Нейтрино made in Russia


НГУ и еще восемь вузов и НИИ объединили усилия для развития российской нейтринной программы
16 марта 2023

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков в режиме видеоконференцсвязи провел совещание, посвященное развитию Байкальского глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD. В центре управления Байкальского нейтринного телескопа собрались представители девяти научных и образовательных организаций, включая Новосибирский государственный университет. Руководители организаций и ученые, которые ведут исследования на установке класса «мегасайенс», детально обсудили ход работ по строительству установки, результаты исследований и планы по дальнейшему развитию проекта. 

Байкальский нейтринный телескоп – один из флагманов российской нейтринной программы. Запуск мегасайенс-установки был дан в марте 2021 года – в Год науки и технологий. Координирует работу ученых Объединенный институт ядерных исследований и Курчатовский институт.

— Сегодня в рамках государственной политики мы, с одной стороны, акцентируем внимание на прикладных исследованиях и разработках. Понятно, что в экономике сегодня чрезвычайно востребованы конкретные результаты науки и вообще сферы технологий. С другой стороны, и об этом неоднократно говорил Президент России Владимир Путин, ни в коем случае нельзя задвигать на периферию фундаментальные исследования. Нам надо очень бережно относиться к тем заделам, которые есть, и наоборот, инвестировать, поддерживать и помогать, — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

 На совещании были озвучены планы по развитию мегасайенс-установки и исследований на ней. До 2030 года планируется установка еще 8-10 кластеров телескопа, что обеспечит регистрацию астрофизических нейтрино высоких энергий с эффективным объемом до 1 кубического км. Это позволит Baikal-GVD конкурировать с проектами IceCube (США), KM3NeT (ЕС) и развивающимися в Китае и Канаде проектами.

Представители всех организаций, принимавших участие в совещании, выразили желание участвовать в Нейтринной программе России и в проекте Baikal-GVD в частности. На апрель этого года намечено провести еще одно совещание, чтобы продолжить обсуждение общенациональной программы развития по физике нейтрино и астрофизике. Российская нейтринная программа позволит объединить множество ученых, сохранить научный потенциал страны в этой области науки и привлечь международных партнеров.