Очень большая кормушка

Мы уже неоднократно писали об интересном и очень полезном опыте в области биотехнии, предпринятом несколько лет назад администрацией Кирзинского заказника. Биотехния направлена на охранение и увеличение численности диких животных посредством специальных мероприятий. В заказнике «Кирзинский» эта работа построена на строго научной основе и очень благоприятно сказывается на местной фауне. В частности, благодаря реализации биотехнической программы была серьезно восстановлена популяция сибирских косуль. В настоящее время численность этих копытных на территории заказника уже имеет тенденцию к ежегодному приросту поголовья.

Как выяснилось, принятая биотехническая программа хорошо помогает не только копытным, но и пернатым. В поле зрения оказались, в том числе, и певчие птицы. Представленный ниже очерк хорошо отражает используемые здесь подходы и практические результаты.

Биотехническая программа на территории федерального заказника «Кирзинский» эффективно работает уже на протяжении десяти лет. За этот период получены уникальные результаты, накоплен опыт поддержки диких животных в зимний период, а также создана система организации зимней подкормки диких парнокопытных, которая одновременно является кормовым базисом для всей фауны заказника.

Хорошее настроение у зимующих представителей орнитофауны вызывает обилие семян подсолнечника Обилие кормовых ресурсов, размещенных на полях заказника в рамках биотехнических работ, в период зимней бескормицы привлекает не только крупных диких животных - таких как лось, кабан, сибирская косуля, - но и певчих птиц, которые образуют на этих полях большие скопления. Здесь можно одновременно наблюдать черноголового щегла, обыкновенную чечетку, красногрудого снегиря, белую лазоревку, буроголовую гаичку, а также большую синицу. Особенно привлекают этих пернатых кормовые поля с неубранным подсолнечником.

С первыми проблесками утренней зари и до наступления сумерек сюда слетаются целые птичьи стаи, наполняя звонкий морозный воздух ликующим многоголосием. Каждый вид здешних певчих птиц, подчеркивая собственную неповторимую индивидуальность, исполняет свое музыкальное соло. В результате этого многоголосого исполнения возникает чудесная мелодия, гармонично заполняющая зимний эфир.

Хорошее настроение у зимующих представителей орнитофауны вызывает обилие семян подсолнечника, которые они непрерывно добывают из его золотистых, покрытых инеем шляпок. Черноголовые щеглы, представители семейства вьюрковых, блистая на солнце многоцветным оперением, в палитре которого переливаются яркие красно-желтые тона, массово облепляют корзинки подсолнуха. Являясь по своей природе зерноядными, они успевают полакомиться семенами диких трав – чертополоха, репейника, василька, которые произрастают по меже кормовых полей. Обыкновенная чечетка – вид певчих воробьиных птиц, сверкая темно-малиновым «головным убором», хаотично перемещаясь, подбирает упавшие семечки и фрагменты от трапезы более крупных птиц.

Снегирь обыкновенный, певчая птица рода снегирей, в своем массовом присутствии на кормежке словно алым покрывалом укутывает поля подсолнечника. Свою зимнюю трапезу они сопровождают изящным посвистыванием, которое напоминает нежные звуки флейты.

В лесных массивах заказника расположены подкормочные площадки для диких кабанов, где присутствует комплексная кормовая субстанция – овес, пшеница, ячмень. Здесь уже другие виды певчих птиц пользуются этими биотехническими дарами. В этом укромном месте можно наблюдать других воробьинообразных, в частности представителя семейства синицевых — белую лазоревку. Она обладает скромным окрасом и, в отличие от остальных певчих птиц, она более молчаливая и скрытная. В зимней подкормке для кабана белая лазоревка изящно выбирает мелкие зернышки овса и пшеницы.

Неподалеку можно увидеть буроголовую гаичку (которую по-другому еще называют пухляк) — небольшую подвижную синицу. При достаточном количестве корма она в состоянии выдерживать очень суровые зимы. В рационе ее питания присутствуют почки различных деревьев, а также семена диких и культурных растений. Зерновой корм для кабанов является для нее гарантией выживания в период долгой сибирской зимы. На близ стоящих деревьях нередко можно заметить обыкновенного поползня или ямщика, небольшую птицу из семейства поползневых.

Поползень выбирают себе лакомство из разнообразного корма для кабанов. Не утруждая себя поиском насекомых под корой деревьев, он все светлое время коротких зимних суток поглощен одной заботой: сбором семян зерновых культур и их складированием в укромных местах под древесной корой.

Наблюдая бурное проявление и всплеск жизненной активности наиболее уязвимых в заснеженных и холодных просторах Сибири биологических видов — пернатых певчих птиц, отчетливо понимаешь, что этому напрямую способствуют мероприятия по биотехнии, которые формируют островки жизни, своеобразные «зимние оазисы» на территории федерального заказника «Кирзинский».

Благодаря усилиям работников данного заповедного комплекса, это бурное кипение жизни пернатого царства, которое не в состоянии остановить даже аномальные проявления зимы (в виде лютых морозов и многоснежья), будет продолжаться до самого наступления весны.

Фото Дианы Плешковой и Романа Афанасьева

Материалы предоставлены пресс-службой заповедника «Саяно-Шушенский»