От вулкана к вулкану

28 августа завершилась двухнедельная научно-исследовательская экспедиция «Камчатка 2020», организованная Русским географическим обществом и новосибирским туристическим клубом «Твой путь». Восемнадцать участников из Новосибирска, Москвы и Кемерова изучили лавовые пещеры, совершили восхождение к кратерам трех вулканов Мутновский, Горелый и Плоский Толбачик, побывали в Малой долине гейзеров, каньоне Опасный и Мертвом лесу, понаблюдали за касатками и сивучами в Тихом океане, собрали коллекцию минералов и богатый видеоматериал для спецрепортажа о жизни Камчатки. В экспедиции, посвященной 175-летию Русского географического общества, участвовали члены РГО, геологи, геофизики, биологи, журналисты, активные путешественники и члены их семей. 

«Это прекрасное место для обучения геологов. Современная вулканическая деятельность Камчатки является наглядным примером эволюции континентов, где можно увидеть масштабность вулканизма, историю геологических процессов. Я восхищен этим краем», - говорит участник экспедиции, заслуженный геолог России Владимир Савин.

Кальдеры вулканов, марсианские пейзажи, усыпанные голубикой поляны, красные ковры цветов, черная вулканическая земля, белоснежные горы, желтые фумарольные поля, дымящие гейзеры – природа Камчатки потрясает разнообразием. Даже на камнях рождается жизнь. Занесенная в Красную книгу камнеломка щетинистая будто ломает камни горных склонов, стремясь к свету и пытаясь выжить. Участники экспедиции смогли увидеть первозданную природу и животных в их естественной среде обитания. К палаточному лагерю прибегали любопытные евражки и тарбаганы, которые позировали на камеру. Вблизи вулкана Мутновский неожиданным гостем лагеря стала лисица-огневка, которая подходила на расстояние вытянутой руки. Четыре раза были встречи с медведями.

«Все знают, что символом Камчатки являются бурые медведи. Мы очень хотели увидеть их в живой природе. В кармане у каждого был фальшфейер, руководитель нашей экспедиции Наталья Лалова предупредила, как себя вести, - петь громкие песни, свистеть, не ходить поодиночке, чтобы неожиданно не испугать медведя.  Первой своей репетицией мы отогнали медведя от двух ребят, которые, как потом выяснилось приехали из Сочи и путешествовали сами, без группы. Медведь на большой скорости бежал к ним навстречу с горы, а мы поспешили на выручку. Потом еще встречали медведя на голубичных полях, когда шли в каньон реки Студеная. Видели медведя и совсем близко из кабины машины», - рассказала участница экспедиции, член РГО Екатерина Вронская.

Камчатка оставляет свой след в сердце каждого, кто однажды приоткроет дверь в ее удивительный мир У подножия вулкана Горелый экспедиционная команда отметила День географа и 175-летие РГО. В рамках акции "Ночь географии" была организована лекция о вулканах Камчатки. Её провёл преподаватель Кузбасского государственного технического университета, геофизик Евгений Титов. Он рассказал о теории движения плит и возникновении вулканов, которых на полуострове насчитывается более 300.

Погода не всегда радовала солнцем и теплом – зимние пуховики оказались самой востребованной одеждой. Особым испытанием для всех участников экспедиции стали продолжительные дожди, шквальный ветер на вершинах вулканов Горелый и Плоский Толбачик, горная и морская болезнь. В то же время самые солнечные воспоминания оставила сопка Горшкова – конус Северного прорыва Толбачинского извержения 1975 года. На теплых камнях команда готовила горячие бутерброды с сыром. 

«Преодоление сложностей – неотъемлемая часть похода. Когда ты замерз и приезжаешь к горячим термальным источникам, испытываешь совсем другие ощущения. Ценность эмоций приобретается испытаниями», - отмечает Иван Лалов, помощник руководителя экспедиции.

Камчатка оставляет свой след в сердце каждого, кто однажды приоткроет дверь в ее удивительный мир. Участники экспедиции не только познакомились с флорой и фауной полуострова, гостеприимством местных жителей, они приобрели новый опыт. 

«В этом походе я подумал, что личность человека – это большой маятник, который с самого рождения запускают и он начинает потихоньку останавливаться, и личность входит в свое русло. Для меня этот поход стал поворотом маятника в другую сторону. Я обрел много новых личностных ориентиров, познакомился с разными людьми, которые мне очень нравятся. Мне хочется быть похожим на каждого из них, в чертах характера, проявлении юмора. Я увидел очень много красивых мест, которые напоминают мне те места, о которых я читал в разных фантастических произведениях. Например, места из приключенческих романов Жюля Верна», - отмечает юный участник экспедиции Александр Вронский (16 лет).

«Мне очень понравились касатки и непередаваемая мощь океана. Ты понимаешь, что мир живет без тебя, ты просто приходишь сюда посмотреть, а все живет, как живет. В глобальном смысле интересно это наблюдать», - делится впечатлениями участница экспедиции Анастасия Кошелева.

Торжество жизни ощущается в Мертвом лесу у подножия вулкана Плоский Толбачик. Вековые лиственные леса были сожжены дотла и погребены под пеплом.  Из-за схожести с ночным лунным ландшафтом территория Мертвого леса использовалась для испытания луноходов. Спустя 50 лет после извержения вулкана из земли начинают пробиваться зеленые ростки. 

В результате экспедиции был собран материал для спецрепортажа о жизни, природе и людях Камчатки, который выйдет на YouТube-канале «Предки наших предков».  «Местные люди очень суровые, они сильнее всех нас в разы. Мы уже многих вещей не умеем… Наш капитан рассказал, что променял жену на Камчатку. Она не хотела здесь оставаться, вернулась во Владивосток, - рассказывает Евгений Безбородов, автор и режиссёр документального цикла "Предки наших предков" (телеканал "Культура — Россия"). - Вообще я очень много путешествую, в том числе по работе. Камчатка входит в топ-3 моих лучших путешествий, хотя их были сотни. Еще в этом рейтинге Новая Зеландия и Чукотка. Меня привлекают нестандартные путешествия. У нас был идеальный маршрут, за 14 дней удалось увидеть практически все самое важное на Камчатке. Даже все вулканы разные. В конце - Тихий океан, касатки, сивучи, самая фантастическая рыбалка. Чего не хватило? Только времени, чтобы поесть голубики». 

Многое еще предстоит осмыслить и понять, разобрать рюкзаки и вновь ощутить ветер странствий.

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО 

Фото Екатерины Вронской и Айсы Тупицыной