Мода каменного века

В рамках проходящих в Академгородке празднований Дня науки прошло немало мероприятий, посвященных результатам исследований, проводимых институтам Сибирского отделения РАН. Так, в Институте археологии и этнографии СО РАН прошла лекция научного сотрудника Александра Федорченко «Древнейшие украшения Сибири: мода каменного века».

На местах раскопок стоянок первобытного человека ученые находят не только остатки орудий труда и кости, но и другие артефакты, свидетельствующие о повседневной жизни людей той эпохи. Сейчас уже установлено, что украшать себя и свою одежду люди начали очень давно (насчет неандертальцев у ученых есть серьезные сомнения, а вот люди современного типа определенно знали толк в украшениях уже в палеолите).

Так, только во время раскопок на территории Денисовой пещеры за почти сорок лет в отложениях палеолитического возраста было обнаружено свыше полутора сотен изделий, интерпретируемых исследователями в качестве персональных украшений.

И, судя по данным этнографов, наблюдающих за первобытными культурами, сохранившимися до наших дней (или до Нового времени, как минимум), эти изделия имели не только эстетическое значение, но и служили способом передать информацию о статусе, роде и других характеристиках их владельца. И потому часто могли быть достаточно сложными по своему строению.

Пронизки являются одной из наиболее массовых категорий украшений начала верхнего палеолита в материалах Денисовой пещеры на Алтае Например, так называемые пронизки. Эти изделия являются одной из наиболее массовых категорий украшений начала верхнего палеолита в материалах Денисовой пещеры на Алтае – за время раскопок их было найдено несколько десятков. Это бусинки из птичьих костей (реже из костей млекопитающих) в форме трубочек разной длины (от 5 мм до 4 см), украшенные разным орнаментом. 

Пронизки широко использовались обитателями пещеры в качестве элементов украшения одежды, личных нательных ожерелий и, вероятно, браслетов. На украшениях исследователи выявили следы износа. Кроме того, они отметили, что в пещере рядом с этими артефактами они не встречали отходов производства. Это позволило предположить, что, вероятно, древние люди принесли пронизки в Денисову пещеру со стороны в готовом виде.

Интересный факт: наибольшее сходство алтайские бусины-пронизки имеют с ориньякскими изделиями из близких по возрасту, но территориально значительно удаленных комплексов Западной, Центральной и Восточной Европы. А вот чем вызвано такое сходство – совпадением или это свидетельство глобальных миграций древних людей из некоего общего центра в разные направления Евразии, пока точно не установлено.

Кости были не единственным материалом для изготовления украшений. Широко использовались зубы животных (чаще копытных, реже хищников), ракушки, камни. В той же Денисовой пещере ученые находили и предметы из более экзотического для Сибири материала – бусинки из скорлупы яиц страуса.

Впрочем, это сейчас страус для Сибири экзотика, а несколько десятков тысяч лет назад он спокойно обитал в этих местах.

Диаметр найденных бусин колеблется от 6,5 до 9 мм, а их лицевые стороны практически не обрабатывались, зато обрабатывались боковые грани. Все отверстия здесь сделаны методом двухстороннего сверления. И материал, и технология довольно необычны, в начальном верхнем палеолите Центральной Азии не так уж много мест, где находили подобные артефакты. На всех изученных бусинах из скорлупы борозды от сверления сохранились очень слабо, что указывает на использование этих изделий в качестве составных элементов ожерелья.

Для изготовления некоторых изделий обитателями Денисовой пещеры иногда использовались бивни мамонтов. Очевидно, это было довольно ценное сырье, поскольку на территорию Алтая эти животные забредали редко и весьма вероятно, что их бивни приносили из довольно дальних охотничьих походов.

Размеры бивней позволяли древним людям делать из них довольно большие украшения - диадемы и нашивные нагрудные пластины, которые, судя по размеру находок, носили взрослые и дети, мужчины и женщины.

«Бивень мамонта использовался древними людьми как материал для изготовления многих предметов, кроме из него также делали иглы и наконечники. Но что касается древнейших диадем, то это довольно редкая находка, причем, не только в Денисовой пещере, но и в мире. При изготовлении таких предметов их сначала тщательно вымачивали, чтобы материал приобрел пластичность и не трескался при обработке, а после придания получившейся пластине необходимой формы изгибали ее под нужным углом. Изогнутый предмет имеет тенденцию возвращать свою исходную форму с течением времени, так называемый эффект памяти формы, так что судить о размере головы древнего человека, который носил эту диадему, можно относительно условно, с оглядкой на законы физики», - рассказал Александр Федорченко.

Еще одна редкая находка, сделанная в пещере – фигурка некоего животного, также вырезанная из бивня мамонта. Уникальность ей добавляет возраст фигурке около 45 тысяч лет и возможно, ее вырезали денисовские люди. Так или иначе, по словам исследователей, это древнейшая зооморфная скульптура такого типа.

Фигурка длиной менее 5 см и является неполным изображением зверя: голова не сохранилась, но, судя по силуэту, артефакт изображал бегущего или приготовившегося к прыжку зверя, по очертаниям более всего похожего на пещерного льва. На правом боку фигурки ученые обнаружили остатки красной охры. Возможно, краска изображала кровоточащую рану, которую зверь получил во время охоты или борьбы с другими хищниками. Кроме того, фигурку украсили орнаментом из насечек.

Интересные артефакты ученые обнаружили при раскопках стоянки эпохи верхнего палеолита возле села Мальта Денисова пещера – не единственное место в Сибири, где археологи находят различные украшения. Интересные артефакты ученые обнаружили при раскопках стоянки эпохи верхнего палеолита возле села Мальта (Иркутская область, западнее озера Байкал). 

На долю ее обитателей выпало довольно суровое по климатическим условиям время, пик ледникового периода, когда морозы в тех местах намного превосходили даже холодные по нынешним меркам зимы. И все же люди этой культуры не только умудрялись выживать в столь непростых условиях, но и находили время и ресурсы для изготовления разного рода украшений и предметов первобытного искусства.

Во время раскопок было обнаружено несколько женских фигурок в меховой одежде (малицы или кухлянки): под одеждой угадывается тело, голова укутана капюшоном, выглядывает лицо.

Кроме того, были найдены фигурки птиц, вырезанные из бивня мамонта, передающие образы уток и гагар. Все фигурки однообразны, исполнены в канонической манере – передают образ птицы в стремительном полёте.

Обитатели стоянки хорошо владели и резьбой по кости, среди находок есть пластина из бивня с вырезанным изображением мамонта, а также две костяные бляхи, украшенные изображениями змей.

В целом, археология каменного века часто встречается с разными артефактами, которые можно отнести к украшениям или предметам ритуального назначения. Конечно, отдельных находок недостаточно, чтобы воссоздать цельную картину мировоззрения человека той эпохи. Но можно получить немало другой интересной информации – об уровне технологий и навыках обработки материалов, о фауне палеолита и отношении человека к тем или иным животным, об отношении к мертвым и обычаям, связанным с их погребением и так далее. И хотя на сегодня учеными накоплен большой объем знаний, еще больше «белых пятен», которые пока ждут своих исследователей. Возможно, из числа юных посетителей лекций и экскурсий, проводимых во время празднования Дня науки.

Сергей Исаев