Губернатор поздравил молодых учёных

Губернатор Андрей Травников отметил весомый вклад молодых исследователей в решение важных научных задач и вручил сертификаты победителям конкурсов на предоставление именных премий, стипендий и грантов Правительства Новосибирской области. В этом году на три конкурса подано 128 заявок, 69 исследователей признаны победителями.

Важно, что результаты этих научных изысканий могут быть воплощены в инновационных продуктах. И региональные власти в своей работе уделяют особое внимание поддержке молодых талантливых исследователей. С каждым годом расширяется и дополняется набор инструментов поддержки научной деятельности в интересах экономики Новосибирской области и всей страны, уточнил Андрей Травников. Так, больше молодых учёных теперь могут получить именные стипендии и гранты. Например, количество грантов, предоставляемых ежегодно, увеличилось с 12 до 30, именных стипендий – с 10 до 20. Действуют и другие инструменты поддержки.

«Статус Новосибирской области как лидера научно-технологического развития, а Новосибирска как научной столицы страны обязывает. Запущен новый региональный инструмент — в дополнение к федеральной программе создания молодёжных лабораторий. При поддержке областного бюджета в этом году создаются ещё три молодёжные лаборатории.В рамках деятельности СибБиоНоц проекты, одобренные наблюдательным советом, получают в преимущественном порядке поддержку по линии других наших министерств, например, минсельхоза Новосибирской области.

С каждым годом мы создаем всё больше новых дополнительных возможностей для того, чтобы поддержать научные исследования. В этом году, кстати, утверждён список актуальных исследовательских тем и задач. Надеюсь, что молодые учёные будут обращать особое внимание при планировании своей работы на те задачи, решения которых ждут наши коллеги в различных отраслевых министерствах», — подчеркнул Губернатор.

Добавим, что участие в конкурсах на получение именных стипендий и грантов позволяет вовлекать молодых исследователей, ведущих научных и образовательных организаций региона в решение важнейших научных задач, а победители получают дополнительные возможности для реализации своих проектов, повышения уровня образования.

С высокими достижениями молодых учёных также поздравили вице-президент РАН, председателя СО РАН, академик Российской академии наук Валентин Пармон и председатель Совета ректоров вузов СФО, председатель Совета ректоров вузов Новосибирской области Николай Пустовой.

Напомним, что во время форума «Технопром-2023» Андрей Травников обсудил трансфер технологий, региональный опыт внедрения разработок и технологий в реальный сектор экономики на встрече с молодыми учёными из сибирских регионов.

Именные премии присуждаются Правительством Новосибирской области за значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы региона; в разработку и промышленное освоение образцов новой техники и прогрессивных технологий.

Ежегодно по результатам конкурса присуждается до 19 именных премии в номинациях «лучший молодой исследователь», «лучший молодой изобретатель», «лучший научный руководитель». Аспирантам и докторантам очной формы обучения для проведения перспективных научных исследований и разработок ежегодно выделяется не более 20 именных стипендий. Гранты предоставляются научным работникам, научно-педагогическим работникам, имеющим ученую степень кандидата либо доктора наук в целях финансового обеспечения затрат, связанных с выполнением научных (научно-исследовательских) и (или) научно-технических работ, отличающихся значительной научной новизной. Ежегодно предоставляется не более 30 грантов.