Отечественные имплантаты

Одним из серьёзных последствий санкций является образование дефицита материалов для проведения сложных операций, в том числе имплантатов для реконструктивно-восстановительного лечения. В новых условиях необходимо быстрое налаживание рабочих связей между медиками и материаловедами. Учёные Томского государственного университета и специалисты Федерального центра нейрохирургии (ФЦН) Министерства здравоохранения РФ (Тюмень) налаживают сотрудничество в области разработки и внедрения материалов на основе никелида титана в нейрохирургию и создание новых методов лечения с использованием отечественных имплантатов из никелида титана.

– Руководство Тюменского ФЦН вышло на нас, обозначив темы с первоочередной потребностью, – говорит заведующая лабораторией сверхэластичных биоинтерфейсов ТГУ Екатерина Марченко. – Нейрохирургам нужны материалы и изделия для восстановительного лечения пациентов, перенёсших оперативные вмешательства высшей степени сложности. Это радикальные операции, которые относят к хирургии спасения, однако после них могут оставаться дефекты костной ткани, к примеру, после удаления опухолей основания черепа. Нейрохирургия – новое для нас направление, но тот задел, который ранее был создан нашим коллективом под руководством профессора ТГУ Виктора Гюнтера, поможет оперативно решать задачи, поставленные нейрохирургами

Ранее в рамках проектов, поддержанных РНФ и мегагрантом правительства России, материаловеды ТГУ разработали технологии получения сплавов с памятью формы и способы улучшения их функциональных характеристик, в первую очередь, повышения биомеханической совместимости имплантов с родными тканями пациента.

Сплавы и конструкции материаловедов ТГУ успешно прошли тестирование на базе разных научных центров, в том числе в НИЦ «Курчатовский институт». Наличие проверенных технологий и продуктов даёт возможность быстро адаптировать их под запросы нейрохирургов. Детали сотрудничества с партнерами обсуждались во время встречи с учёными, ректором ТГУ Эдуардом Галажинским и губернатором Томской области Владимиром Мазуром.

– У нас есть интерес и спланированная научная программа реальных прикладных исследований по применению сплавов никелида титана именно в нейрохирургии, – сказал главный врач тюменского Федерального центра нейрохирургии, член-корреспондент РАН Альберт Суфианов. – Мы готовы вместе с коллегами из ТГУ поднять научное направление «сплавы никелида титана в нейрохирургии» на мировой практический уровень, с обязательным промышленным производством и клиническим применением результата исследований

Добавим, что Тюменский ФЦН является крупнейшим нейрохирургическим центром, в котором ежегодно выполняется более 3,5 тысяч высокотехнологичных операций на головном и спинном мозге. Материаловеды Томского госуниверситета, в свою очередь, входят в число лидеров по направлению «медицинские материалы». Планируется, что уже в текущем году стороны организуют на базе ФНЦ доклинические испытания изделий из никелида титана с модифицированным покрытием.

Фото пресс-службы ТГУ