Наукограды и Академгородок 2.0

Основная тема форума, начавшего свою работу 28 марта,  — конкурентоспособность и экономическое развитие страны. Всего на КЭФ ожидается более 6000 участников из 27 стран и 32 субъектов РФ.

В первый день события, обозначенный в программе как нулевой, прошла молодежная площадка «Поколение 2030». Тема, которой был посвящен ряд дискуссий и других мероприятий — благоустройство городской среды. В обсуждении приняли участие в том числе заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Борисович Егоров и первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Владимирович Трубников.

По словам Григория Трубникова, наукограды могут сыграть важную роль в создании привлекательных условий для молодых специалистов. Он отметил, что в ближайшие 5—6 лет государство планирует вложить полтриллиона рублей в университеты и развитие исследовательских институтов в рамках национального проекта «Наука».

Проект «Академгородок 2.0», разрабатываемый Сибирским отделением РАН совместно с Новосибирской областью, также ставит своей задачей создание благоустроенной среды обитания, без которой невозможно привлекать в Новосибирск молодежь для реализации перспективных научных проектов. Причем обсуждение путей развития в рамках проекта «Академгородок 2.0» идет с широким привлечением жителей Академгородка и всех заинтересованных в проекте лиц.  

29 марта председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон примет участие в обсуждении «Макрорегионы и агломерации. Опорный каркас пространственного развития России», а также в совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе и Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».