Новости «Страны багровых туч»

Новосибирский Информационный центр атомной энергетики (ИЦАЭ) хорошо знаком горожанам как организатор увлекательных акций, популяризирующих научные достижения современности. Реалии этого года привели к смещению этой работы в онлайн-формат, что, впрочем, в определенном смысле даже пошло на пользу – расширилась «география» круг участников, как докладчиков, так и слушателей. Это было хорошо видно на примере всероссийского научно-популярного фестиваля «Кстати», где ИЦАЭ выступил в числе организаторов, а зарегистрировавшиеся в качестве слушателей новосибирцы смогли послушать спикеров с самых разных концов нашей страны. Например, астронома Пулковской обсерватории Кирилл Масленников, чье выступление было посвящено научной сенсации сентября – новости об обнаружении признаков жизни на Венере.

Венера не просто близкая соседка Земли, планеты очень схожи по ряду параметров – радиусу, массе, уровню гравитации. Причем, об этом сходстве астрономам стало известно задолго до начала космической эры в истории человечества. А вот сама поверхность была скрыта плотным слоем непроницаемых для земного наблюдателя облаков. Что открывало просто р для воображения. И вполне естественным стало появление предположения о ее обитаемости. О жизни на Венере писали множество известных фантастов, от Азимова и Берроуза до братьев Стругацких. Но не только они, прогнозы о возможном наличии жизни на Венере делали ученые. Шведский химик Сванте Аррениус (Нобелевский лауреат по химии 1903 года) в 1918 году описал Венеру как планету с пышной растительностью и влажным климатом, где жизнь похожа на ту, что была на Земле в каменноугольный период. Русский и советский астроном Гавриил Тихов предполагал на Венере наличие растительности жёлто-оранжевого цвета.

Внести некоторую ясность в этот вопрос удалось лишь в середине прошлого века, когда была запущена масштабные советская и американская программы исследования этой планеты с помощью автоматических спутников. 12 февраля 1961 года стартовал первый межпланетный корабль, запущенный людьми – советский спутник «Венера-1». Правда, примерно через миллион километров пути связь с ним была утрачена, но почин был сделан. И за следующее десятилетие к Венере было запущено еще десять космических аппаратов. В 1967 году спутник «Венера-9» впервые достиг поверхности планеты и отправил фотографии с места посадки. Стало ясно, что с обитаемостью Венеры люди погорячились.

Казалось, снимки переданные спутниками с поверхности Венеры, полностью закрыли вопрос о жизни на этой планете Затем был еще ряд приземлений аппаратов, запущенных уже в 1970 и 80-е годы. Они передали неутешительную информацию: температура на поверхности выше, чем на Меркурии (из-за парникового эффекта), давление около сотни атмосфер (как на километровой глубине океана), в атмосфере преобладает углекислый газ, а в прогнозах погоды – ветры со скоростью около 150 метров в секунду, сильнейшие грозы и кислотные дожди. Казалось, вопрос об обитаемости, равно как и о перспективах ее колонизации, окончательно закрыт.

Активные программы исследования Венеры были свернуты, на протяжении нескольких следующих десятилетий информацию о ней получали в основном со спутников, которые пролетали мимо, двигаясь к основной цели. Таких, как американский «Галилео», который в 1989 году по сложной траектории запустили к Юпитеру.

Потому заявление ученых об обнаружении жизни на Венере в 2020 году и стало сенсацией, подчеркнул Кирилл Масленников. Однако, как это обычно бывает, содержание новости оказалось не таким эффектным, как заголовки, под которыми она вышла в мировых СМИ.

Началась эта история с того, что международная группа астрофизиков, работая на большом телескопе JAMES CLERK MAXWELL (Гавайские о-ва), получила спектральные изображения атмосферы Венеры. На этих снимках ученые обнаружили линию поглощения фосфина (соединения фосфора и водорода) в слоях атмосферы на высоте около 50 – 80 километров над поверхностью планеты.

– Вообще, это довольно ядовитый газ, но он также может являться продуктом жизнедеятельности определенных групп бактерий, - рассказал докладчик.  

 Что еще важно, речь идет об анаэробных бактериях, которые живут в бескислородной среде (в этом отношении атмосфера Венеры им вполне подходит). Кроме того, в этом слое облаков температура намного ниже, чем на поверхности (примерно +30 по Цельсию).

Первое, что сделали исследователи – постарались исключить возможность ошибки (земная атмосфера очень плохо влияет на излучение в диапазоне миллиметровых волн, в котором и делали снимки). Перепроверить данные решили с помощью знаменитого телескопа ALMA, который представляет комплекс из 66 антенн радиусом в 12 метров, размещенных на высокогорном плато в чилийских Андах. Проверка выдала схожий результат, после чего говорить об ошибке стало сложно.

Далее была рассмотрена версия о других, не бактериальных, источниках происхождения фосфина. Например, как продукт вспышек молний или выбросов из каких-то источников на поверхности планеты. Но, согласно расчетам, эти альтернативные источники могли бы дать содержание фосфина в 10 тысяч раз ниже имеющегося.

Теперь можно было поднять и пересмотреть вопрос обитаемости Венеры. Правда, речь идет лишь о простейших анаэробных организмах, возможно, существующих в верхних слоях ее атмосферы, а совсем не о пышных лесах или океанах, как столетием раньше.

Чем же это важно для нас? Во-первых, это первое, более или менее научно достоверное указание на наличие жизни за пределами Земли. Как подчеркнул Кирилл Масленников, органические соединения находили в космосе раньше, причем, довольно часто. Но это был «строительный материал», указывающий на то, что жизнь во Вселенной может появиться в разных местах. А может и не появиться. Здесь же мы имеем дело с потенциальным продуктом жизнедеятельности уже существующих организмов.

Во-вторых, некоторые ученые уже идут дальше и говорят, что данные начала октября говорят о наличии на Венере глицина – простейшей аминокислоты, которая также может говорить о наличии жизни на этой планете. А самые смелые ставят вопрос – а как обстояли дела миллионы лет назад? Ведь вполне может быть, что тогда на Венере условия были гораздо благоприятнее для жизни. И если то, что мы наблюдаем сейчас, лишь «остатки былой роскоши», сумевшие пережить глобальную климатическую катастрофу, сделавшую планету практически непригодной для жизни, тогда изучение процессов на Венере полезно и с точки зрения предупреждения потенциальных угроз для Земли.

Хотя, как подчеркнул докладчик, пока все же рано говорить о том, что на Венере открыта жизнь. Как бы нам этого не хотелось. Но можно совершенно точно ожидать всплеска интереса к этой планете и роста финансирования исследований в этом направлении. Что само по себе очень полезно для развития науки.

Сергей Исаев