Очищается сама


Ученые НГУ разработали самоочищающиеся ткани
09 января 2024

Ученые НГУ запатентовали композицию для создания фотоактивного покрытия на поверхности тканевых материалов путем пропитки специальным составом. Такое покрытие позволяет разрушать химические вещества, а также макромолекулы, включая ДНК и РНК, и инактивировать вирусы и бактерии, попадающие на поверхность ткани. Такую ткань можно будет использовать для пошива рабочей одежды медицинских работников, сотрудников лабораторий, пищевых производств. Самоочищающиеся ткани будут обладать более высокой сохранностью и функциональностью в условиях влажного теплого климата, поскольку они в меньшей степени подвержены воздействию сырости, вредоносных грибков и бактерий.

— При обработке тканей используется специальный катализатор на основе двуокиси титана. При воздействии света на его поверхности образуются активные окисляющие частицы, и любые органические вещества при взаимодействии с ними разлагаются до углекислого газа и воды, а микроорганизмы и вирусы инактивируются. Таким образом ткань самоочищается. Ранее подобные фотокатализаторы активировались за счет ультрафиолетового излучения и были малоактивны при видимом свете, однако старший научный сотрудник нашего Центра Дмитрий Селищев в рамках работы над своей докторской диссертацией разработал составы, способные работать при видимом свете, даже под лампами дневного освещения в помещениях и под воздействием солнечного света, — так же эффективно, как и при воздействии ультрафиолета. Это очень важно, потому что ультрафиолетовые лампы невозможно использовать в помещениях в постоянном формате в виду их неблагоприятного воздействия на организм человека, — рассказал директор Научно-образовательного центра Института химических технологий (ИНХИТ) НГУ, доктор химических наук Денис Козлов.

Разработкой ученых Института химических технологий НГУ заинтересовалось московское предприятие — ООО «Завод «Аэролайф». Их заинтересовало именно производство самоочищающихся тканей, потому что пропиточный состав с фотокатализатором наносится на ткань равномерно и в оптимальной концентрации, а технология пошива одежды из самоочищающейся ткани проще и дешевле, чем пошив и последующая обработка готового изделия.

Состав фотокатализатора варьируется в зависимости от поставленных задач. Учитывается место применения (в помещении или на открытом воздухе, при нормальной или повышенной влажности) и специфика условий работы (медицинское учреждение, лаборатория, пищевое производство и др.).

Высокий уровень обеззараживающих свойств самоочищающихся тканей был подтвержден многочисленными испытаниями в лабораторных условиях. Помимо этого, пропитки испытывали на устойчивость. Обработанные ими ткани подвергли многократной стирке, и после этого самоочищающаяся способность ткани сохранялась.

— Сейчас, когда возможность многократного использования самоочищающихся тканей подтверждена, мы с индустриальным партнером приступили к подготовительному этапу внедрения нашей разработки в производство. Совершенствуется технология производства, отрабатываются режимы обработки материалов, формируется перечень оборудования, которое необходимо закупить. Мы не сомневаемся, что наша разработка будет востребована на рынке, — сказал Денис Козлов.

Пресс-служба Новосибирского государственного университета