Огороды на стенах

«Присоединяйтесь к городской революции!» - еще год назад этот лозунг означал совсем не то, о чем кричат сегодня новоявленные «борцы за справедливость», решившие изменить мир. В условиях коронавирусной пандемии и начавшихся социальных протестов как-то отошла в сторону тема сити-фермерства, считавшаяся совсем недавно поистине революционной. Естественно, она не снята с повестки, однако происходящие ныне события ее немного оттеснили на задний план. Возможно, в том есть свой резон, поскольку неожиданно возникшая пауза дает нам возможность заново осмыслить эти вещи, а вместе с тем подумать и о судьбе больших городов. Станут ли они оплотом «зеленой революции» или же их ждет революция совсем другого рода, не имеющая никакого отношения к вопросам экологии?

В целом, апологеты «зеленой революции» предложили неплохую идею – превратить в вертикальные фермы для выращивания овощей освещенные солнцем торцевые стены многоэтажек. Идея, прямо скажем, не новая. На Западе ее обсуждают как минимум с 1970-х годов (о чем мы уже писали). Но в наше время она получила дальнейшее развитие в свете набирающих силу «зеленых» трендов и внедрения новых энергосберегающих технологий.

Именно с этой идеей вертикальных городских огородов авторы проекта GreenBelly («Зеленое Брюхо») связали «городскую революцию», имея в виду, конечно же, «зеленое» преображение городов, а по сути – их рождение в новом качестве. Во всяком случае, вертикальные огороды на глухих солнечных стенах мыслятся ими как важный шаг к прекрасному будущему. Подобные проекты, конечно же, не лишены здравого смысла и отражают, так сказать, высокую экологическую сознательность их авторов.

Я внесу здесь небольшое уточнение. Получилось так, что у нас в стране (и конкретно – в Новосибирске) благодаря стараниям бойких стартаперов из числа «айтишников» сити-фермерство стали устойчиво ассоциировать с так называемой вертикальной светокультурой. Это когда растения выращиваются в полностью изолированной системе при помощи искусственного освещения. Здесь всё как на фантастическом космолете – светодиодные лампы, датчики, индикаторы, компьютеры, роботы и прочие технические «навороты». Возможно, для марсианской базы такое творчество – в самый раз, но к «зеленой революции» оно не имеет никакого отношения (что бы там ни говорили про себя авторы этих фантастических изобретений).

Специально напомню, что «зеленая революция» ставит во главу угла тщательную экономию ресурсов, включая и электроэнергию. Именно эти моменты учитывают авторы «Зеленого Брюха». В этом проекте принимается во внимание и солнечный свет, и дождевая вода и даже органические отходы - то есть все те ресурсы, которые в прекрасном «зеленом мире» надлежит использовать более эффективно, чем это происходит в наши дни. Для вертикальных городских огородов здесь предлагается использовать экологичные технологии и (что особенно важно) принципы пермакультурного дизайна. Освещенная стенка сама по себе является аккумулятором тепла и к тому же хорошо отражает свет. Многоярусная конструкция из строительных лесов позволяет экономить площадь городской земли. Фактически, для такой системы должны использоваться «ничейные», пустые пространства.

Предложенный подход (как это вообще характерно для пермакультуры) должен решить сразу несколько задач. Во-первых, у горожан появился бы дополнительный источник пополнения продуктов питания, ценных с точки зрения здорового образа жизни. Во-вторых, глухие торцевые стены получили бы эстетическую привлекательность. Далее, такие площадки можно использовать в образовательных и воспитательных целях. По замыслу авторов проекта, вертикальные городские огороды способны стать особыми местами притяжения для людей, способствуя общественной сплоченности. Естественно, вертикальные огороды улучшили бы и экологическую обстановку в городе, чему, в принципе, способствуют любые зеленые насаждения. Кроме того, эти системы хороши с точки зрения частичной утилизации органических отходов, что также способствует экологизации городов. И самое главное: авторы проекта рассматривают городские огороды как реальный шаг навстречу Природе. В итоге сами города преображаются в лучшую сторону, чем и знаменуется наступление прекрасного завтра.

Есть еще один немаловажный момент: создание благоприятных условий для развития местной экономики. Так, городской огород, расположенный на шести ярусах, занимая всего 35 кв. метров земли, в состоянии за год произвести более шести тонн овощной продукции. В крупном городе количество таких огородов может исчисляться сотнями (в теории, конечно). Вот вам решение и проблемы занятости, и проблемы экологии, и проблемы продовольственной безопасности. Авторы проекта полагают, что выращенная здесь продукция будет вполне доступна по цене благодаря непосредственной близости к потребителю. Она не потребует ни транспортных расходов, ни упаковки, ни оптовых складов, ни погрузочно-разгрузочных работ. Подошел и тут же купил – прямо с грядки! Причем, следуя принципам пермакультуры, предлагается выращивать сразу несколько видов растений, не замыкаясь на чем-то одном. Для каждой климатической зоны или местности можно с успехом подобрать достаточно большой набор различных культур.

По мысли авторов, подобные проекты подойдут для любых стран, но особо востребованными они окажутся в бедных третьих странах, где городское население испытывает серьезный недостаток в продуктах питания. А глухих освещенных стен во многих городах предостаточно. Не упускаются из виду также и общественные здания – школы, больницы, дома престарелых и даже тюрьмы и фабричные корпуса.

Кстати, авторы считают, что «зеленое брюхо» способствует улучшению микроклимата внутри здания, одновременно снижая уровень шума до 10 децибел. Принципиально еще и то, что конструкция предлагаемой системы легко приспосабливается к любому типу фасада, представляя собой недорогую модульную систему. Прототип данной конструкции легко разбирать, монтировать, транспортировать и хранить.

Интересно, что авторы позиционируют свой проект как альтернативный вариант производства продуктов питания, противостоящий современному «продовольственному лобби». В целом их намерения абсолютно понятны и вполне могут считаться благородными. Не удивительно, что тема городского фермерства с определенных пор стала весьма популярной. И некоторые идеологи данного направления реально связывают с ним будущее наших городов.

Однако для нас открытым остается главный вопрос: окажется ли это будущее на самом деле таким, как его предсказывают апологеты «зеленой революции»? Давайте все-таки выявим социально-экономический смысл городской продуктовой автономии, к которой нас призывают.  Есть ли он вообще? Исторически крупные города развивались в условиях постоянного обмена с сельскими жителями, то есть с производителями продуктов, жившими вне города. Почему же апологеты «зеленой революции» решили, будто со временем это взаимодействие должно сойти на нет? Настолько ли уж значителен потенциал сити-фермерства?

Ссылка на продовольственное лобби, конечно же, выглядит уместной, однако я не стал бы объяснять возникшую ситуацию в рамках теории заговора. Крупный город привлекателен для фермеров и агропромышленных предприятий именно как рынок сбыта. Такую ситуацию создали не лоббисты - она возникла в силу самой логики социально-экономического развития. Ведь технологии выращивания культурных растений также совершенствуются. Появляются новейшие тепличные комбинаты, способные завалить овощами и зеленью любой мегаполис. К примеру, расположенный рядом с Новосибирском, в Толмачево, тепличный комбинат выдает в год 35 тысяч тонн овощной продукции.  А ведь еще есть и другие хозяйства, также способные к развитию. И у нас нет никаких гарантий, что они обязательно проиграют в конкурентной борьбе городскому фермерству.

Конечно, создание вертикальных городских огородов может стать очень интересным прецедентом. В некоторых случаях – достопримечательностью конкретного города. Но вряд ли такие инициативы изменят погоду на продовольственном рынке. Крупный город в любом случае будет «всасывать» в себя тысячи тонн продуктов, выращенных за его границами. И никуда от этого не деться. А это, в свою очередь, означает, что вертикальные городские огороды не ведут нас ни к каким «зеленым революциям». Да, это очень красивый лозунг, но только и всего.

Если уж говорить о революционных переменах, то стоит обратить внимание на саму систему «обмена веществ» между городом и сельской местностью. Вот здесь-то как раз необходимо повысить качественный уровень. Город, подобно гигантскому животному, может возвращать сельским производителям переработанную органику – в «удобоваримом» и экологически безопасном виде. Как раз на этом пути, как я думаю, можно осуществить реальное сближение города с Природой. То есть вместо того, чтобы загаживать мусором и фекалиями поля и реки, город выдавал бы сырье для биогаза и органических удобрений. Или выдавал сами удобрения, предварительно переработав на месте все органические отходы. Здесь ничего фантастического нет, и наука способна предложить на этот счет целый ряд технологий.

Таким образом, вопрос о «зеленой революции» находится не в плоскости развития сити-фермерства, а в плоскости предельно отлаженной и тотальной переработки органических отходов. Образно говоря, города станут «зелеными» не тогда, когда там начнут выращивать овощи, а тогда, когда город будет обогащать и подпитывать живую среду, а не умерщвлять ее.

Николай Нестеров