Обсерватория на карантине

Пандемия коронавируса по-разному сказалась на научных дисциплинах. Интерес государств и корпораций к медицине и вирусологии ожидаемо вырос, равно как и объемы сотрудничества ученых разных стран. Но так повезло не всем. Например, для астрономии новые реалии обернулись большими проблемами. Каким образом наука о звездах пострадала из-за вполне земных дел, разбираемся ниже.

Дело в том, что, если медицинские лаборатории сейчас работают в режиме 24/7, то обсерватории, наоборот, весной были закрыты на карантин. Из-за коронавируса прекратили работу более 120 крупнейших телескопов Земли по всему миру. Остановили свою работу детекторы LIGO и Vigro, с помощью которых недавно были открыты гравитационные волны (что было отмечено Нобелевской премией).

Более, чем на месяц была прекращена работа телескопа «Субару» на Гавайях, обладающего самым большим монолитным зеркалом в мире. А это один из главных инструментов поиска и изучения экзопланет (о которых мы рассказывали совсем недавно).

Сдвинулись сроки выполнения и ряда космических программ. NACA приостановили подготовку к запуску космического телескопа «Джеймс Уэбб» - орбитальной инфракрасной обсерватории, которая должна заменить известный космический телескоп «Хаббл». А Европейское космическое агентство приостановило научную работу космических аппаратов «Марс Экспресс», «Экзо Марс», Solar Orbiter и Cluster II.

Единственные телескопы мирового класса, которые не прекращали работу – 10-метровый телескоп обсерватории Тейде на о. Тенерифе (Канарские острова, Испания) и российский Большой азимутальный телескоп в Карачаево-Черкессии.

Закрываются не только крупнейшие комплексы, но и малые телескопы, поскольку считается, что пульт управления телескопом, к которому обычно имеют доступ несколько человек, идеальное место для инфицирования коронавирусом.

В результате, астрономы опасаются, что ближайшие полгода могут просто выпасть из истории наблюдений.

Однако ряду обсерваторий удалось сохранить хотя бы часть проводимых исследовательских программ, благодаря тому, что некоторые телескопы могут работать в автоматическом режиме. В их числе – оборудование Пулковской обсерватории. Но, естественно, что речь идет только о части оборудования и о выполнении на нем лишь некоторых из запланированных ранее задач.

И тем не менее, многие ученые считают, что пандемия станет толчком не только для развития онлайн-торговли и дистанционного образования, но и для роботизации астрономического оборудования. И сегодня речь идет о создании уже не единичного оборудования, а целых сетей автоматических телескопов.

«МАСТЕР» (Мобильная Астрономическая Система МАСТЕР - это глобальная сеть телескопов-роботов МГУ, созданная под руководством профессора Владимира Михайловича Липунова Более того, несколько таких сетей, которые имеют достаточно большое поле охвата неба, уже работают. Одна из самых крупных – российская сеть «МАСТЕР» (Мобильная Астрономическая Система ТЕлескопов-Роботов). Это глобальная сеть телескопов-роботов МГУ имени М. В. Ломоносова, созданная под руководством профессора Владимира Михайловича Липунова. Основная цель проекта – создание обзора всего видимого неба, получаемого в течение одной ночи с пределом до 19-20 зв. вел. Такой обзор позволит решить ряд фундаментальных проблем: поиск тёмной энергии посредством открытия и фотометрии сверхновых звезд, поиск экзопланет, открытие малых тел Солнечной системы и мониторинг космического мусора. Все телескопы МАСТЕР подключены к системе алертных предупреждений, и способны наблюдать оптическое излучение гамма-всплесков синхронно в нескольких фильтрах и в нескольких плоскостях поляризации. Сейчас она включает в себя восемь аппаратных комплексов, расположенных на территории России, Аргентины, Канарских островов и ЮАР.

Еще один проект – чилийская сеть Trappist (правда сама система построена бельгийскими инженерами и ее работа контролируется из Льежа). Она известна тем, что сфокусирована на поиск и изучение экзопланет, подобно гавайскому мегателескопу. Среди наиболее известных находок, сделанных с помощью этой системы, ультрахолодный карлик 2MASS J23062928-0502285, сейчас также известный под названием TRAPPIST-1. Используя метод транзитной фотометрии, астрономам вначале удалось обнаружить три землеподобные экзопланеты, обращающиеся вокруг этой звезды. Дальнейшие наблюдения позволили расширить состав планетной системы до семи землеподобных объектов, три из которых находятся в пригодной для жизни зоне или вблизи от неё.

Третий проект, активно использующий роботизированные телескопы – западноевропейская сеть GLORIA (расшифровывается как «GLObal Robotic-telescopes Intelligent Array» — Глобальный Интеллектуальный Массив Роботических Телескопов). В нее входит 17 телескопов, с возможностью интеграции новых аппаратов в дальнейшем. И в этом главная «изюминка» проекта: GLORIA задумывалась как среда на основе технологий Web 2.0, позволяющая пользователям вести собственные астрономические исследования, наблюдая на роботических телескопах и/или анализируя данные, полученные другими пользователями GLORIA либо доступные в других открытых базах данных. Иначе говоря, возможность стать участником проекта есть не только у профессиональных учёных, но у всех, интересующихся астрономией.

Однако – автоматизация исследовательского процесса – не единственная проблема, решать которую предстоит астрономии в ближайшем будущем. Как и во многих других сферах, прекратить работу оказалось проще и дешевле, чем возобновить ее. Не все циклы экспериментов и наблюдений можно автоматически продолжить с того места, где их «поставили на паузу». Многое придется начинать сначала. И не факт, что все исследовательские коллективы располагают необходимым для этого бюджетом. К тому же, опасаются ученые, при таком глобальном экономическом кризисе людям будет не до наблюдений за звездами. И рассчитывать на увеличение финансирования не приходится, повезет, если удастся избежать существенного сокращения.

В общем, астрономию можно смело относить к числу пострадавших от пандемии наук. А насколько существенным окажется урон можно будет оценить только спустя какое-то время.

Сергей Исаев