Начинается создание научного парка

Во вторник, 23 июня, в департаменте промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска состоялось совещание, на котором обсуждалась возможность создания в Академгородке демонстрационных площадок для популяризации науки и продвижения научных разработок. Как уточнил начальник департамента Александра Люлько, муниципалитет не имеет права финансировать научные исследования, однако ему ничто не мешает поддерживать различные инициативы наших ученых, связанных с инновационным развитием и улучшением имиджа города. Проект Научно-экспозиционного парка, предложенный Институтом цитологии и генетики СО РАН, четко вписывается в данную концепцию и совпадает с общими задачами муниципалитета, а также со стратегией новой команды руководителей.

По словам заместителя директора ИЦиГ СО РАН Сергея Лаврюшева, популяризация деятельности наших академических институтов вытекает из вполне прагматичных соображений.

«Когда мы попытались выйти со своими разработками за пределы Академгородка, - пояснил он, - нам стало ясно, что о нашей работе мало кому известно. Этот пробел мы и собираемся устранить, реализуя предложенный проект. Таким путем мы сможем намного успешнее продвигать свои разработки и привлекать инвесторов. К тому же вырастет и привлекательность самого Академгородка, что пойдет на пользу его жителям».

В ИЦиГ СО РАН надеются, что их проект поддержать и другие институты. Поддержка со стороны мэрии, в свою очередь, будет заключаться в решении вопросов, связанных с организацией элементов благоустройства, созданием пешеходных зон и газонов. В департаменте промышленности, инноваций и предпринимательства не скрывают, что проект не просто имеет право на жизнь, но жизненно необходим как для самого Академгородка, так и для города в целом. 

 

Владимир Стрелков