Нужны содержательные результаты


Владимир Путин в День российской науки провел заседание Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
16 февраля 2023

Владимир Путин в День российской науки провел заседание Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Участники обсудили приоритетные направления научно-технической политики и узнали, какими достижениями могут похвастаться научно-образовательные центры в Нижнем Новгороде и Белгороде. 

Приоритетные области — что и как нужно развивать

«Прежде всего хотел бы поздравить вас, всех ваших коллег с профессиональным праздником, с Днем российской науки, и пожелать новых больших успехов на благо России и нашего народа», — поприветствовал участников заседания президент.

Владимир Путин обозначил приоритетные для страны направления развития науки и высказал мнение о необходимости внесения изменений в Стратегию научно-технологического развития. «Она была у нас принята, по-моему, в 2016 году. Ситуация поменялась», — сказал Путин. Президент предложил пересмотреть подходы к мероприятиям единой государственной программы в области научно-технологического развития как в части выполнения НИОКР, так и в вопросах подготовки кадров и повышения качества высшего образования в стране.

«Мы уже приступили к реализации федеральных научно-технических программ и важнейших инновационных проектов. Их результатом должно стать создание собственных наукоемких решений в области сельского хозяйства и генетики, а также формирование национальной системы мониторинга климата, строительство и эксплуатация крупных исследовательских установок мирового уровня, что позволит в том числе создавать новые лекарства, материалы и так далее», — рассказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что сложнейшие научно-технологические проекты, которые есть в стране, — это наглядный пример объединения возможностей государства, науки и бизнеса вокруг стратегических сфер. Владимир Путин также отметил, что нужно правильно фокусироваться на достижении национальных целей развития, не распылять силы и средства, а максимально внимательно относиться к выбору научно-технологических приоритетов.

«На достижение содержательных результатов необходимо ориентировать всю политику в научно-технической сфере», — отметил президент. В первую очередь глава государства предложил сосредоточиться на технологиях и продуктах, которые позволят обеспечить стабильность в сфере здравоохранения, жилищно-коммунального комплекса, энергетики.
Достижения НОЦ и создание консорциумов

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что на данный момент российская наука имеет все инструменты для получения практических результатов, а крупные корпорации вовлечены в научно-исследовательские проекты. Например, в реализации научно-технической программы (НТП) в сфере генетики участвует ПАО «НК "Роснефть"» и ПАО «Сибур Холдинг». По словам вице-премьера, исследователи, которые заняты в этой программе, уже добились определенных успехов в области новейших методов диагностики генетических заболеваний.

«Особенно важно, чтобы наука обеспечивала запросы региональных экономик», — подчеркнул Чернышенко. Для этой цели в России создана сеть из 15 научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ), в которых реализуется более 170 проектов. Программа деятельности НОЦ охватывает около 40 субъектов нашей страны. Средствами белгородского НОЦ, например, запущено производство растительного мяса, сотрудники НОЦ Юга России предложили первый беспилотный трактор, который скоро выйдет в поле, а НОЦ из Нижнего Новгорода представил экзоскелет для реабилитации людей, которые перенесли инсульт.

Дмитрий Чернышенко также рассказал, что в нашей стране на 30 тысяч увеличено количество бюджетных мест по программам магистратуры. Шансы стать магистрантами за счет бюджета увеличились у инженеров, математиков, химиков и генетиков — новые места появились в стратегически важных для страны направлениях.

Также Чернышенко затронул и работу Российского научного фонда. Он сообщил, что теперь РНФ теперь может финансировать не только фундаментальные, но и прикладные исследования.

Помимо этого, Дмитрий Чернышенко выступил с предложением об укрупнении научных организаций: «Сейчас в России 4,2 тысячи научных организаций, мы предлагаем объединить организации в крупные консорциумы». По его словам, такая мера требуется для повышения уровня персональной ответственности руководителя, чтобы в конечном счете разработки ученых из-за халатности не оказывались на полке.

На данный момент наша страна по объему исследований и разработок занимает девятое место в мире. Чернышенко предложил пересмотреть показатели эффективности научной работы, чтобы объективно оценить достижения российских ученых на пути к технологическому суверенитету.

Пилотная кооперация научных учреждений и споры об экспертизе

Геннадий Красников, президент РАН, и Михаил Ковальчук, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», рассказали о новом (а точнее — восстановленном по советскому образцу) формате взаимодействия РАН и «Курчатовского института». Организации приняли решение восстановить научно-методическое руководство со стороны РАН по отношению к «Курчатовскому институту». Ковальчук особенно подчеркнул, что в советские годы такое взаимодействие было очень плодотворным. Поэтому есть шанс, что возрожденная система покажет свою эффективность уже в ближайшем будущем.

Михаил Ковальчук предложил создать Национальный центр на базе коллекции приматов, которая есть у «Курчатовского института». Интересно, что у этого пожелания есть сугубо прикладное значение: «Чтобы разрабатывать лекарства, в стране должны быть созданы возможности для эффективных доклинических исследований, а исследования на приматах — это важнейшая часть этих испытаний, но пока у нас нет юридической базы». Также Ковальчук призвал к кооперации и высказал мнение, что какой-либо прорыв возможен только при создании единого научно-технического пространства.

Геннадий Красников также предложил оптимизировать системы научной экспертизы и утверждения государственных заданий. Президент РАН считает, что текущий принцип утверждения государственных заданий не всегда соответствует реальным потребностям и запросу. Также, по словам академика, необходимо ликвидировать дублирующие друг друга научные советы: «У нас в РАН есть научный совет по квантовым технологиях, который я возглавляю. Сейчас Минцифры тоже планирует создать совет по квантовым технологиям, и пригласили туда меня. Очевидно, такое количество избыточно. Нужно провести ревизию».

«Не то, что можем, а то, что надо»

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования, согласился с тем, что и система утверждения государственных заданий, и система научной экспертизы требует пересмотра. Министр особенно подчеркнул, что к процессам планирования государственного задания нужно подключать бизнес, промышленность и государственные компании. «Они лучше понимают, в чем нуждаются», — пояснил Валерий Фальков. Он призвал перейти от модели возможностей, которая работает сегодня, к модели потребностей, что значит развивать «не то, что можем, а то, что надо». Валерий Фальков также отметил, что есть предложение, чтобы ценность работы исследователей оценивалась не по публикациям в иностранных журналах, а по реальным достижениям. Например, прототипам лекарственных препаратов.

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики, не согласилась с коллегами в вопросе внесения изменений в процедуру формирования государственных заданий. Она напомнила, что в России существует программа фундаментальных исследований, которая разрабатывается Академией наук и на основе которой формируются государственные задания для научных институтов: «Такая программа исследований до 2030 года была утверждена в 2021 году. Нужно понимать, что приоритеты в этой программе были уже определены и государственные задания сформированы на базе этих приоритетов».

По словам Голиковой, проведение вторичной экспертизы будет говорить о том, что сама программа была составлена не по приоритетам. Она также отметила, что основа существования любого бюджетного учреждения — это государственное задание, но проводить какую-либо экспертизу гос. заданий одновременно с утверждением бюджета невозможно. Это парализует деятельность всех бюджетных научных учреждений. Поэтому экспертиза гос. заданий возможна как минимум за год до утверждения бюджета.

Татьяна Голикова затронула и развитие генетических технологий в России. Она напомнила, что правительство РФ утвердило перечень 14 биоресурсных коллекций. Также в нашей стране созданы 46 референс-центров по основным биологическим угрозам, обеспечено оснащение и работа 48 центров секвенирования для диагностики инфекционных заболеваний и 153 ПЦР-центров, разработан национальный электронный каталог микроорганизмов, куда включены 12,7 тысячи образцов.

Также активно разрабатываются новые препараты. Есть 8 биомедицинских клеточных продуктов для восстановления трудоспособности и снижения последствий, например, инсульта и травм спинного мозга, которые прошли доклинические испытания.  В этом году начнутся их клинические испытания. А еще с прошлого года в работе находятся 11 лекарственных препаратов, клинические исследования которых завершатся в этом году. В законодательство же внесены поправки, позволяющие быстрее регистрировать новые продукты.

В самом начале своего выступления президент выразил желание услышать «предметные предложения» и тем самым задал тон заседанию. Доклады всех участников получились довольно лаконичными и содержательными. Теперь ученое сообщество находится в ожидании того, какие решения по результатам заседания Совета по науке и образованию будут приняты.

Елена Воробьева.