Наука без «звериной серьезности»

Круглый стол «Какая популяризация нужна науке?», прошедший 27 мая в помещении «IQ-бара», стал, по сути, заключительной площадкой прошедшего недавно фестиваля науки EUREKA!FEST. Да и тематика, озвученная его организаторами изначально сводилась преимущественно к этой форме продвижения науки в массы.

Фестивали науки – научное шоу, борьба с невежеством, ранняя профессионализация или что-то еще? Нужны ли вообще науке фестивали? Для кого делаются фестивали науки? На эти и другие вопросы ответы пробовали найти участники дискуссии - министр образования НСО Вдадимир Никонов, руководитель проекта «Эврика» (чей девиз стал заголовком этого материала), директор фестиваля EUREKA!FEST Александр Дубынин и ученые Академгородка.

Справка. В первом Новосибирском фестивале науке EUREKA!FEST приняло участие более 2 тысяч человек. С 15 по 18 мая на площадках новосибирского Академгородка и в Большом Планетарии было прочитано 14 открытых лекций, состоялись встреча в научном кафе, две панельные дискуссии, полноформатный научный поединок между молодыми учеными (Science Slam), масштабный Городок Архимеда перед НГУ, тренинг-конференция для педагогов и тьюторов "За пределами класса" и интерактивный семинар «Новатор образования XXI века». В фестивале приняли участие выдающиеся ученые и популяризаторы науки из Новосибирска, Красноярска, Москвы, Италии и Канады.

Право первого выступления предоставили министру, который сразу признался, что сам на фестиваль так и не выбрался. Но, конечно, это не означало, что чиновнику нечего было сказать по поводу популяризации науки в целом и фестивалей в частности. Говорил Владимир Алексеевич подробно, знание предмета чувствовалось, но только слишком обще.

Из конкретного прозвучало только обещание рассмотреть возможность участия областного бюджета в работе «Эврики» в будущем году и настойчивые приглашения «продолжить» фестиваль в рамках «Интерры». Правда, учитывая ту критику, которую вызывает год от года главный инновационный форум области, еще неизвестно, кто больше выиграет от такого союза: популяризаторы науки или организаторы «Интерры».

руководитель проекта «Эврика», директор фестиваля EUREKA!FEST Александр Дубынин Александр Дубынин свое выступление начал с рассказа о том как родилась идея подобного фестиваля (кстати, первые шаги делались как раз в рамках «Интерры» несколько лет назад), как его готовили и как он проходил. Рассказ сопровождался слайдами и видеосюжетом, с которыми все желающие могут познакомиться на странице фестиваля в соцсетях.

Но вскоре разговор вышел за рамки фестивальной тематики и коснулся слабых мест школьного образования. Современная школа зажата формальными рамками и не может полностью обеспечивать необходимый образовательный уровень наших детей – с этим согласились и министр образования, и представитель НГПУ Светлана Гижицкая. А значит, возрастает роль дополнительного образования. Ученые и рады бы помочь, но их возможности тоже ограничены.

- Современное законодательство запрещает  академическим организациям (институтам) использовать свое финансирование на довузовское образование, - подчеркнул зам. директора Института цитологии и генетики СО РАН Сергей Вячеславович Лаврюшев. – Вот если бы областные власти сформировали некий государственный заказ институтам в этой области, мы могли бы проводить такую работу, не нарушая закон.

Владимир Никонов согласился с тем, что можно было бы создать некую систему грантов в области дополнительного образования, чтобы включать в этот процесс ресурсы, которыми располагают новосибирские ученые.

Еще один вопрос, который подняли участники круглого стола – стоит ли сосредотачивать мероприятия, подобные EUREKA!FEST на территории Академгородка или надо расширять их работу на весь Новосибирск.

- Конечно, никто не запрещает нам сегодня работать на других площадках в городе, - подчеркнул Александр Дубынин. – Но важно также правильно позиционировать Академгородок как территорию науки. Сама суть Академгородка, средоточие научных организаций, его люди – все это создает особую атмосферу. И когда человек попадает в эту атмосферу, он пропитывается ею, тем настроением, которое она создает. Поэтому Академгородок лучше всего подходит на роль центра этого процесса. А опыт прошедшего фестиваля показывает, что Новосибирск вполне дорос до проведения самостоятельных мероприятий международного уровня.

Это утверждение развил и поддержал Сергей Лаврюшев:

- Сегодня многие районы города располагают своими «тематическими» площадками – Заельцовский парк, Зоопарк, Спорткомплекс на Горской. И нам нужен Научный парк, место, где мы сможем вести работу по популяризации и приглашать туда горожан. Одновременно наличие такой базы облегчит проведение выездных мероприятий по всему городу.

За два часа работы на круглом столе прозвучало еще немало интересных и перспективных предложений по развитию образования и популяризации науки среди горожан (особенно - юных). Конечно, пока это всего лишь очередная площадка для выражения общественного мнения. И неизвестно, сколько еще потребуется разного рода круглых столов, дискуссий и переговоров, пока эти предложения начнут осуществляться. И сколько из них вообще дойдут до своего воплощения в жизнь. Но, как известно, даже самая долгая дорога складывается из отдельных шагов. И хочется верить, что прошедший фестиваль и вызванная им реакция заметно сократят этот путь.

 

Георгий Батухтин