Наука против свалок



Развернувшиеся в стране «мусорные баталии» наконец-то вынудили региональных руководителей всерьез отнестись к теме обращения с коммунальными отходами. Возможно, в столь непростых условиях голос ученых наконец-то будет услышан во властных кабинетах. Напомню, что конкретно в Новосибирске предложения по внедрению различных технологий утилизации ТБО на протяжении двух десятилетий отметались на том основании, что в нашем регионе-де полно оврагов, а значит, просто вываливать мусор на поля – экономически оправданно. Подчеркиваю, еще десять лет назад любой высокопоставленный чиновник мог с легкостью выдать вам подобный «экономический» аргумент.

Сегодня, после того, что случилось в Подмосковье, после громких скандалов в Новосибирской области по поводу создания так называемой «мусорной концессии», просто так отмахнуться от научных разработок уже невозможно. Во всяком случае, «свободные овраги» в наши дни общественность не убеждают. Овраги теперь настолько переполнены, что даже самый закоснелый бюрократ прекрасно осознаёт: дальше просто так вываливать мусор в полях нельзя – чревато социальным взрывом. Проблема есть, и ее необходимо решать как-то по-современному. Осталось лишь выяснить, как именно.

Что говорит по этому поводу наша наука? На прошедшем Третьем Международном форуме «Городские технологии» этой проблеме уделили очень много внимания. Особенно впечатлил доклад научного руководителя Института теплофизики СО РАН академика Сергея Алексеенко. Выступая на пленарном заседании, он привел ряд цифр, красноречиво отражающих ситуацию с утилизацией ТБО в мире и в нашей стране.

Печальный факт состоит в том, что Россия делит здесь место с такими странами, как Болгария и Румыния, и очень сильно отстает даже от таких стран ЕС, как Португалия, Испания и Чехия.

Как показал Сергей Алексеенко, в наиболее развитых странах Европы захоронение мусора практически отсутствует. Это справедливо для Германии, Швейцарии, Бельгии, Нидерландов. В Дании и в Австрии захоронению подлежит всего лишь порядка трех процентов отходов. В этих странах основными видами обращения с отходами являются: сжигание (34-57%), переработка во вторичное сырье (28-45%), компостирование (15-33%). В таких странах, как Финляндия, Италия, Великобритания, Испания, Португалия доля захоронений составляет около половины (плюс-минус 10-13%). Остальная часть отходов утилизируется так же, как в вышеназванных странах.

Что касается России, то у нас на полигоны вывозится 95% отходов! Только три процента перерабатывается во вторичное сырье и еще два процента сжигается. Из европейских стран хуже дела обстоят только в Румынии – там на захоронение отправляют 99% мусора (оставшийся процент идет на переработку). Надо ли говорить, что возникшая ситуация с отходами есть прямой результат нашей длительной надежды на пустые овраги? В итоге мы сравнялись по этим показателям с беднейшими странами Европы.

А ведь всё могло сложиться иначе, если бы еще двадцать (!) лет назад российские чиновники серьезно отнеслись к новейшим предложениям наших ученых по термической утилизации ТБО. Наверное, нам бы сейчас не приходилось выслушивать некомпетентных обывательских суждений насчет того, что сжигание мусора будто бы отравляет воздух, а потому оно совершенно неприемлемо (к сожалению, именно такие высказывания доносятся сегодня из рядов подмосковных активистов, борющихся со свалками).

На самом же деле термическая переработка коммунальных отходов – один из достаточно серьезных трендов последних десятилетий. Как показал в своем докладе Сергей Алексеенко, в настоящее время в мире эксплуатируется более 2,5 тысяч установок, сжигающих ТБО на механических колосниковых решетках. Есть около 200 топок для термической переработки отходов в кипящем слое. Имеется примерно 20 барабанных печей, где сжигают ТБО, а также -  единичные установки с использованием пиролиза и газификации. По словам ученого, всего таким путем утилизируется около 200 млн тонн ТБО  в год, и при этом вырабатывается 130 ТВт·ч электроэнергии. Общее количество мусоросжигательных заводов только в Европе превышает четыре сотни. В США в 2007 году 12,5 % ТБО было подвержено термической переработке с производством 48 ТВт·ч полезной энергии.                                                                                                                               

В Азии идут тем же путем. Так, в Японии работает около 1 900 установок термической переработки ТБО, с помощью которых утилизируется 75 % ТБО страны.  В Китае за 8 лет - с 2001 по 2007 г. - доля термической переработки отходов выросла с 2 млн до 14 млн тонн в год. В 2007 г. в стране работали 66 мусоросжигательных заводов. 

Интересно, что в этой стране  тепло- и электроэнергия, выработанные из биомассы или ТБО, покупаются государством почти в два раза дороже, чем выработанные  из обычного органического топлива (это к вопросу о государственных стимулах).

Как выглядят на этом фоне дела в нашей стране? По словам  Сергея Алексеенко, ежегодно в России образуется 55-60 млн тонн твердых бытовых отходов, или 200 млн куб. метров. Но при этом только 4-5 % ТБО вовлекается в переработку  предприятиями-переработчиками, которых по стране насчитывается около 400, из них: комплексов по переработке ТБО – 243, комплексов по сортировке – 53, мусоросжигательных заводов – менее 10. 

Первый в нашей стране мусоросжигательный завод ГУП «Спецзавод № 2» был запущен в Москве в эксплуатацию в 1975 году. Проект завода был разработан ВТИ по отечественной технологии, частично - с использованием чехословацкого оборудования. Согласно планам на 2016 год, в Московской области должны были построить четыре мусоросжигательных завода (25-30 млрд рублей каждый), которые за год все вместе будут перерабатывать 2,8 млн тонн мусора. Как заметил Сергей Алексеенко, ВТИ разработал принципиальные технические решения, позволяющие уже сейчас создать полномасштабный опытно-промышленный образец современной отечественной  ТЭС на ТБО - с установленной электрической мощностью 12 МВт (120-180 тыс. т ТБО в год)  и 24 МВт (360-420 тыс. т ТБО в год).

В настоящее время у нас в стране в эксплуатации находятся только три ТЭС на ТБО общей установленной электрической мощностью всего лишь 26,6 МВт. Для сравнения: суммарная мощность ТЭС на ТБО в США – 2,7 ГВт.

Если говорить о нашем городе, то в Новосибирске, отметил Сергей Алексеенко, ежегодно производится около 3,5 млн куб. м бытовых отходов. В 2010 г. на территории Новосибирской области находилось более тысячи полигонов и свалок ТБО, общая площадь которых превышала 2,6 тыс. га. При этом теплоэнергетика в Новосибирске производит 19 млн Гкал тепла в год.

Оценочно объем ежегодного производства ТБО в Новосибирске эквивалентен около 10 %  от потребляемого топлива в пересчете на среднюю теплоту сгорания (без производственных отходов).

Впрочем, речь совсем не идет о том, что мусор нужно только сжигать, а все остальные подходы – «от лукавого». Вовсе нет. Сергей Алексенко специально подчеркнул, что научно обоснованная система обращения с отходами предполагает комплексный подход. Иначе говоря, необходимо использовать разные технологии – и сжигание, и сортировку, и плазменную газификацию (возможно также, что и компостирование). В целом, считает ученый, мы вполне можем выйти на показатели некоторых успешных европейских стран, отправляя на полигоны меньше половины мусора, а остальное пуская на сжигание и на различные виды переработки. Причем, принципиально здесь то, что захоронению при таком подходе будут подлежать совершенно безопасные с экологической точки зрения отходы.

Таким образом, научное решение проблемы у нас имеется. Мало того, в нашей стране (в том числе  - и в Новосибирске) есть предприятия, готовые производить соответствующее оборудование. То есть Россия вполне может выйти на полное «импортозамещение» в вопросах решения данной проблемы. Поэтому на этот раз (в условиях, когда проблема уже «перезрела» и началось протестное движение против свалок) безучастное отношение государственных деятелей к предложениям ученых будет выглядеть по меньшей мере странно.

Олег Носков