Надо бы перенацелить


15 августа 2013

В нем говорится о том, что Ученый совет ФТИ крайне негативно оценивает правительственную инициативу и предлагает альтернативную концепцию законопроекта о реорганизации госакадемий.

“События вокруг законопроекта продемонстрировали не столько слабость академической науки, сколько кризис государственного управления сферой научных исследований и разработок в России, - пишут физтеховцы. - Ранее оно эффективно осуществлялось межведомственным координационным органом - Государственным комитетом по науке и технике (ГКНТ). Минобрнауки, сосредоточившее свои интеллектуальные силы на болезненной для общества реформе образования, которой не видно конца, явно не справляется ни с этой реформой, ни с возложенным на него рядом функций ГКНТ по части управления наукой. Использует свои ресурсы в ущерб развитию академической науки в России, в конечном счете, в ущерб развитию российского государства”.

Обращение содержит альтернативную концепцию законопроекта о ликвидации РАН. Вот ее ключевые положения. РАН и другие госакадемии продолжают функционировать согласно своим уставам, то есть вместе с подведомственными институтами, со всей академической средой. На Общих собраниях госакадемий принимаются программы развития на 2015-2020 годы, которые согласуются с правительством. Обновляются уставы академий. В рамках Гражданского кодекса создается Ассоциация госакадемий. При неготовности РАМН и РАСХН действовать согласованно с РАН последняя реализует концепцию в одностороннем порядке. Контроль за деятельностью госакадемий в сфере управления имуществом, как и сейчас, осуществляется давно созданным для этих целей Росимуществом и его структурами.

Самая интересная идея физтеховцев связана с “перенацеливанием” упоминаемого в законопроекте уполномоченного федерального органа исполнительной власти (УФОИВ). Питерцы предлагают наделить его функциями ГКНТ как госзаказчика от министерств и регионов для всей российской науки, включая академическую. При этом они напоминают, что президент РАН Владимир Фортов, назначенный главой УФОИВ, имеет опыт руководства ГКНТ.
Как считают ученые ФТИ, правительственный законопроект надо возвратить в первое чтение, а принятие подготовленных на основе концепции поправок к нему и Программы развития РАН на 2015-2020 годы следует провести на внеочередном Общем собрании РАН на позднее конца августа - начала сентября.

Александр ЗАХАРОВ