Органы «из пробирки»

Ни для кого не секрет, что продолжительность человеческой  жизни сокращается все больше и больше.  Внутренние органы людей изнашиваются  стремительнее, чем это было прежде. Главный вопрос, который  сегодня тревожит всё человечество - как продлить жизнь?  Возможно ли клонирование отдельных органов для их последующей трансплантации?  Ведь искусственное выращивание органов  может спасти миллионы человеческих жизней!

Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос,  мы решили обратиться к специалисту новосибирского Института цитологии и генетики Нариману  Баттулину.

- Нариман, как Вы считаете, возможно ли клонирование отдельных органов организма для их последующей трансплантации?

- Думаю, это станет возможным в ближайшие 10-15 лет, по крайней мере для некоторых «простых» органов (трахея, сосуды, сетчатка глаза). На достижение этой цели сейчас направлено невероятное количество ресурсов, как финансовых так и интеллектуальных. Однако это очень сложная задача и далеко не всё так оптимистично. Думаю, навряд ли удастся вырастить «в пробирке» почки, печень или сердце. Это связано с тем, что такие органы имеют сложную трехмерную структуру. Для того, чтобы составить фрагмент , например, сердечной мышцы, который будет реально способен участвоать в работе сердца, необходима тончайшая сеть сосудов и капилляров, воспроизвести которую «в пробирке» практически нереально. 

- Чем занимается конкретно Ваша группа?

- Мы занимаемся изучением процесса репрограммирования, то есть превращением клеток  взрослого организма в эмбриональные.

Пытаемся понять, какие гены задействованы в этом процессе, и как ими можно управлять. Еще одна из наших задач – изучение пространственной организации молекулы ДНК. Молекула ДНК длиной примерно в метр умещается в ядре одной клетки размером в миллион раз меньше.  Чтобы уместиться, молекулам нужно упаковаться. Мы и исследуем принципы упаковки ДНК.

- Для чего это необходимо?

- Поскольку трехмерная организация молекулы ДНК влияет на активность генов, понимание принципов этого влияния поможет разобраться в механизме заболеваний, связанных с нарушением их активности. Известно, например, что раковые опухоли часто возникают из-за разрывов молекулы ДНК. Упаковка молекулы ДНК в конкретном месте генома сильно влияет на вероятность возникновения разрыва. Поэтому для того, чтобы разобраться с причинами возникновения раковых опухолей, необходимо в том числе понимать и принципы укладки молекулы ДНК в ядре клетки.

Подводя итоги всего вышесказанного, необходимо заметить, что современная наука не стоит на месте, а делает уверенные шаги вперед. Ученые работают над проблемой  репрограммирования и будем надеяться, что в скором времени длительность человеческой жизни увеличится и искусственно выращенные органы станут не мечтой, а реальностью. 

Анастасия Федорова