День ГИС

15 ноября в мире в двадцать пятый раз отмечается День геоинформационных систем. В этот праздник ИТ-компании традиционно открывают двери для школьников и студентов, знакомят их с миром создания волшебных интерактивных карт, организуют для сотрудников географические викторины и интеллектуальные квизы.

Дата Ист устроила путешествие по странам – Японии, Индии и Узбекистану и провела весёлое дружеское соревнование GIS Quiz. Сотрудники компании рассказали о своих поездках в эти удивительные страны, поделились впечатлениями о культурных традициях, национальной кухне и праздниках, негласных правилах и спортивных увлечениях их жителей. Так, участники мероприятия узнали о том, какая индийская игра стала прародителем шахмат, кого в Индии называют «инспектором тормозов», какое главное блюдо готовят на празднике Навруз в Узбекистане, какое правило о нормах поведения часто встречается в общественном транспорте Японии, но его не увидишь в России, какой вид спорта очень популярен в Стране восходящего солнца, кроме сумо.

Генеральный директор компании Дата Ист Вячеслав Ананьев поздравил коллег и партнёров с международным днём геоинформационных систем.

«Сегодня геоинформационные технологии меняют мир, помогают людям в повседневных делах и бизнесе. С их помощью можно управлять городским хозяйством, следить за изменениями климата, строить трехмерные модели нефтяных месторождений, вести землеустройство, управлять рисками чрезвычайных ситуаций и делать многие другие вещи. За всеми этими удобными программами и волшебными картами стоит огромный труд программистов, картографов, специалистов, описывающих объекты, тех, кто создает и публикует эти карты, а также доводит до пользователя. Считается, что время великих открытий прошло, но люди не устанут изучать окружающий мир. Уже не с карандашом в руках и бумагой, а с современными геоинформационными технологиями!» - отметил Вячеслав Ананьев.

Геоинформационные технологии сегодня успешно применяются в различных областях - в картографии, геологии, метеорологии, землеустройстве, экологии, муниципальном управлении, транспорте, экономике, обороне и других. Они делают жизнь людей проще и удобнее, позволяют проводить исследования, познавать окружающий мир и решать сложные задачи современности.