Наука придет в каждый дом

Вы будете удивлены, но Новосибирск является одним из тех мест, где активно распространяется идеология «одноэтажной России». Да, реальность пока еще не отражает высоких намерений, идеи не выходят за круг профессиональных обсуждений, но процесс, тем не менее, идет. Пока еще в такой, скрытой от большинства, латентной фазе. Но рано или поздно накопленный потенциал обязательно о себе заявит. Первые признаки мы могли наблюдать 14 мая во время круглого стола в Пресс-центре ТАСС (Новосибирск), организованного по инициативе департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска и Института теплофизики СО РАН.

Первым делом участники мероприятия напомнили о том, что индивидуальное строительство обладает невероятной «устойчивостью» к кризисам. Что бы ни происходило в экономике, как бы ни падали объемы капитального строительства, малоэтажка в лице индивидуальных застройщиков показывает устойчивые объемы. Причем, даже там, где власть не оказывает данному сегменту никакой ощутимой поддержки.  Так, в Новосибирской области – несмотря на растущие объемы многоэтажного строительства – на долю индивидуальной застройки приходится не менее 25 процентов. Причем отметим, что сюда не включаются те дома, что построены на территориях дачных поселков (официально не относящихся к категории жилых поселений). А ведь там возводятся солидные коттеджи, иной раз внушительной площади и высокой капитальности. Мало того, в последнее время наметилась тенденция круглогодично проживать в таких домах (благо, у нас разрешена регистрация по месту «дачного» проживания). Поэтому, если в статистику построенного жилья включить еще и объемы дачных построек, то мы получим весьма серьезные цифры, демонстрирующие повышенный спрос на индивидуальное жилье.

Как мы понимаем, желание жить в собственном доме побуждает наших граждан самостоятельно искать подходящие варианты, даже такие, как вышеупомянутый «дачный домик» (иной раз – в два-три этажа). Понятно, что с инфраструктурой здесь, как всегда, проблемы. Но не больше (скажем честно), чем в любой российской деревне.

Иной раз не решена проблема с водоснабжением, с расчисткой дорог. С электричеством тоже не всё на уровне. Очень часто – два-три киловатта на один дом. По нынешним меркам – маловато. Но и в таких условиях люди пытаются как-то приспособиться.

В общем, стремление наших граждан иметь свое собственное жилище понятно и оправданно. Одно только огорчает – в погоне за домом своей мечты они зачастую ведут себя безграмотно. И эта безграмотность в подавляющем большинстве случаев выходит им боком. Строительство дома для многих из них – своего рода темный омут, в который люди бросаются, не догадываясь, что их ждет впереди. По словам руководителя проекта «Экодом» Игоря Огородникова,  у нас в индивидуальном строительстве сплошь и рядом тиражируются готовые технические решения, зачастую неподходящие для сибирских климатических условий. Выбор материалов и технологий осуществляется в силу сложившейся практики. И «минусов» там – не счесть. Причем, этим путем идут как строители-подрядчики, так и проектировщики.

Система информационного проектирования – способ сэкономить деньги и избежать ошибок Вот показательный пример. Недавно к специалистам  компании «Экодом» обратился член ЖСК «Сигма» с просьбой дать профессиональную оценку предложенному проекту дома. Специалисты, «разобрав» проект с помощью системы информационного проектирования (BIM), нашли восемь серьезных ошибок, грозящих владельцу такого дома ощутимыми неприятностями.

А ведь подобных ошибок ежегодно совершается великое множество. И дело тут не только в безграмотности или оплошности проектировщиков. Очень часто сами граждане, испытывая недостаток средств, допускают сомнительную «экономию», а в результате, наоборот, получают лишние затраты. Но многие ли из них разбираются в таких вещах? Нет, конечно.

Здесь, разумеется, нужны профессиональные консультанты. Однако кто у нас выступает в такой роли? В подавляющем большинстве случаев – представители частных компаний, ставящих своей целью как раз «втюхать» вам свой товар. Допустим, вы ищите для себя оптимальный материал, просматриваете информацию в Интернете. Но кто вам ее предлагает? Производители этих самых материалов! Допустим, вы остановились на полистиролбетоне, связались с производителем или продавцом. Разумеется, они выдадут вам шикарную рекламу. И не более того.

То же самое касается и оборудования. Скажем, вам нужно установить газовый котел. Дело это тонкое. Подобрать современный котел для дома – это то же самое, что подобрать двигатель для самолета. Нужен профессиональный расчет. Его, конечно, могут предоставить. Но цену запросят – мама не горюй. Кроме того, кто может сказать что-то внятное и объективное по конкретной марке конкретного инженерного оборудования? Здесь необходимо проводить специальные испытания, тестирование.

Но кто этим у нас занимается кроме самих производителей, для которых вы – просто потенциальный покупатель? И общаться они с вами будут именно как с покупателем, всяческим способом побуждая к покупке. Причем, общаться будут не технари, а профессиональные маркетологи, «вливая» вам в уши то, что вы хотели бы услышать.

Как заметил по этому поводу начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Александр Люлько, в развитых странах, таких, как Канада, существуют специальные информационно-консультационные центры, где вам дадут профессиональную (и бесплатную) консультацию относительно индивидуального жилья, снабдив к тому же специальной литературой. В Канаде правительство не только тщательно следит за качеством строительства, но и вкладывает средства в просвещение самих покупателей.

У нас таких центров, к сожалению, нет, хотя попытки их организовать предпринимались давно. Так, специалисты Института теплофизики СО РАН обивают пороги мэрии Новосибирска аж с 2002 года! С тех пор были заключены какие-то соглашения, подписаны какие-то бумаги. Однако по сию пору нет ни демонстрационной зоны, ни консультационного центра, работающего в связке с мэрией и региональным правительством.

В то же время необходимость в таком Центре возрастает каждый год. Речь ведь идет не только о просвещении граждан. Насущная задача – подготовка специалистов, которые должны все новое и проверенное, что называется, потрогать руками. Нужны «дома-учебники», испытательные стенды, выставки оборудования. Здесь же будут работать и ученые-специалисты, проводя испытания все тех же материалов и оборудования, проверяя грамотность тех или иных технических решений, проводя необходимые консультации.

Объективно созданию такого Центра ничто не мешает.  Нужна, как говорится, политическая воля. И похоже на то, что процесс-таки сдвинулся с мертвой точки. Во всяком случае, департамент промышленности, инноваций и предпринимательства в настоящее время уже рассматривает (по поручению мэра Новосибирска Анатолия Локтя) возможность создания подобной структуры совместно с Институтом теплофизики СО РАН. Ученые искренне надеются, что на этот раз процесс будет доведен до конца.

 

Олег Носков