Нашли источник

Одной из серьезных проблем загрязнения атмосферного воздуха всех городов являются вещества, обладающие запахами, особенно дурно пахнущие, которые ухудшают качество жизни и приводят к многочисленным жалобам населения на неприятные запахи в черте городов.  Новосибирск не является исключением, и эта проблема существует и обсуждается не первый год. Причем речь идет не просто о веществах, обладающих запахом, которых в атмосфере любого города очень много, а о дурно пахнущих веществах. Следует отметить, что для этих веществ, порог восприятия запахов населением обычно существенно ниже установленных норм предельно допустимых концентраций.

Ученым Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН была поставлена задача современными методами хромато-масс-спектрометрии идентифицировать дурно пахнующие вещества в пробах атмосферного воздуха в районах их потенциальных источников и в г. Новосибирске при наличии запаха.  В качестве потенциальных источников дурно пахнущих веществ совместно со специалистами Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области были выбраны территория навозонакопителей АО «Кудряшовское» и территория вблизи выпуска сточных вод аэропорта Толмачево (Толмачевские Согры).  Отбор проб осуществлялся специалистами ЦЛАТИ по СФО по заявкам Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

В результате проведенных работ в районе потенциальных источников неприятных запахов идентифицированы дурно пахнущие вещества, такие как индол, скатол, пиридин, метилпиридин, диметилсульфиды, алкилфенолы, летучие карбонильные соединения и жирные кислоты, сероводород.  Причем, профили дурно пахнущих веществ, идентифицированных в двух исследованных районах существенно, различаются. В пробах, отобранных в городах Новосибирске и Бердске при отсутствии запаха, дурно пахнущие вещества не обнаружены.

Таким образом, в рамках проведенной работы достоверно выявлены маркерные соединения, характерные для навозных и канализационных запахов вблизи двух потенциальных источников дурно пахнущих веществ. Полученные данные позволяют установить источники дурно пахнущих веществ при анализе проб воздуха в период наличия запахов в г. Новосибирске.  

 Пресс-служба НИОХ СО РАН