«Никакой скуки!»

Уже в четвертый раз трое немецких и трое русских молодых ученых соревнуются друг с другом в научной схватке  и объясняют непосвященной публике в 10-ти минутном выступлении свои исследования. Они все эксперты в своей области и обещают: никаких незнакомых слов, никакой скуки!

Участники русско-немецкого Science Slam 2014:

Михаил Фомченков, химик, Томск Михаил Фомченков, химик, Томск: «Даешь кислоту в массы!»

Выработка гликолевой кислоты из молекул глиоксаля сродни тому, чтобы собрать всех своих друзей на одну вечеринку. Не все горят желанием принять в этом участие: один занят, другой предпочитает провести вечер дома, третий идёт на другую вечеринку. То же самое и с молекулами: в силу своих индивидуальных особенностей не все они готовы вступать в реакцию. Михаил Фомченков, студент-химик из Томска, ломает голову над тем, как быстро и эффективно собрать всех в нужное время в нужном месте, и какие условия необходимы для того, чтобы сподвигнуть несговорчивых друзей-молекул вступить в реакцию и трансформироваться в гликолевую кислоту быстро, легко и с наименьшими издержками.

 

 

 

 

 

Жиль Рихтер, переводчица, Кёльн Жиль Рихтер, переводчица, Кёльн: «Как гибридный режим дал ответ на очень важный вопрос»

Жиль Рихтер окончила Кёльнский университет по специальности «Переводчик для конференций». До этого она побывала на учебных стажировках в Чили, Новой Зеландии, Ирландии, Словении, Бельгии и Дюссельдорфе. Сейчас она живет в Кёльне и занимается переводами с английского и французского языков преимущественно в области техники и

социологии. В ее исследовании, которое будет представлено на научном слэме, речь идет о жестах, устном переводе и комбинации «язык-мышление-жестикуляция». Кроме того, Жиль расскажет об особенностях устного перевода, его сложностях и прелестях. При этом совершенно не важно, идет ли речь об английском, немецком, русском или латышском языках. Она очень рада, что во время слэма в кой-то веки будут переводить её, а не она, и ждет - не дождется поездки в Новосибирск. В свободное время Жиль любит танцевать линди хоп – самый веселый танец в мире, но с удовольствием позволит в России убедить себя в том, что есть и еще более веселые танцы. Любит карнавал, является большой поклонницей лошадей, а еще она обожает кататься под парусом на всем, что может иметь парус.

 

Алексей Натекин, информатик, Санкт-Петербург Алексей Натекин, информатик, Санкт-Петербург: «Анализ данных на светлой стороне силы»

Наука должна служить людям. Именно этим принципом руководствуется в своих исследованиях Алексей Натёкин – основатель Лаборатории анализа данных и аспирант сразу двух университетов: Санкт-Петербургжского государственного и Мюнхенского технического. Алексей специализируется на машинном обучении и анализе данных и ищет пути, чтобы сделать свои разработки максимально прикладными. Его интересы инициативность не ограничивается пределами лаборатории, Алексей участвует в различных благотворительных проектах, таких как, например, сбор денег на строительство школы в Непале. И об этом, среди прочего, пойдет речь в его выступлении на научном слэме. Алексей расскажет о том, как с помощью анализа данных можно сделать мир чуточку лучше, города умнее, медицину оперативнее. А еще зрители узнают о «темной стороне» применения этого научного метода, например, о спаммерах и «большом брате».

 

 

 

Тим Гайлус, медиа-исследователь, Берлин Тим Гайлус, медиа-исследователь, Берлин: «Маркетинговые игры – империя рекламы наносит ответный удар»

Однажды злые силы Рекламной Империи объединились для того, чтобы создать новый, коварный и эффективный рекламный формат. Этот формат должен был объединить в себе милое детское развлечение и беспощадную рекламу с целью воздействия на целевую аудиторию с самой слаборазвитой медиакомпетенцией – детей! Так возникли рекламные онлайн-игры. Как показывают исследования берлинского медиа-специалиста Тима Гайлуса, ничто не радует детишек так, как незамысловатая компьютерная игра, в которой они легко достигают успехов и подспудно усваивают для себя, что рекламируемый таким образом продукт вкусный, полезный и просто классный. Отличная мотивация потратить свои карманные деньги именно на него, а не на что-то другое. О том, как именно происходит воздействие через рекламные игры на целевую аудиторию и как с этим бороться, расскажет в своем слэме Тим. Его доклад уже принес ему победу на нескольких научных слэмах в Германии. А теперь он хочет попробовать свои силы на международном уровне.

 

Нариман Баттулин, генетик, г. Новосибирск Нариман Баттулин, генетик, г. Новосибирск: «Молоко вдвойне вкусней, если это ГМО»

О том, что ГМО может быть не только «грозой и ужасом» потребителей, но и приносить существенную пользу человечеству, знает Нариман Баттулин - кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории генетики развития Института цитологии и генетики СО РАН, а еще большой любитель катания на сноуборде. Сам себя Нариман в шутку называет «большим специалистом по молоку». Его исследовательский проект посвящен возможностям получения новых медикаментов из молока животных, подвергнутых генным модификациям. Причем животные эти бывают весьма неожиданными. В своей лаборатории ему доводится иногда даже мышек подоить. Но удои у мышек, как известно, никакие, поэтому цели у проекта, конечно, более масштабные, например, разведение трансгенных козочек. Обо всех особенностях этого непростого процесса и его перспективах Нариман расскажет сам в своем слэме. кстати, в мае этого года Нариман уже становился победителем новосибирского слэма. Теперь дело за малым – защитить титул!

 

 

 

 

Йоханнес фон Борстель, медик, г. Марбург Йоханнес фон Борстель, медик из г. Марбург: «Сердечный бит, или крещендо ретростернальной пульсации»

Спорим, что вы еще не видели, как танцуют электрокардиограмму? Поэтому у вас есть еще один отличный повод побывать на научном слэме, на котором аспирант-медик из г. Марбург Йоханнес фон Борстель готов продемонстрировать этот уникальный танец. Да и не только это. Темой исследования Йоханнеса - разработка методов распознавания возникновения атеросклероза. И его интерес к этому заболеванию не случаен. Именно последствия атеросклероза являются причиной смертности №1 в развитых странах. В своем выступлении Йоханнес расскажет как о самом заболевании и его причинах, так и о том, чем оно грозит. А еще зрители получат мастер-класс, как вернуть к жизни человека при остановке сердца, и узнают, какое отношение к реанимации имеет творчество Bee Gees .

 

 

 

 

Еще раз напоминаем – Science Slam пройдет 28 ноября в ∆t-cafe CAMPUS. Начало в 18-00.

Материал предоставлен Фондом «Академгородок»