Наука в "подземке"

К фестивалю NAUKA 0+ на линии новосибирского метрополитена вышли вагоны с тематическим оформлением, посвященным Году науки и технологий. В четырех вагонах разместилась выставка о разработках и открытиях, сделанных специалистами Новосибирского научного центра. Пассажиры метро смогут познакомиться с достижениями современной науки и с историей выдающихся ученых СО РАН.

Часть экспозиции посвящена Институту нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН. На стенах вагона представлена информация о жизненном пути и свершениях академика Андрея Алексеевича Трофимука, а также его яркие цитаты. Кроме того, в рамках выставки рассказывается о современных работах ИНГГ СО РАН: о применении аппаратуры «Скала»; об изучении вулканов на Камчатке и на Курилах; об исследованиях карстовых пещер на Алтае; о деятельности ЦКП «Научно-исследовательская станция «Остров Самойловский» и ЦКП «Коллекция ГЕОХРОН».

«Научные» вагоны будут курсировать на линиях новосибирского метрополитена до декабря 2021 года.

Справка

Фестиваль NAUKA 0+ в Новосибирской области пройдёт с 11 по 21 ноября 2021 года. В числе его организаторов – Правительство Новосибирской области, министерство науки и инновационной политики региона, Минобрнауки России, Сибирское отделение РАН, ГАУ НСО «Новосибирский областной инновационный фонд». Принять участие и узнать программу фестиваля можно на сайте nsk.festivalnauki.ru.

Текст под редакцией Павла Красина