Как поймать «солнечный ветер»

Солнечная энергетика – одно из бурно развивающихся направлений. Конечно, как справедливо отмечают многие ученые, сегодня энергия Солнца не в состоянии конкурировать с теми же углеводородами . Но солнечные батареи с каждым днем распространяются шире и шире. А в некоторых отраслях (например, в космонавтике) – вообще являются основным элементом питания.

Недавно наш портал объявил конкурс среди читателей на знание сегодняшних реалий солнечной энергетики. Конечно, он был адресован, прежде всего, студентам и школьникам. И отрадно, что именно среди этой аудитории вопросы конкурса вызвали большой интерес. Победитель конкурса получил ценный приз. Но на этом подведение итогов конкурса не закончилось.

Мы решили также отметить и школу № 90 г. Новосибирска, ученики которой проявили наибольшую активность в нашем конкурсе. И на днях, в рамках другого нашего проекта – «Открытые уроки» - там провел урок физики для старшеклассников (посвященный как раз основным принципам солнечной энергетики) профессор Олег Петрович Пчеляков. Олег Петрович – заместитель директора Института физики полупроводников и один из ведущих специалистов России по созданию высокоэффективных солнечных батарей (как раз для космической отрасли). И нам кажется, что посмотреть видеозапись его выступления будет интересно и всем вам, наши уважаемые читатели.

Видео урока профессора О.П. Пчелякова в школе № 90