Новая космическая гонка

Если кто помнит, в популярном голливудском фантастическом боевике «День Независимости-2» американцы вместе с китайцами успешно колонизируют Луну, а потом совместно отражают атаку инопланетных захватчиков. Отметим, что это не единственный пример воображаемого единения США и Китая на космическом поприще. Голливуд как бы сигнализирует миру, кто на сегодняшний день  является самым достойным партнером американцев в деле покорения Солнечной системы. Россия из этого списка оказалась неожиданно вычеркнутой.

Впрочем, сценаристы несколько поторопили события. За последний год отношения между США и Китаем ухудшились настолько, что теперь впору снимать боевик о ядерной войне. Тем не менее, космическая тема с повестки не снята. Из-за энергетического кризиса и событий на Украине она не фигурирует в топе новостей, но грандиозные планы никто не отменял - ни в США, ни в Китае, ни в России. Если верить заявлениям политических лидеров упомянутых стран, мы находимся сейчас на пороге очередного витка борьбы за лидерство в космосе.

В конце ноября агентство Bloomberg распространило сообщение о китайских планах по освоению космоса. В течение ближайших десяти лет Китай намерен осуществить пилотируемый запуск на Луну. Строительство первой лунной базы, куда будут направляться астронавты, запланировано уже на 2028 год! Лунная база должна включать в себя посадочный модуль, бункер, орбитальный аппарат и вездеход. Энергоснабжение, скорее всего, будет обеспечиваться атомным реактором, что позволит организовать бесперебойное снабжение энергией в течение очень длительного периода.

Как мы знаем, в последние годы Китай проявляет особую активность на данном направлении, успешно осуществив несколько автоматических запусков. В 2019 году на обратную сторону Луны был высажен луноход, доставивший затем на Землю образцы грунта. Теперь на Южном полюсе должна появиться первая лунная база.  Данное место выбрано далеко не случайно: считается, что именно здесь высока вероятность обнаружения воды.  В этом смысле лунная программа предполагает широкое ОСВОЕНИЕ поверхности нашего естественного спутника. Но Луной дело не ограничивается. Другой целью является Марс, куда уже в прошлом году был направлен китайский космический аппарат.

Таким образом, приняв столь амбициозные планы, Китай бросает открытый вызов NASA. В этом у наблюдателей нет ни малейших сомнений: китайская космическая гонка осуществляется в пику США. И в вопросе об освоении Луны и Марса китайцы намерены перечеркнуть былые успехи американцев и продвинуться намного дальше. Другой важной вехой в этом отношении является строительство новой орбитальной станции Tiangong. Тем самым Китай отчетливо позиционирует себя в качестве ведущей космической державы. Причем, в конкуренции за лидерство Китай выстраивает дружеские отношения с нашей страной (вопреки фантазиям голливудских сценаристов). Во всяком случае, нынешнее китайское руководство выступило против инициированной Америкой программы ARTEMIS, являющейся современным «ремейком» знаменитой программы «АПОЛЛОН». В общем, в этих вопросах Китай пока что намерен действовать в союзе с Россией. В частности, обе державы намерены совместно завершить к 2035 году строительство базовой инфраструктуры для лунной станции. В настоящее время уже есть договоренности о совместной работе над запуском автоматизированной лунной миссии в 2025 году. При этом и китайская, и российская сторона заявляют об открытости своей программы и призывают к участию в ней ученых и специалистов со всего мира.

Тем временем США формирует свои космические союзы, которые в китайских государственных СМИ уже называют «космическим» аналогом НАТО. Как видим, освоение космоса принимает далеко не мирный характер, и этот факт серьезно настораживает наблюдателей. Фактически, разворачивается борьба за инопланетные природные ресурсы, на которых великие державы намерены зарабатывать миллиарды. И здесь конкуренция приобретает почти такой же накал, как и на Земле. Учитывая, что в нынешнем году борьба за глобальное лидерство перешла в «горячую» фазу, на мирное сотрудничество в космосе рассчитывать также не приходится.

Понятно, что США не намерены сдавать свои позиции Китаю, особенно в вопросе освоения Луны. В настоящее время американцы готовят повторные лунные миссии. Недавно прошло сообщение о том,  что в рамках новой программы на лунную орбиту выведен космический корабль NASA «Орион». В капсуле этого корабля находятся три испытательных манекена в полном снаряжении. Объект выведен в космос с помощью гигантской ракеты «Artemis». Таким путем американцы  тестируют возможность последующего запуска вокруг Луны, запланированного на 2024 год уже с участием астронавтов. Примерно в 2025 году вполне может состояться высадка людей на поверхность спутника. Иными словами, американцы планируют еще раз повторить свой прежний успех. Напомним, что последняя пилотируемая миссия американцев состоялась ровно полвека назад.

Сегодня в NASA уверенно заявляют о том, что ими делаются первые шаги к долгосрочным исследованиям дальнего космоса. По словам представителей Агентства, уже в нынешнем десятилетии астронавты начнут жить и работать на Луне. В рамках первого запуска космический корабль приблизится к нашему спутнику примерно на 96 километров. В течение своей 25-дневной миссии он «намотает» более двух миллионов километров – что является самым длительным путешествием, предназначенным для пилотируемых кораблей. В конечном итоге миссия завершится в Тихом океане, куда корабль должен приводниться 11 декабря нынешнего года (эта дата точно совпадает с датой возвращения на Землю астронавтов последней лунной миссии «Аполлон-17»  50 лет назад).

Если первый запуск увенчается успехом, он проложит путь очередным миссиям – «Artemis-2» и «Artemis-3». Здесь уже вместо манекенов будут люди. Первый экипаж осуществит облет нашего спутника, тогда как второй планируется для высадки на поверхность. Точные сроки названы условно. Возможно, миссия «Artemis-3» состоится не ранее 2026 года.   Кроме того, в рамках программы ARTEMIS запланировано строительство лунной орбитальной станции Lunar Gateway, предназначенной для научной работы астронавтов.

На этот раз в NASA намерены всерьез заняться изучением нашего спутника, для чего привлекаются космические агентства Европы, Канады и Японии. Совместными усилиями будет осуществлен «массированный» запуск различных роботизированных систем, которые начнут исследовать Луну на наличие признаков воды и залежей полезных ископаемых. И понятное дело, что после Луны должна последовать колонизация Марса. В данном случае наш спутник рассматривается как стартовая площадка для запуска марсианских ракет.

Впрочем, пока еще ученые не пришли к единому мнению относительно того, стоит ли отправлять на другие планеты людей. Не лучше ли полагаться исключительно на роботов? Однако сторонники пилотируемых запусков настаивают на том, что отправка людей в дальний космос способна стать источником вдохновения для сотен миллионов землян и тем самым дать новый толчок для научно-технического развития нашей цивилизации. Так уже было с прошлыми лунными программами, буквально «зарядившими» оптимизмом подрастающее поколение и возродившими популярность точных и естественных наук. Возможно, что-то подобное произойдет и на этот раз. Хотя абсолютных гарантий никто дать не сможет.

Николай Нестеров