Наука просвещения в "Картине мира"



Первую в осеннем политическом сезоне «Картину мира» президент Курчатовского института Михаил Ковальчук составлял с Арсением Майоровым – заместителем гендиректора Российского Общества «Знание» – директором департамента регионального развития.

В фокусе внимания оказалось просвещение как инструмент двусторонней связи между федеральным и региональным управленческими уровнями. Арсений Майоров рассказал как раз о работе по субъектам федерации. На данный момент создан «хребет» из 9 мультимедийных пространств в основном на базе университетов. Далее им суждено служить центрами компетенций для региональных групп. А их уже создано 85 штук – по числу регионов.

Планируется, что на каждое отделение будет создан региональный наблюдательный совет, который возглавит губернатор (глава региона).

Особо примечательны оба примера, что привел Арсений Майоров. В Псковской области региональное отделение возглавил митрополит Тихон. Было озвучено, что он сфокусируется на работе по популяризации и защите русского языка. Тем не менее, однозначно нужно помнить, что ключевой для него проект – мультимедийные парки «Россия – моя история», где развернута и просветительская работа, и дополнительное историческое образование.

В Приморье опорным центром выступает ДВФУ, а региональное отделение возглавил и.о. ректора Борис Коробец. 

В контексте разговора прозвучали все ведущие проекты президентской платформы «Россия – страна возможностей»:

– Лидеры России по треку «Политика» – команда «Знания».

– Большая перемена – ключевой конкурс для школьников и предтеча Общероссийского движения школьников и молодежи.

– Территория смыслов – генератор идей.

– Таврида.Арт – креативные индустрии.

– И многие другие форматы – включая Артек, Орленок, Океан.

И Арсений Майоров, и Михаил Ковальчук своим бурным обсуждением некоторых сюжетов дали понять, какую политическую «нагрузку» будут иметь региональные отделения «Знания». В частности – это канал коммуникации по всем этажам единой системы публичной власти, инструмент диалога элит с населением, способ формирования команд и кооптации кадров, интеграция локальных лидеров мнений. Отдельный сюжет – выявление важных региональных явлений и их ретрансляция на федеральный уровень.

Региональные отделения «Знания» (а чаще всего они явно будут созданы на базе университетов) еще больше скрепят научно-образовательное пространство страны, дополнив и новые институциональные формы (консорциумы), и Центры компетенций, и многие другие инициативы.

Просвещение, как отметил Арсений Майоров, это мостик между наукой, образованием и обществом. Потому просветительская работа является одновременно и научно-образовательным и социально-архитектурным проектом. В частности, в дикторских вставках выпуска «Картины мира» акцент был сделан и на научное, и на «политическое» просвещение, которым занималось советское общество «Знание». В своей новой реинкарнации оно естественно займет особое место среди ретрансляторов патриотического дискурса. 

Здесь отметим емкое определение, данное Арсением Майоровым: «Патриот сейчас – это прежде всего просвещенный человек со своей суверенной системой ценностей».

Михаил Ковальчук ожидаемо повторил некоторые ключевые идеологемы, но цель у него была особенная – «Императорское кольцо». Это комплексный проект, запущенные около 10 лет назад, идеей которого является объединение и Санкт-Петербурга, и ключевых культурных, образовательных, научных центров Ленинградской области. Речь и про образ мышления, и про туристические маршруты, и про транспортные артерии. Это лишний раз подтверждает, что Северо-Запад – ключевой макрорегион для многих из «фронта прорыва». 

Михаил Ковальчук мягко обозначает позицию: в работе Санкт-Петербургского и Ленинградского отделений общества он и его союзники будут принимать ключевое участие. Отдельно это интересно в свете создания Санкт-Петербургского регионального отделения РАН. Да и в целом взаимоотношения между Академией и «Знанием» есть куда развивать.