«Ноев ковчег» для селекционеров

Как мы уже сообщали, в начале августа этого года в Новосибирском Академгородке прошла большая по размаху Международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося советского генетика - академика АН СССР Дмитрия Беляева. Его деятельность чаще всего ассоциируется с уникальным экспериментом по одомашниванию лисиц. Об этом много говорят и много пишут. Гораздо реже освещается другое поле деятельности Дмитрия Константиновича, имеющее далеко идущие социальные (и даже культурные) последствия, и важность которого отчетливее всего осознается именно в наши дни.

В 1980 году по инициативе Дмитрия Беляева на территории Горного Алтая – в поселке Черга Шебалинского района – было организовано Алтайское экспериментальное хозяйство, где планировалось собрать коллекцию редких пород животных и перспективных для доместикации и гибридизации представителей диких видов (например, зубров). Об этой замечательной инициативе напомнил своим коллегам известный современный генетик Илья Захаров-Гезехус, выступая на Международной конференции. По его словам, был предложен своего рода мегапроект в области эволюционной биологии и экологии. Правда, в советское время реализация таких мегапроектов была привычна в основном для физики, но не для биологии. К сожалению, преждевременная смерть Дмитрия Беляева, а также дальнейшие экономические и политические «потрясения» не позволили реализовать это начинание в намеченном масштабе. Хотя сам проект, признался Илья Захаров-Гезехус, был чрезвычайно интересен. Лаборатория в Черге работала и продолжает работать по сей день. И о том, что научно-исследовательская деятельность в этой лаборатории была достаточно успешной, свидетельствует выполнение нескольких диссертационных работ, основанных на собранном там материале.

В чем смысл создания таких коллекций, каково их научное и чисто прикладное значение? Илья Захаров-Гезехус пояснил:

«Порода – это носитель уникальных аллелей и генных комплексов, сложившихся в результате подчас многовековой селекции и естественного отбора в особых условиях среды». Принципиально важно здесь то, что каждая порода уникальна и при ее потере не воспроизводима. Потери же происходят постоянно. Каждую неделю в мире исчезает примерно две породы одомашненных животных.

Россия в этом плане – не исключение. По словам ученого, наша страна была когда-то очень богата различными породами. К настоящему времени примерно половина из них исчезла или находится под угрозой исчезновения. Так, исчезло 27% пород крупного рогатого скота, 21% находится в критическом состоянии. Не лучше ситуация с овцами: 15% пород исчезло, 32% - в критическом состоянии. Также исчезло 22% пород лошадей. В критическом состоянии – 29 процентов. Та же история со свиньями: исчезло 29% пород, 20% - в критическом состоянии.

В Черге до сих пор сохраняется интереснейшая порода серого степного скота, поголовье которого в начале XX века на территории Российской Империи насчитывало несколько миллионов голов В свете сказанного примечательно то, что в Черге до сих пор сохраняется интереснейшая порода серого степного скота, поголовье которого в начале XX века на территории Российской Империи насчитывало несколько миллионов голов! Как сказал Илья Захаров-Гезехус, «сейчас крошечное стадо в Черге – это единственное сохранившееся стадо серого степного скота в Российской Федерации». Примерно такое же по численности стадо сохранилось (возможно) на территории Украины.

В пользу сохранения старых пород выдвигается несколько аргументов. Главный аргумент – экономико-биологический. Суть его в следующем. Требования к сельскохозяйственным животным изменчивы и непредсказуемы. Это, прежде всего, касается продуктов животноводства, изменения вкусов, влияния моды и так далее. Сохранение местных пород, отмечает Илья Захаров-Гезехус, обеспечивает резерв для преодоления возможных селекционных лимитов, возникающих в ходе работы по выведению новых пород. Поэтому в качестве селекционного резерва рассматриваются не только дикие виды, но и старые аборигенные породы. Причем этот резерв в данном случае более обоснован.

Не менее важен и научный аргумент. Он заключается в том, что исследования в области генетики, физиологии, биохимии, иммунологии, морфологии и т.д. требуют сохранения и поддержания большого разнообразия среди животных. Изучение отдельных локальных пород может вскрыть механизмы процессов эволюции, онтогенеза, поведения, искусственного и естественного отбора.

Каждая порода уникальна и при ее потере не воспроизводима Есть также культурно-исторические аргументы. Суть их в том, что старинные местные породы справедливо рассматриваются как элементы культурного наследия, ценные памятники природы и культуры. Они могут быть использованы как исследовательский и учебный материал в истории и этнографии, и в этом качестве их ценность ничуть не ниже неодушевленных артефактов.

Таким образом, генофонды отечественных пород необходимо рассматривать как национальное богатство нашей страны. Эту мысль, отметил Илья Захаров-Гезехус, наши ученые настойчиво пропагандируют уже в течение многих лет. Скажем, орловская порода лошадей была самым настоящим культурным достоянием России. «Само название этой породы, - подчеркнул ученый, - вызывает устойчивые ассоциации с историческими событиями и историческими деятелями нашей страны». К сожалению, теперь говорить об это породе мы можем только в прошедшем времени.

Тем временем в некоторых странах местные породы лошадей не только не исчезли, но и стали национальными символами. Например, финская лошадь стала символом Суоми. Исландская лошадь – символом Исландии, арабская лошадь – символом арабских стран.

В нашей стране кое-какие породы сохраняются в любительских коллекциях. Однако, как объяснил Илья Захаров-Гезехус, при любительском разведении сохраняется не весь генотип, а только те аллели, которые обеспечивают лишь своеобразный внешний вид животного. По его словам, попытки сохранить породу в малом числе особей, скорее всего, окажутся безуспешными. Проведенные расчеты показали необходимую минимальную численность, обеспечивающую хорошую сохранность породы. Так, для кур необходимо иметь 50 петухов и 250 самок. Для крупного рогатого скота – 10 быков и 50-60 коров. Для свиней – 25 хряков и 100 свиноматок. Для овец – 12-25 баранов и 100-250 овцематок. Как мы понимаем, любителям содержать такое поголовье не под силу.

В общем, сохранение генофонда одомашненных животных – это сугубо профессиональная задача. Причем задача дорогостоящая и требующая систематического проведения объемной научно-исследовательской работы. По сути своей, она укладывается в параметры того мегапроекта, который был в свое время инициирован академиком Дмитрием Беляевым. Данная инициатива, безусловно, лишний раз подтверждает гениальность его прозрений и умение сочетать фундаментальные знания с социально значимой практикой.

Олег Носков

От редакции: Более подробный рассказ об истории и сегодняшнем дне Экспериментального сельского хозяйства СО РАН в Черге будет рассказано в специальном репортаже нашего портала в ближайшие дни