Найти общий язык с «братьями меньшими»

Согласно христианскому учению, Адам, пребывая в раю еще до своего грехопадения, мог свободно общаться с животными и управлять их волей. Следуя этому взгляду, ранние христианские подвижники, удаляясь в пустыни, стремились таким же образом подражать первому человеку. Ходили легенды, будто им удавалось укрощать свирепых хищников и обращать их себе на службу. Известен сюжет о том, как огромный медведь наведывался к Сергию Радонежскому в его лесную избушку, обнаруживая кроткий нрав перед святым угодником.

Эти легенды невольно всплывают в памяти, когда мы знакомимся с историей эксперимента по доместикации диких лисиц, начатого академиком Дмитрием Беляевым. В самой этой истории есть поистине что-то мистическое, как будто ученые решили вернуть отношения с дикими животными к легендарному первозданному состоянию. Ведь только по прошествии многих лет - после получения положительных результатов - стало понятно, что исходные идеи оправдались, что подходы к работе с животными были выбраны верно, что расчеты и прогнозы оказались обоснованными. Но как это можно было понять с самого начала, осуществляя эксперимент практически с чистого листа? Чем руководствовался наш выдающийся генетик, реализуя свой замысел?

Выступая на прошедшей Международной конференции, посвященной столетию со дня рождения Дмитрия Беляева, его ученики и коллеги отмечают необычные черты его характера и уникальные интеллектуальные способности. Дмитрий Константинович, действительно, мог предвидеть то, чего не предвидели многие, как будто между ним и животными была на самом деле какая-то невидимая эмоциональная связь.

Его верная ученица – Людмила Трут, с самого начала принимавшая участие в эксперименте, вспоминает:

«Дмитрий Константинович обладал незаурядным интеллектом. Но интеллектом специфическим. Его незаурядная интеллектуальная деятельность проявлялась не только в системном мышлении, то есть в мышлении практическом, основывающемся на фактах, но в значительной степени – на основе эмоционального, интуитивного восприятия этих явлений и событий. У него была богатейшая интуиция! Он улавливал почти неуловимое. Поэтому многие его гипотезы и идеи до сих пор носят пророческий характер».

Согласитесь, что это очень красноречивое свидетельство. По словам Людмилы Трут, Дмитрий Беляев с самого начала проявлял большой интерес к эволюции доместикации. Еще работая в Институте звероводства в Москве, он неизбежно вовлекался в разработку практических задач, имеющих большое научное значение. И первая эволюционная загадка, над которой он очень много размышлял с самого начала: возможно ли заставить лисицу размножаться чаще одного раза в год? Как известно, лисица относится к числу сезонно размножающихся животных. Приплод она приносит строго один раз в год. В то время как собака – ее ближайший родственник – имеет потомков в любое время года. Дмитрий Беляев, - говорит Людмила Трут, - с самого начала задумался: что же такое произошло с собакой в процессе ее одомашнивания, что она может давать приплод чаще, чем один раз в году? Для практического звероводства это имело большое значение.

Поэтому первая проблема, над которой размышлял Дмитрий Беляев, - это проблема учащения кратности размножения лисиц. Основная идея, возникшая у него в те годы, сводилась к следующему: на начальных этапах одомашнивания животные испытывали сильнейший пресс отбора по поведению. Как полагал ученый, во время действия этого отбора действительной генетической мишенью являются гены поведения. «Этим генам он отводил особую роль. Он даже не исключал, что эволюционно эти гены возникли как гены, контролирующие генетические процессы. А уже их участие в регуляции поведения – это их более позднее эволюционное поведение», - говорит Людмила Трут.  По ее словам, Дмитрий Беляев признавался, что под этими идеями не должно быть зыбкой почвы его интуиций. Под этим поведением необходимо построить прочный теоретический фундамент, а для этого необходимо было воспроизвести самые ранние этапы доместикации на примере той же лисицы.

Показательно, что в то время эту идею никто не воспринимал всерьез. Эксперимент по воспроизведению исторического процесса доместикации считали утопией. Например, процесс одомашнивания собаки растягивался на тысячелетия. Как это можно было уложить в научный эксперимент? Однако, замечает Людмила Трут, Дмитрий Беляев исходит из того, что в процессе исторической доместикации действовал, в основном, дарвиновский естественный отбор. Действовал он крайне медленно. На каком-то этапе его сменил искусственный отбор, проводимый первобытным человеком. Но отбор этот был не направленный. «Дмитрий Константинович полагал, что если с самого начала взять в свои руки этот процесс и поставить доместицируемых животных в условия сильнейшего пресса – сознательного, направленного на специфические свойства поведения, - то этот эксперимент из утопического может превратиться в реальное воспроизведение раннего события доместикации», - вспоминает Людмила Трут.

Поэтому, невзирая на весь скепсис в отношении своей идеи, Дмитрий Беляев стал осуществлять практическую работу в этом направлении, производя скрещивания у лисиц, которые в минимальной степени проявляли комплекс дикости по отношению к человеку. Надо сказать, что в конце 1950-х звероводческая отрасль процветала. Поэтому материала для экспериментов было предостаточно. Как мы отмечали, Дмитрий Беляев был убежден в том, что главным последствием одомашнивания было изменение поведения животных. Поэтому он очень внимательно следил за тем, как меняется из поколения в поколение поведение лисиц.

«Он видел эти изменения, - говорит Людмила Трут, - Но мне хочется сказать не о фактических данных, которые были получены в ходе эксперимента, а об эмоциональном отношении Дмитрия Константиновича к этим данным. И вообще – об его отношении к этому эксперименту всей своей жизни. 

Это надо было видеть: как он эмоционально отреагировал, когда увидел первого щеночка, который вместо того, чтобы рычать и скалить зубы, виляет хвостиком перед человеком, жалобно скулит и бежит к нему! Дмитрий Константинович был просто в настоящем восторге!».

По словам Людмилы Трут, Дмитрий Беляев внешне был очень сдержан, даже суров, но по душе своей он был очень мягкий, очень эмоциональный, очень добрый. И своего эмоционального отношения к этим ручным лисятам он не мог скрыть. И даже не считал нужным скрывать эти эмоции.

Самый важный вывод, пожалуй, заключался в понимании того, что эффективность доместикации во многом зависит от формы взаимоотношений между человеком и животным. «Определенно можно сказать, - отмечает Людмила Трут, - что условия доместикации лисицы, которая всю жизнь проводит в изолированной клетке и имеет строго дозированные контакты с человеком – это не те условиях доместикации, какие прошла в свое время собака, свободно осваивая новую экологическую нишу около человека. И нам очень хотелось организовать такой эксперимент: хотя бы часть животных освободить из клетки, поселить их рядом с человеком. И такой дом у нас появился».

По воспоминаниям Людмилы Трут, когда исследователи жили в этом доме вместе с лисицами, то наблюдали очень много любопытных событий, которые в дальнейшем были описаны в отдельной книге, вышедшей в США. Эта книга, по словам автора, посвящена не просто научному эксперименту. По сути своей она посвящена, как высказалась Людмила Трут, «дальновидному ученому, харизматическому лидеру и доброй души человеку – Дмитрию Константиновичу Беляеву».

Олег Носков