Наукополис: кризис роста

Год назад, была подготовленная аналитическая записка, посвященная «кризису роста» и перспективам развития Новосибирского Академгородка. Сформированная вокруг него территория с учреждениями науки и образования, высоко-технологическими производствами, предприятиями инновационного бизнеса и местами расселения и их сотрудников была определена как территория инновационного развития (ТИР). Также, использовалось понятие «Большой Академгородок», отражающее то, что исторический Академгородок, основанный полвека назад, уже давно перерос свои старые границы.

Несколько позже, разработчики проекта Новосибирской агломерации (институт Гипрогор, г.Москва ) использовали «модернистский» термин «Наукополис», чтобы обозначить территорию развития науки, образования и инновационных производств, складывающуюся вокруг Академгородка, НГУ, институтов РАН, РАСХН и РАМН, а также наукограда Кольцово. Границы «Наукополиса» по проекту Агломерации также включили в себя Первомайский район г.Новосибирска, но не включили г.Бердск, фактически имеющий тесные социальные и производственные связи с Академгородком.

Мы попытались проанализировать реальную ситуацию, складывающуюся «на месте», чтобы понять, как концепции «Большого Академгородка» и «Наукополиса» соотносятся друг с другом и каковы могут быть их границы. Если наложить очаги фактического и перспективного градостроительного развития на природный и транспортный каркасы обозначенной территории, то — можно увидеть примерно следующую картину.

Как концепции «Большого Академгородка» и «Наукополиса» соотносятся друг с другом и каковы могут быть их границы

На первой схеме вы видите фактически существующие «Старый Академгородок», «Ельцовку» и «Шлюз», которые уже давно исчерпали ресурсы своего роста. При этом, уже фактически сложился в общих границах и стремительно заполняется содержимым «Одноэтажный Академгородок», включая поселки Ключи, Ложок и Каинская Заимка, а также десятки дачных обществ, постепенно перерождающихся в коттеджные поселки. Уже начато формирование центра «Нового Академгородка», включающего территорию развития Технопарка на западе, микрорайона «Серебряное озеро» на севере, поселка ученых на востоке и перспективной территорией в центре.

Для комфортного проживания и работы людей здесь уже давно стало необходимым создание адекватных транспортных артерий, фактически уже намеченных. Синим цветом обозначены меридиональные артерии - существующая трасса Бердского шоссе на западе и пока только проектируемый «Восточный обход» на Востоке. Красным цветом обозначены широтные артерии, в зачаточной форме действующих, но требующих должного оформления с необходимыми развязками, мостовыми переходами, тротуарами и велодорожками. На севере это обозначенный в перспективных планах архитекторов «Южный обход», представленный дорогой Академгородок-Кольцово, уличной сетью Академгородка и упирающийся в ж/д виадук на Нижней Ельцовке. На юге это — уличная сеть Советского района и юридически не существующая дорога Академгородок-Ключи. В привязке к Южному и Восточному обходам, на заброшенных и полузаброшенных сельскохозяйственных угодьях находятся перспективные зоны роста.

Все перечисленное выше может быть названо «Большим Академгородком». Главное здесь, как мне кажется, не допустить бессистемной раздачи под жилую и дачную застройку участков в перспективных зонах роста - «Нового Академгородка», в первую очередь. При этом, необходимо обеспечить сохранение и обустройство «зеленых коридоров», или «сквозных рекреационных» зон, органично оформляющихся вдоль основных естественных водотоков (р.Ельцовка, р.Каменушка, р.Зырянка, р.Ромка, р.Шадриха), включая сосновые боры Академгородка и Ботаничский сад. Естественная сеть таких зон, обрамляющая узлы градостроительного роста, дополняет основную транспортную сеть альтернативными транспортными связями в виде пешеходных, велосипедных и лыжных маршрутов, связывающих все территорию — создавая здоровые и комфортный условия проживания и работы.

Территория «Большого Академгородка» это — территория компактного проживания и работы

Территория «Большого Академгородка» это — территория компактного проживания и работы, порядка 10 километров шириной, где из любой точки можно попасть в другую менее чем за полчаса на автотранспорте. Но, вокруг этой территории есть и периферийные очаги проживания и производства, нанизанные на те-же самые транспортные артерии и примыкающими к описанному природно-рекреационному каркасу, включающему уже Обское море и прибрежные сосновые боры. Сюда входят Наукоград Кольцово, город Бердск, район ОбъГЭС и Краснообск-ВАСХНИЛ. В пределах такого широкого контура, время автотранспортной доступности — не более часа. Очевидно, этот контур и можно считать территорией «Наукополиса», в пределах «Агломерации». И задачи здесь — также — в координации процесса выделения земельных участков под застройку в соответствии с системным планом развития территории, формирование эффективных транспортных связей, сохранение и развитие естественного природно-рекреационного каркаса.

Таким образом, ТИР г.Новосибирска может включать в себя несколько «контуров». Внутренний контур «Большого Академгородка» мог бы включать в себя «Старый Академгородок» с Новосибирским Государственным Университетом, институтами СО РАН, Технопарком и высоко-технологическими компаниями, а также институты СО РАМН и НИИПК им.Мешалкина и места компактного проживания сотрудников названных предприятий и учреждений в прилегающих микрорайонах и коттеджных поселках. Внешний контур «Наукополиса», в свою очередь мог бы включать в себя наукоград Кольцово и с.Барышево, микрорайон ОбъГЭС, ВАСХНИЛ и г.Краснообск, а также — г.Бердск.

На уровне любого из контуров, необходимо развитие одной и той-же адекватной современной транспортной инфраструктуры а также сохранение и развитие природно-рекреационного каркаса. И главное — необходимы единая схема территориального планирования, градостроительный план и механизмы взаимодействия администраций и хозяйствующих субъектов различного действующих на одной и той же территории, разделенной границами на несколько муниципалитетов различного уровня.

А.Г.Колонин, к.т.н.

История вопроса и более подробный анализ различных аспектов проблемы можно найти на сайте http://landsovet.blogspot.ru/2012/12/blog-post.html.