Мурашки по коже

Ученые СВФУ работают над созданием заменителей жизненно важных органов человека. В их числе - искусственная кожа и даже искусственная печень. 

На Севере люди часто становятся инвалидами из-за обморожений и ожогов. Второе может показаться странным, но большую часть года здесь приходится топить печи, поэтому пожары часты, и ожоговые центры никогда не пустуют. Специалисты лаборатории клеточных технологий и регенеративной медицины вуза поставили перед собой задачу обеспечить здравоохранение технологией, которая позволяла бы быстро восстанавливать структуру кожных покровов после подобных травм.

- Разработка биотехнологических эквивалентов кожи - наш первый проект. Технология предназначена для максимального восстановления кожи после глубокого поражения в кратчайшие сроки, - отмечает заведующий лабораторией Иван Троев.

Университетские преподаватели и биологи работают над аналогом кожи не одни: для реализации этого и подобных проектов при СВФУ создается межведомственный центр трансляционной медицины. В его составе - специалисты республиканской больницы № 2, специализирующиеся на оказании экстренной медицинской помощи.

- В первую очередь это нужно пациентам с обширными ожогами, когда собственной, живой кожи для лечения недостаточно. Здесь и приходят на помощь клеточные технологии, применять которые мы уже имеем возможность, - говорит заведующая ожоговым отделением клиники Светлана Семенова.

В этой же лаборатории ученые работают над созданием прибора, способного выполнять важнейшие функции печени - очищать кровь от токсинов и синтезировать новые вещества. Проект получил грант по итогам конкурса на базе Сколково. Как считает главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье, при удачном завершении эксперимента технология окажется не просто востребованной в клиниках для лечения больных, но станет прообразом искусственной печени, которую можно будет вживлять в организм.

Врачи и биологи университета работают над аналогом кожи не одни: при СВФУ создается межведомственный центр трансляционной медицины