«Графит науки»: казнить нельзя помиловать

«Графит науки» - фестиваль стрит-арта, посвящённый последним научным открытиям, сделанным в новосибирском Академгородке и мире. Как уверяют организаторы, он является первым подобным фестивалем с научной тематикой в мире. Фестиваль впервые проведен в новосибирском Академгородке в 2017 году, а затем переместился в центр города. Однако в этом году он снова вернулся в Академ.

Мероприятие проходит в два этапа: сначала открытым голосованием (в онлайн и оффлайн-форматах) из эскизов разных авторов выбирают те, что затем переносятся на стены различных объектов (обычно – ЦТП и трансформаторные будки, расположенные на дворовых территориях).

Надо сказать, что с самого первого фестиваля у этой идеи нашлись как сторонники, так и критики. Среди последних были как недовольные художественной концепцией, так и те, кто считал граффити, даже научно-популярные, недопустимым вмешательством в устоявшийся облик научного центра. В частности, лидер общественного движения «Сохраним город-лес Академгородок» Наталья Шамина саркастически прокомментировала результат фестиваля: «научный городок стал неотразимо красив и пёстр, как папуас на свадебной церемонии».

И в этом году, увы, не обошлось без скандала. Все началось с жалобы одной из жительниц дома, во дворе которого появилась очередная работа фестиваля. По их словам, изначально автор жалобы была не против фестиваля и даже приняла участие в голосовании. Но затем ее позиция изменилась.

«Она сказала, что мы ее обманули, что работа получилась намного больших размеров и гораздо ярче, чем она ожидала и теперь вызывает у нее негативную реакцию, когда она видит ее в окно. Возможно, она просто не учла, что эскиз на бумаге не был точной копией будущего стрит-арта и не так представляла результаты его масштабирования на стену», - рассказала один из организаторов фестиваля Ольга Таирова.

Недовольная жительница не ограничилась словами и направила письменное обращение в администрацию Советского района. А дальше против организаторов сыграли формальные обстоятельства: до того, как нарисовать стрит-арт, они успели получить согласования у инспекции по охране памятников Новосибирской области и собственника зданий, но не в мэрии Новосибирска. По их словам, помешала летняя пора отпусков и художники понадеялись согласовать работы «по факту», как уже делалось ранее. Но именно в виду отсутствия этого согласования Департаменту культуры, спорта и молодежной политики мэрии пришлось вынести вопрос на общественное обсуждение.

Многие жители Новосибирска выступили за сохранение объектов фестиваля. Всего было отправлено около 400 письменных обращений (многие подписаны несколькими людьми), в которых указывалось на ценность творчества художников (граффитистов) для Академгородка и выражалось возмущение самой идеей демонтажа панно фестиваля.

В качестве альтернативного предложения авторы ряда обращений просили провести проверку и закрасить все номера телефонов, нецензурные выражения и оскорбительные рисунки на трансформаторных будках, стенах и заборах Советского района.

И только в одном письме была негативная оценка фестиваля и его работ. Свою позицию его автор аргументировал тем, что такие граффити относятся к работам, связанным с повышенной опасностью: они выполняются на высоте и вредными веществами (токсичными красками). Также новосибирец подчеркнул, что площадки около трансформаторных будок не оборудованы санитарно-бытовыми помещениями и устройствами.

18 августа 2021 года общественные слушания завершились и судя по результатам, аргументация защитников научного стрит-арта была намного убедительнее.  В этот же день художественный совет при мэрии большинством голосов согласовал работы фестиваля.

Сергей Исаев