Не спешите его хоронить

В апреле этого года вышло весьма примечательное исследование Фонда Росконгресс «Угольная отрасль: помощь Азии и умение выживать». Напомним, что Фонд Росконгресс – это нефинансовый институт развития, который является крупнейшим организатором общероссийских и международных выставочных, деловых и общественных мероприятий в области культуры. Фонд регулярно публикует исследования, посвященные наиболее актуальным темам в сфере политики, экономики и общественной жизни.

Поскольку создание Фонда напрямую связно с решением Президента Российской Федерации, то в какой-то мере его исследования отражают официальную точку зрения по тем или иным вопросам. В этой связи исследование, посвященное состоянию и перспективам угольной отрасли, вызывает у нас особый интерес ввиду того, что оно прямо или косвенно затрагивает проблему экономического развития. Сегодня, когда в мире разворачивается дискуссия вокруг будущего ископаемого топлива, нелишним было бы понять позицию российской власти относительно климатической повестки и всего того, что с ней напрямую связано, в первую очередь – подходы к развитию энергетики.

Как мы знаем, на Западе с этим вопросом в целом уже определились. Ископаемому топливу брошен вызов, и первым в этом списке как раз стоит уголь как «самое грязное» топливо. Что очень важно: серьезным рупором в таких темах для западных политиков выступают исследования Международного энергетического агентства, которое с завидным постоянством хоронит ископаемое топливо и прочит глобальный переход на ВИЭ. Так случилось, что прогнозы МЭА считаются безукоризненными с точки зрения их объективности. И по умолчанию признается, что подвергать сомнению экспертные выкладки такой уважаемой организации как бы не к лицу «серьезным» политикам и ученым. 

Но насколько прогнозы МЭА безупречны, особенно в отношении будущего угольной отрасли? Исследователи Фонда Росконгресс прямо отмечают, что здесь оценки МЭА не совпадают с реальным положением дел. Так, в 2020 году Агентство прогнозировало, что спрос на уголь достиг своего пика еще в 2013 году, и в настоящее время он стагнирует, и в дальнейшем, скорее всего, будет снижаться. В МЭА ожидали, что в ближайшие годы спрос на уголь снизится до 7,4 миллиарда тонн в год и зафиксируется на этом уровне вплоть до 2025 года. Однако эти прогнозы не оправдались. В 2021 году мировой спрос на уголь вырос на 6% - до 7,947 млрд тонн, почти повторив рекорд 2013 года (7,997 млрд тонн). В 2021 году добыча угля выросла на 6% - до 8,056 млрд тонн.

В 2022 году угольный рынок обновил предыдущие рекорды. По данным МЭА, спрос на уголь в 2022 году вырос на 1,2%, составив новый исторический рекорд – 8,025 млрд тонн. Добыча угля достигла нового исторического максимум, достигнув 8,3 млрд тонн.

Еще одни показательный момент: доля угля в мировой генерации с 2021 года также начала расти, достигнув 36 процентов. Производство электроэнергии на основе угля составило рекордные 10,244 ТВт-часов. В 2022 году мировая угольная генерация электроэнергии поставила очередной рекорд, достигнув 10,3 ТВт-часов. Интересно оценить данный процесс на более длительном историческом отрезке. Так, в 1985 году мировая угольная генерация электроэнергии находилась на уровне 3,748 ТВт-часов. То есть за прошедшие тридцать пять лет выработка электроэнергии на основе «грязного» топлива увеличилась почти в три раза!

Главная причина роста рынка совершенно понятна - это растущий спрос со стороны бурно развивающихся азиатских стран. В то же время в 2022 году сдвиг в отношении угля произошел и в Европе. Из-за резко выросших цен на природный газ европейским странам пришлось уменьшить газовую генерацию и вернуть в строй часть законсервированных ранее угольных ТЭС. Свою роль также сыграла летняя жара и приостановка атомных реакторов во Франции. По данным компании Ember, в 2022 году выработка электроэнергии на европейских ГЭС и АЭС снизилась в целом на 185 ТВт-часов по сравнению с 2021 годом. В этих условиях европейцы вновь заговорили об «угольном ренессансе», как это было в начале 2010-х годов, когда потребление угля достигло рекордных значений.

Впрочем, у экспертов есть основания полагать, что европейский скачок спроса на уголь окажется непродолжительным. Однако всё дело в том, что в настоящее время продолжение «угольного ренессанса» в мировом масштабе уже никак не зависит от ситуации на Западе. Как подчеркивается в приведенном исследовании, страны Европы «перестали формировать монументальные тенденции во многих сферах экономики, включая энергетику». В нынешнем году главную роль в росте показателей рынка угля играют государства Азиатско-Тихоокеанского региона. По мнению исследователей, указанный расклад сил сохранится и в будущем.

Первое место по добыче угля играет сегодня Китай, опережая по данному показателю другие страны с огромным отрывом. В 2022 году добыча угля в этой стране выросла на 9% и достигла небывалых показателей – почти 4,5 млрд тонн. Согласно многим прогнозам, рост добычи продолжится и в 2023 году. В 2024 году, по прогнозам, на Китай придется не менее половины объемов мировой добычи угля.

На втором месте находится Индия, правительство которой утвердило цели по увеличению добычи угля до 1,31 млрд тонн в 2023-2024 фискальном году. К 2030 году власти этой страны планируют повысить добычу до полутора миллиардов тонн. Третье место занимает Индонезия. По официальным данным, объем добычи угля в прошлом году составил в этой стране 687 млн тонн. На четвертом месте находятся США, где совокупный объем добычи составил в 2022 году около 600 млн тонн. На пятом месте находится Австралия. Здесь показатель за прошлый год составил 565 млн тонн.

Россия по объемам добычи угля занимает шестое место – 443,5 млн тонн в прошлом году. Далее идут такие страны как ЮАР, Германия, Казахстан и Польша.

Помимо роста спроса на уголь, ожидается рост мирового спроса на электроэнергию. До 2025 года он будет ежегодно увеличиваться на 2,8 процента. В этом увеличении спроса на долю Китая, Индии и стран Юго-Восточной Азии приходится не менее 70 процентов. К 2025 году, считают исследователи, страны Азии будут потреблять половину вырабатываемой в мире электроэнергии! Причем, треть этих объемов придется на один лишь Китай.

Соответственно, уголь в этом раскладе сохраняет свои лидирующие позиции в качестве основного топлива для генерации электроэнергии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В прошлом году доля угля в генерирующем сегменте данного региона выросла на 57 % (на 2,5% больше, чем в 2021 году). Кстати, уголь занимает доминирующее положение и в генерирующем сегменте Австралии, где на его долю (по данным за 2021 год) приходится 51 процент.

Кроме того, исследователи обращают внимание на относительно «молодой» возраст азиатских угольных ТЭС, который в среднем составляет менее 15 лет. Для сравнения, средний возраст угольных ТЭС в США – 40 лет.

Подытоживая сказанное, авторы исследования приходят к выводу, что призывы западных политиков и экологических активистов к сокращению потребления угля и искусственное снижение инвестиционной привлекательности «грязного» топлива в западных странах так

и не привели к устойчивому падению мирового спроса. Определяющим фактором здесь является то, что в последние годы почти три четверти роста мировой экономики приходится на развивающиеся страны, в большинстве своем полагающиеся именно на уголь. И для развития промышленности их потребность в «грязном» топливе только возрастает из года в год – несмотря на популярность возобновляемых источников энергии. На этом фоне, указывают исследователи, еще более явственным становится водораздел между Западом, делающим ставку на «зеленую» генерацию, и Востоком, который до сих пор делает ставку на уголь (о чем убедительно свидетельствуют приведенные выше цифры по угледобыче). Сегодня мир вступает в период обострения геополитических рисков и дефицита дешевой энергии, а между странами усиливается конкуренция за влияние на мировой арене.

Вывод из сказанного однозначен: ситуация на глобальных рынках развивается так, что прогнозы и решения относительно сокращения потребления угля могут отойти на второй план, уступая необходимости обеспечения энергетической безопасности.

Андрей Колосов