«Мокрая» сторона Луны

Образ абсолютно сухой лунной поверхности внушался нам еще со школьной скамьи. Прекрасно помню вопрос учителя химии: «Объясните, почему на Луне нет воды?». Ответ был стандартный и по тем временам вполне научный: воды нет, потому что там нет атмосферы, а если нет атмосферы, то вся вода целиком улетучивается с поверхности. Короче говоря, воды на Луне быть не может в принципе – с этой уверенностью мы живем уже многие годы.

Кстати, вспомните знаменитый фотоснимок отпечатка подошвы Нила Армстронга: скептики объявляли его «фальшивкой» как раз за то, что отпечаток выглядит слишком четким, как будто оставленным на сыром песке. Мол, если на Луне нет воды, то откуда такие четкие следы? В ответ им приводили какие-то данные по механическому составу лунного грунта, состоящего из мелких частиц с особой конфигурацией, благодаря чему и получается такие отчетливые вмятины.

Разумеется, до последнего времени ни о какой «мокрой» Луне не могло быть и речи. Многочисленные снимки миссии «Аполлона» подтверждали устоявшиеся представления, демонстрируя нам совершенно сухое и пыльное пространство, без всяких вкраплений льда или чего-то подобного, содержащего воду. Интересно, что пятьдесят лет назад в образцах лунного грунта, доставленного на Землю американскими экспедициями, были якобы обнаружены некоторые признаки наличия воды. Однако ученые категорически отвергли такое предположение, поскольку оставались верны утверждению, что на Луне воды не может быть в принципе! Любые намеки на содержании влаги в исследуемых образцах объяснялись тем, что эти образцы были случайно «подпорчены» высокой влажностью атмосферы Хьюстона.

Однако последние исследования, начавшиеся с наступлением нового тысячелетия, вынуждают научный мир пересмотреть свои устоявшиеся взгляды. В 2009 году в американской прессе стали появляться публикации, уверенно сообщавшие о «мокрой» Луне. Анализируя данные, полученные со спутников, ученые пришли к выводу, что на лунной поверхности может находиться приличное количество воды. Поначалу речь шла о гидроксиле, распределенном тоненькими, микроскопическими слоями. Но уже тогда было высказано предположение, что вода вполне может содержаться в виде льда в постоянно затененных кратерах и, возможно, даже на освещенных участках.

Совсем недавно ученые получили новые данные, подтверждающие предыдущие выводы о «мокрой» Луне.  Исследование проводилось с помощью Стратосферной обсерватории для инфракрасной астрономии NASA (NASA’s Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy - SOFIA), совместно с Аэрокосмическим центром Германии. В двух словах: SOFIA – это специальный большой телескоп диаметром 2,5 метра, установленный на борту модифицированного лайнера «Боинг 747SP», летящего на высоте порядка 13 км (45 тысяч футов). Такая обсерватория позволяет астрономам изучать Солнечную систему способами, недоступными для наземных телескопов.

Полученные данные, отмечается в публикациях, убедили ученых в том, что вода способна распространяться по ВСЕЙ лунной поверхности, включая и освещенные Солнцем участки. Предыдущие миссии, как было сказано, подтверждали наличие гидратации на освещенных местах, однако было не совсем ясно, идет ли речь о воде или о других формах (OH). Благодаря SOFIA было точно установлено, что речь всё-таки идет о воде. В октябре этого года на американских информационных ресурсах появилось достаточно много публикаций на эту тему, в том числе на сайте NASA.

Как следует из публикаций, SOFIA обнаружила молекулы воды в крупнейшем кратере южного полюса, видимого с Земли. Предположительно, вода находится в концентрации от 100 до 412 частей на миллион, что эквивалентно одной бутылке объемом 340 миллилитров (12 унций) на один кубометр грунта, рассыпанного на поверхности Луны. Нельзя сказать, что это внушительная цифра. Так, в пустыне Сахара воды в 100 раз больше, чем ее обнаружено на нашем спутнике. И, тем не менее, даже это количество способно подвести нас к революционным изменениям в области астрономии. По признанию одного из сотрудников NASA, данное открытие бросает вызов устоявшимся представлениям о характере лунной поверхности.  Ведь Луна, как мы сказали, считалась абсолютно сухой даже после того, как оттуда вернулись американские астронавты с ценными образцами лунного грунта.

Разумеется, для ученых остается загадкой, каким образом вода сохраняется в грунте.  Без плотной атмосферы, как принято считать, она должна полностью улетучиться в космос. Этот вопрос занимает исследователей даже больше, чем вопрос появления самой воды на Луне. В принципе, на последний вопрос существует несколько ответов. В создании воды, считают ученые, могут быть задействованы несколько сил. Например, микрометеориты, включающие воду в свой состав, могут осаждать ее на поверхности Луны после падения. Другую возможность создает солнечный ветер, «доставляющий» к поверхности нашего спутника водород, который вступает затем в реакцию с кислородосодержащими минералами.

Но как воде удается удерживаться на поверхности и накапливаться? Этот вопрос теперь – самый интригующий. Возможно, полагают ученые, вода оказывается «запечатанной» в стеклоподобных шариках, возникших в результате сильного нагрева при падении микрометеоритов. Не исключено также, что она скрыта внутри мелких комочков лунного грунта и, таким образом, защищена от солнечного света. В общем, SOFIA открыла новую страницу в астрономии, пока еще не заполненную. Возможно, последующие полеты Стратосферной обсерватории помогут больше узнать о том, каким образом вода производится, где она хранится и где её находится больше всего.

Как и следовало ожидать, открытие воды на Луне всколыхнуло воображение ученых и политиков, намеревающихся в ближайшие годы заняться колонизацией нашего спутника.  Ученые надеются, что если воду можно добывать на месте, это позволит сократить затраты на ресурсное обеспечение новых пилотируемых  миссий. Так, в рамках программы NASA Artemis к 2024 году запланирована очередная высадка людей  - женщины и мужчины. В свете этой программы дальнейший поиск воды приобретает еще большую актуальность для науки.

Однако меня больше всего в этой истории интригует то, что неожиданное открытие странным образом подтвердило… мудрость древних. Дело  в том, что в древней мифологии Луна неизменно ассоциировалась  с водной стихией. Считалось, что она управляет дождями и морскими приливами. В старину даже дожди соотносились с лунными фазами. Одним из символов Луны была раковина и заключенная в ней жемчужина. Некоторые народы верили, что женщины с помощью жемчуга способны вызывать дождь. Образ Луны часто присутствовал в обрядах по вызыванию дождя. Быть может, древние что-то знали? Ведь Луна в их представлениях была однозначно «мокрой». Поэтому кажется удивительным, что в наши дни мы начинаем возвращаться к этому образу благодаря новейшим научным открытиям.

Николай Нестеров