НЕурок географии



С 21 по 30 апреля по всей России пройдёт «НЕурок географии» - просветительская акция Русского географического общества. Цель проекта – популяризация географических знаний. «НЕурок географии» — это принципиально новый образовательный формат. В отличие от стандартного школьного урока, он превращает процесс познания в занимательное путешествие и увлекательную игру. Участников ждут встречи с путешественниками, походы, мастер-классы, экскурсии, практические занятия, а также интерактивные мероприятия с использованием виртуального образовательно-развлекательного портала «Мир географии».

Перед новосибирцами выступит заслуженный путешественник России Ольга Маслобоева с проектом «По следам динозавров: Гиссарский хребет в Таджикистане». Встреча пройдет в филиале ГПНТБ СО РАН в Новосибирском Академгородке 21 апреля в 17.30. Ольга расскажет об экспедиции в Таджикистан, найденных следах двуногих динозавров, встрече с Фанскими горами, бирюзовыми озёрами, разноцветными скалами и тающими ледниками.

В рамках проекта «НЕурок географии» состоится 440 мероприятий в 65 субъектах Российской Федерации. В московской Штаб-квартире РГО гости географического праздника узнают о том, как были бы написаны волны на картине «Девятый вал», если бы Айвазовский был географом, чем определяется «география спорта», можно ли плавать в воздухе и многое другое. А благодаря VR-технологиям участники окажутся на экскурсии, которую проведёт сам Александр Колчак. Участники «НЕурока географии» побывают на борту атомного ледокола «Ленин» в Мурманске, познакомятся с традициями коренных народов Севера в ненецком стойбище Ямало-Ненецкого автономного округа, увидят действующие вулканы Камчатки и многое другое.

Проект «НЕурок географии» проходит при поддержке благотворительного фонда Натальи Торнквист «Возрождение природы».

Более подробный перечень мероприятий представлен на сайте: https://www.rgo.ru/ru/proekty/prosvetitelskiy-proekt-neurok-geografii?date=2023-04