Наука по-крупному

В Новосибирске в одиннадцатый раз стартовали городские Дни науки. В этом году они проходят под лозунгом «Новосибирск – научная столица России» (именно такое определение городу дал президент страны во время посещения Академгородка в феврале этого года). Естественно, что претендовать на этот статус без реализации масштабных научных проектов невозможно, и именно этому была посвящена большая часть пресс-конференции, организованной мэрией совместно с ИТАР-ТАСС.

На ней ученые институтов Сибирского отделения РАН презентовали сразу несколько объектов, которые смело можно отнести к разряду «мега-сайнз» и находящихся в разной степени воплощения.

Центр генетических ресурсов животных со своим SPF-виварием успешно работает уже не первый год, рассказал его научный руководитель Михаил Мошкин. Этот центр коллективного пользования является структурным подразделением ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» и одновременно уникальным научным комплексом. Причем уникальность эта проявляется и в оборудовании (в частности, здесь расположен самый мощный на территории страны томограф), и в коллективе сотрудников (ведущих российских специалистов в своем направлении), и в стандартах, по которым они работают (они полностью отвечают мировым требованиям надлежащей лабораторной практики - GLP).

Научный руководитель Центра генетических ресурсов животных ФИЦ "ИЦиГ СО РАН" Михаил Мошкин Не удивительно, что у Центра нет проблем с «портфелем заказов», скорее, наоборот – число желающих сотрудничать заметно превышает имеющиеся возможности. А после реализации проекта создания в области большого фармакологического кластера (о котором сейчас много говорится) ситуация станет еще более сложной. Поскольку создание современных лекарств невозможно без масштабного цикла сложнейших испытаний (для проведения которых инфраструктура вивария подходит наилучшим образом). Шел об этом разговор и во время недавнего визита в ФИЦ "ИЦиГ СО РАН" главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова. Тогда же министр пообещал выделить Центру необходимые средства для достройки еще одного корпуса вивария, что даст дополнительно около 4000 кв.м. рабочего пространства. Начало работ ожидается уже в этом году.

Еще более масштабный проект - Междисциплинарный исследовательский комплекс аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики - представил директор Института гидродинамики СО РАН Сергей Головин.

– Поскольку инфраструктура Академгородка серьезно не обновлялась уже несколько десятилетий, назрела необходимость строительства новых экспериментальных установок, - подчеркнул он. – Потому что наши теоретические знания сегодня уже далеко вышли за границы тех возможностей, которыми мы располагаем с точки зрения проведения экспериментов.

В стенах комплекса будут работать сразу четыре центра коллективного пользования, призванные решать актуальные научные задачи. Для каждого центра будет установлено уникальное экспериментальное оборудование, не имеющее аналогов в России. Директор института гидродинамики СО РАН Сергей Головин

Первый – аэродинамический центр – будет решать задачи, связанные с созданием авиационных и воздушно-космических систем нового поколения. В их числе, разработка эффективных двигателей для продолжительного гиперзвукового полета, дешевых и высокомобильных средств орбитального запуска, новых материалов для авиастроения и т.п. Базой для него станет существующий аэродинамический центр в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН, имеющий достаточный опыт работы в этой области. После переезда в комплекс для решения новых задач он будет значительно модернизирован. В частности, в центре появится  первая в стране аэроклиматическая труба (в которой можно вести прикладные исследования по проблемам оледенения летательных аппаратов) и гиперзвуковая аэродинамическая труба, моделирующая полеты при скорости до 20 Мах.

Центр перспективных энергетических технологий будет опираться, прежде всего, на исследования, проводимые сотрудниками Института теплофизики СО РАН. В его рамках предполагается создание группы стендов, на которых можно будет моделировать процессы, протекающие внутри энергетических установок разных типов, от атомных реакторов до транспортных газотурбинных систем. Также будет создан крупномасштабный кавитационный стенд: хотя явление кавитации науке известно относительно давно, в этой области остается еще много важных и нерешенных задач.

Центр геофизической гидродинамики (головной организацией которого выступит Институт гидродинамики СО РАН) будет, в первую очередь, обеспечивать нужды нефтегазодобывающей отрасли. Но этим список задач центра не ограничен, в нем также решение экологических проблем морей и океанов, а также ряд исследований по заказу ВМФ России.

Одним из важнейших элементов центра станет установка «Академ-Кориолис» для изучения течений во вращающейся и стратифицированной жидкости (каковой является, в т.ч. мировой океан). На сегодня в мире есть только одна установка подобного класса, в Гренобле. Наша будет уступать ей в диаметре, зато – обладать большей глубиной, что также имеет принципиальное значение для многих экспериментов.

Центр высокоэнергетических технологий и новых материалов, как ясно из названия, будет заниматься созданием новых композитных материалов, решать задачи биомеханики, а также проводить исследования, направленные на повышение безопасности в добывающих отраслях (моделирование аварийных ситуаций и проч.).

Как видно даже из краткого описания компетенций запланированного комплекса, создание его будет делом непростым: потребуется устанавливать уникальное оборудование, которое изготавливается под заказ, в единичных экземплярах, строить помещения со сложными фундаментом и инфраструктурой, обеспечивающей надлежащую работу экспериментальных установок. По подсчетам ученых, эта работа займет около пяти лет и потребует порядка 15 млрд рублей.

Но без этих затрат не обойтись: имеющиеся в нашей экономике инженерные решения и технологии исчерпали свои возможности и не соответствуют современным требованиям. Создавать новые без серьезных вложений в научно-исследовательский комплекс невозможно, а покупать готовый импортный продукт выходит еще дороже.

На протяжении ряда лет проблема внедрения научных результатов в промышленное производство остается одним из «узких мест» нашей экономики. Совместный проект Института физики полупроводников и завода «Экран — Оптические системы» является одним из удачных примеров того, как эту проблему можно и нужно решать.

В основу совместного проекта легли имеющиеся у ИФП СО РАН разработки в области молекулярно-лучевой эпитаксии и острая потребность предприятия в новой, конкурентоспособной продукции. В итоге его владельцы готовы вложить около 30 млн евро в закупку и установку нового оборудования, на котором можно будет производить востребованный на рынке высокотехнологичный продукт. В частности, солнечные батареи для космической техники (где важна энергоэффективность, а не низкая цена) и оборудование для систем связи, от традиционной радиорелейной до Wi-Fi.

В долю Институтам в этом проекте, помимо собственно научных разработок, входят и специальные «чистые» помещения, в которых разместят производственные линии. Наличие базовой инфраструктуры и заинтересованного частного инвестора позволило сократить не только затраты, но и время на подготовку. Процесс закупки оборудования во Франции уже идет, и если не возникнет непредвиденных барьеров, новое производство откроется уже в следующем году. Став, таким образом, первым реализованным из анонсированных на пресс-конференции проектов. Впрочем, и у остальных сроки ожидаемого воплощения в жизнь достаточно короткие, что также является необходимым критерием конкурентоспособности высокотехнологичной экономики.

Наталья Тимакова