НТР на региональном уровне


Готовится национальный рейтинг научно-технологического развития регионов
02 сентября 2022

Состоялось очередное заседание Комиссии по научно-технологическому развитию. Основной темой стала подготовка к первому национальному рейтингу научно-технологического развития регионов.

Председатель КНТР вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил:

«Основной целью является совершенствование системы управления исследованиями и разработками, повышение инвестиционной привлекательности научной отрасли на региональном уровне. Это должно способствовать не только ускоренному и сбалансированному развитию субъектов, но и достижению технологического суверенитета страны, о котором неоднократно говорил Президент. 

Рейтинг – инструмент поддержки субъектов, их стимулирования с учётом традиций и особенностей различных территорий. 

Оценка будет производиться по различным показателям – например, по объёму средств, выделяемых на создание инновационных продуктов, вовлечённости бизнеса в этот процесс, количеству отечественных технологий, используемых организациями реального сектора экономики, и многое другое. 

Несмотря на изначально разный базовый уровень субъектов, важным фактором будет активность глав субъектов и их команд в решении вопросов научно-технологического развития вверенных территорий. 

Методика рейтинга должна быть подготовлена к середине октября, а сам рейтинг представлен до конца года. Далее он должен составляться ежегодно».

Методику разрабатывает Минобрнауки совместно с комиссией «Наука» Госсовета, Минэкономразвития, Росстатом, Роспатентом и другими коллегами.

Предварительно оцениваться регионы будут по 54 показателям, разделённым на 7 блоков: 

1.  Человеческие ресурсы, 

2.  Финансирование исследований и разработок, 

3.  Материально-техническая база науки, 

4.  Инструменты научно-технической и инновационной политики, 

5.  Востребованность результатов научных исследований в экономике субъекта, 

6.  Результативность научно-технологической деятельности» и «Инновационная активность.

Факторами также будет являться утвержденная стратегия регионального НТР, наличие НОЦ, ИНТЦ, кампусов мирового уровня – и их интеграция в механизмы развития, участие в реализации Десятилетия науки и технологий и иные показатели.

Лучшие регионы будут определяться на основании суммирования мест субъекта по каждому из показателей всех семи блоков, также будет определён уровень потенциала и результативности каждого из регионов – высокий, средний или низкий.

Рейтинг, как подчеркнул Дмитрий Чернышенко, должен стать инструментом стимулирования регионов, а не применения к ним штрафных санкций, а также платформой для отбора и тиражирования лучших региональных практик научно-технологического развития. Основных проблем перед создателями рейтинга и его методологии две:

1.  Исходно и временами кардинально разные стартовые позиции регионов – частично это может быть решено акцентом на относительные показатели, а не абсолютные.

2.  «Эффект Матфея», который будет стимулировать выделять основные меры поддержки уже успешным регионам с консервацией нескольких эшелонов.

Всего этого авторы методологии и администраторы научной политики обещают избежать. 

Напомним, что с идеями создания рейтинга научно-технологического развития регионов на выборы президента РАН идет Александр Сергеев. В принципе в работе Академии именно этот вектор стал одним из ключевых – вместе с возрождением совета по региональной политики РАН, а также (вос)созданием регионального Санкт-Петербургского отделения Академии.