Арктическая «генеральная уборка»

Впервые, после двухлетнего перерыва в Москве прошло заседание медиа-клуба Российского географического общества, посвященное планам РГО на нынешнее лето.

Судя по выступлениям участников, летняя программа будет по-настоящему жаркой, хотя большая ее часть так или иначе связана с холодными арктическими широтами. Одна из главных задач Общества, сформулированная на основе указа Владимира Путина в 2010 году – генеральная уборка Арктики.

За десятки лет в регионе скопились миллионы бочек из-под топлива, которые были завезены еще в середине прошлого века. Ёмкости ржавеют и загрязняют окружающую среду. Избавиться от них - работа непростая, и, хотя сделано уже многое, до ее окончания еще далеко.

Как рассказал первый вице-президент РГО Артур Чилингаров, в этом году участники таких «уборочных» экспедиций сосредоточатся на двух направлениях. В конце июня, вместе с представителями Министерства обороны РФ экспедиция отправится на остров Врангеля. Задача – вывезти бочки из-под горюче-смазочных материалов с территории бывшего аэродрома возле поселка Звёздный и разобрать завалы брошенной военной техники на мысе Гавайи. По предварительным оценкам, собрать необходимо 700 кубометров мусора.

Если остров Врангеля является одной из самых восточных локаций нашей арктической зоны. То второй объект – остров Кильдин, наоборот, находится в самой западной ее части. Здесь также предстоит убрать следы техногенного воздействия, оставшиеся после размещения военных объектов. Но есть свои особенности.

«Остров Кильдин гораздо меньше острова Врангеля. На этом острове проживало порядка 15 тыс. человек. Сейчас он нежилой. Основным объектом на этой территории является военная техника. Планируется собрать порядка 300 тонн металла», – отметил руководитель экспедиционного направления РГО Сергей Чечулин.

Поскольку военная техника намного больше и тяжелее упомянутых бочек, ее придется прямо на месте резать на части. По словам Чечулина, экспедиция РГО для очистки территории применит уникальный плазменный метод резки металла, что существенно повысит эффективность работ.

Общество намерено и далее вести масштабную экспедиционную работу Впрочем, как рассказал Сергей Чечулин, островами дело не ограничится: «В этом году мы начинаем прорабатывать очистку материкового побережья морей Северного Ледовитого океана. Первой локацией в 2023 году станет поселок Хатанга на севере Красноярского края. В этом поселке в советское время было аж пять военных городков. Соответственно, накопленный ущерб огромен, очистка там еще не проводилась. Сейчас мы вырабатываем методики производства работ, определяем их объем, и в следующем году мы планируем привлекать к этим работам добровольцев. Мы надеемся, что отобранные на основе конкурсов Русского географического общества добровольцы помогут нам в этой работе».

Масштабная экспедиционная деятельность требует соответствующей инфраструктуры. В этом году «флот» РГО пополнится новым кораблем. На верфи в Саратове по индивидуальному заказу общества собрали уникальное судно класса река-море «Сибирский исследователь». Это 18-метровое судно, оборудованное современной приборной базой, системами навигации и связи. На борту есть опреснитель соленой воды, а также «успокоитель качки», чтобы экипаж не чувствовал волн. Кроме того, на вооружении ученых современные беспилотники, которые значительно расширят возможности наблюдений. Оно позволит ученым уйти от дорогостоящих перелетов на вертолетах.

На создание судна ушло пять лет. Сейчас оно идет к месту постоянной прописки – в Красноярск, там пройдут его ходовые испытания, а дальше его экипаж ждут уже экспедиции РГО.

Другое важное направление для работы РГО – карбоновые полигоны на Камчатке. Эта тема довольно популярна в последние годы и число подобных полигонов растет. К примеру, прошлой осенью свой карбоновый полигон запустили в Новосибирском государственном университете. Особенность проекта, реализуемого РГО в том, что речь идет про морские карбоновые полигоны.

«Камчатское побережье - это акватория с уникальными морскими ландшафтами. В рамках нашей работы мы сможем понять, насколько устойчивы морские ландшафты. Такие карбоновые полигоны уже есть на Балтике, на Черном море и на Сахалине», – пояснил руководитель экспедиции, директор департамента по работе с молодежью РГО Антон Юрманов.

По сложившейся традиции, члены молодежного клуба Общества отправятся в экспедиции на территории заповедников нашей страны. Эковолонтерские школы будут организованы в четырех особо охраняемых природных территориях Республики Алтай. Там при помощи фотоловушек добровольцы займутся наблюдением за дикими животными. Они изучат миграционные пути снежного барса, а также очистят загрязненные территории.

Не меньшим интересом у молодежи пользуются экспедиции на юг Урала, в Оренбургскую область.

«Люди хотят к нам попасть, хотят поучаствовать в нашей работе. Любой желающий может приехать и в рамках экскурсии может увидеть лошадь Пржевальского. Но так, чтобы увидеть нашу работу изнутри, – такой возможности раньше не было и теперь она появилась», – рассказал руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского Евгений Булгаков.

Среди других маршрутов, анонсированных в ходе пресс-конференции - экспедиция Аляска–Сибирь, подводно-поисковая экспедиция «180 миль до Ленинграда» и расчистка территорий возле бывшей шведской крепости Пиллау в Калининградской области.

А для тех, кто, по разным причинам, не готов отрываться далеко от дома в РГО подготовили возможность виртуального путешествия – VR-тур по Константиновской батарее в Крыму. Вошедший в историю фортификационный объект, являющийся частью оборонительной системы Севастополя, был возведен еще в позапрошлом веке. Батарея с честью прошла две осады Севастополя, выдержала несколько штурмов. Но в настоящее время нуждается в серьезной реставрации. Работы в этом направлении начались в 2015 году и пока они продолжаются, все желающие смогут полюбоваться ее «восстановленным» обликом с помощью специальных VR-очков.

Сергей Исаев