На пути к «цифровой экономике»

10-11 апреля 2018 года в Новосибирске проходил Х Сибирский форум «Индустрия информационных систем» («СИИС»). Для участия в нем в стенах новосибирского «Академпарка» собралось более 400 ИТ-специалистов из разных уголков России, Казахстана, Германии. Открывая работу форума, временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников подчеркнул:

Андрей Травников подчеркнул, что пилотные проекты, реализуемые в Новосибирской области, становятся примером для всей России – Мы понимаем, что регионы, которые входят в число лидеров по уровню современных цифровых решений, смогут добиться успехов во всех отраслях. Пилотные проекты, которые уже реализовались на территории Новосибирской области, помогут в масштабировании нашего опыта на всю страну.

Надо сказать, что подобный опыт у новосибирцев уже имеется. Итогом одного из первых форумов «СИИС» стало обращение к руководству страны о необходимости создания специальных территорий для реализации инновационных проектов в ИТ-сфере. Эта инициатива была поддержана губернатором и послужила толчком для создания технопарка новосибирского Академгородка (Академпарка). Сегодня он считается одним из самых успешных технопарков страны, а форум «СИИС» уже традиционно проводится на его территории.

Главная тема форума этого года – «Цифровая экономика». Программа получилась довольно обширной: включила вопросы развития технологий умных городов, цифровой трансформации энергетики и продвижения российских разработок на международный уровень и подготовки ИТ-кадров.

Президент ЗАО «Стратеджи Партнерс Групп» Александр Идрисов уверен, что мы неизбежно будем строить цифровую экономику или окажемся на обочине мирового развития Сегодня практически все эксперты сходятся во мнении, что «цифровая экономика» уже формируется полным ходом. И участие в этом процессе становится необходимым условием для конкурентоспособности на мировом рынке. В своем докладе президент ЗАО «Стратеджи Партнерс Групп» Александр Идрисов обосновал этот тезис на ряде ярких примеров. В частности, он упомянул ситуацию в строительной отрасли, которая сегодня считается одной из самых далеких от информационных технологий.

– В Индии, в одном из строительных холдингов создали первое в мире полностью автоматизированное производство модулей для жилищного строительства. Эти модули затем собираются в готовые дома на стройплощадке. И доказали, что даже в стране с самой дешевой рабочей силой автоматизация выгодна. Спустя пару лет это производство превратилось в самостоятельную компанию с пакетом заказов в ЕС и США и капитализацией порядка миллиарда долларов.

Многие участники форума говорили о схожих тенденциях в других отраслях: «цифра» плотно входит в нашу жизнь, и те, кто первыми включаются в этот процесс, получают неоспоримое преимущество. И у нашей области в этом плане неплохие позиции. Часть из них перечислил в своем докладе руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

Сегодня в ИТ-отрасли области работает более 39 тысяч специалистов, зарегистрированы 3684 компании, на которые приходится 10 % всей российской разработки программного обеспечения. ИТ-отрасль приносит в региональный бюджет столько же налоговых поступлений, как и строительная.

А по динамике развития новосибирские «айтишники» занимают третье место по стране. По словам Дюбанова, администрация области старается развивать сотрудничество с бизнесом в этом направлении.

– На портале госуслуг мы стараемся упростить взаимодействие с нашими гражданами. Свою роль видим и в формировании единой архитектуры по смарт-сити. В вузах уже появляются кафедры по этому направлению, например, в СибГУТИ. Планируем консолидировать все решения на одной платформе, чтобы было проще находить нужные компании, обеспечивать прозрачность процессов.

Нам нужны те, кто может менять правила и обладает отраслевыми компетенциями. От того, что мы автоматизируем бюрократию, ее меньше не станет. Если же пересмотреть правила и механизм принятия решений, то что-то может поменяться.

На изменения надеются и другие участники Форума, тем более, что история с возникновением «Академпарка» - не единственный пример, когда итоговые меморандумы «СИИС» оказывались услышаны в коридорах власти.

– Этот юбилейный СИИС получился очень емким, - отметила по его итогам президент Ассоциации «СибАкадемСофт» Ирина Травина. - Его сильная сторона в том, что мы можем формулировать проблемы и задачи, а также предлагать их решения». Форум позволил всем участникам обсудить ИТ-тренды, узнать о технологиях будущего и завести новые деловые контакты. А главное – представить миру свою идею и услышать мнение экспертного сообщества!

Наталья Тимакова