«Мирный атом» перехватывает инициативу

Как мы уже сообщали, не так давно Владимир Путин объявил о планах дальнейшего развития в нашей стране атомной генерации, долю которой в ближайшее время доведут до 20 процентов. А впереди, как подчеркнул Президент, - широкое внедрение атомных генераторов малой мощности, уже сейчас (впервые в мире) применяемых для освоения северных территорий страны. То есть Россия четко задает именно этот, «атомный» тренд. Для такого разворота у нас есть все основания, поскольку наша страна является признанным мировым лидером в области ядерных технологий. В данной сфере мы обладаем всем необходимым – от сырья до научно-технического потенциала.

Возникает вопрос: как такой отчетливый поворот к «мирному атому» согласуется с глобальным трендом в области энергетики? Ведь как мы неоднократно показывали, с недавних пор мир охватил бум на возобновляемые источники энергии. Если взять климатическую повестку, пропагандируемую развитыми странами, будущее – именно за возобновляемой энергетикой. Не окажется ли Россия в стороне от магистрального пути развития?

Действительно, еще лет пять назад всё именно так и казалось. Солнечная и ветряная генерации были на пике популярности, уверенно опережая атомную энергетику. Многим казалось, что обратной дороги уже нет. Однако за последние пару лет настроения стали сильно меняться. И здесь неожиданно голоса стали склонятся на сторону «мирного атома». Сегодня «атомный ренессанс» просматривается весьма отчетливо. Нет, абсолютного глобального консенсуса по данному вопросу еще нет, но движение в указанном направлении уже идет отчетливо.

Как подчеркивают эксперты в области энергетики, в настоящее время в 15 странах мира возводится порядка 60 атомных реакторов. Об активном участии России в таких проектах мы уже писали. Так, компания «Росатом» участвует в 22 проектах такого рода. Активно в этот процесс включились и такие страны, как Китай и Индия. Особенно Китай, на который приходится больше всего новых атомных реакторов. Следом идет Россия. Совокупно на обе страны приходится уже порядка 70% новых реакторов – возводимых в настоящее время или планируемых к возведению во всем мире.  

Показательно, что присутствие России на международном рынке ядерных технологий в последнее время только усиливается, несмотря на сопротивление западных стран. При этом Россия – больше, чем Китай, - делает акцент именно на зарубежном строительстве. Чтобы подчеркнуть свое мировое лидерство в «атомных» проектах, весной этого года Владимир Путин принял удаленное участие в церемонии доставки топлива на новую АЭС в Турции. Параллельно с участием России осуществляется масштабное строительство третьего энергоблока в Египте. Восточная Европа также не осталась в стороне от этих процессов с нашим участием. Так, летом 2023 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан встретился с руководством «Росатома», чтобы обсудить планы строительства новой АЭС на юге этой страны. Как открыто признаются европейские эксперты, многие развивающиеся страны положительно относятся к России в плане ее участия в подобных проектах.

Что касается Китая, то в настоящее время он усиливает свое взаимодействие по данной теме с Пакистаном, причем, предлагая не только техническую, но и финансовую помощь. Не менее серьезны «атомные» интересы Китая и в Латинской Америке. В частности, в середине нынешнего года было запланировано строительство новой АЭС в Аргентине. Это вызвало сильное давление на аргентинское руководство со стороны США, не возымевшее, правда, никакого влияния на бывшего президента этой страны (возможно, с новым – насквозь проамериканским - президентом всё будет по-другому).

Беспокойство американцев в данном случае понятно. Если Китай и Россия продолжат и расширят свое доминирование в ядерной сфере, их влияние на международной геополитической арене станет еще сильнее. В настоящее время США, Япония и Европа оказались в положении догоняющих. Там надеются наверстать упущенное путем перехода на реакторы малой мощности, относящиеся к реакторам четвертого поколения. Их главное преимущество в том, что они считаются безопасными (как мы знаем, свертывание программ по АЭС было во многом связано с  опасениями аварий). Соответствующие проекты должны быть запущены во второй половине нынешнего десятилетия. Если брать США, то данное направление там уже получило правительственную поддержку. Джо Байден даже назвал атомные реакторы малой мощности «революционной американской технологией». И это несмотря на то, что данная «революционная американская технология» уже запущена в нашей стране (о чем не так давно сообщил Владимир Путин).

Японцы, слегка успокоившись после трагедии на Фукусиме, также решились на реализацию проектов в сфере атомной энергетики. Причиной тому стал возникший энергодефицит, который невозможно перекрыть иными способами (в том числе за счет перехода на ВИЭ). Уже запланировано строительство восьми атомных реакторов нового поколения (как более безопасных). Однако за последнее время возможности Японии в атомной сфере заметно снизились из-за потери части квалифицированных кадров.

Официальные лица  открыто признают, что их страна в технологическом плане уже проигрывает России и Китаю, и потому не в состоянии конкурировать с ними на этом поле. И что самое неприятное для развитых стран (особенно для стран коллективного Запада) –  это их слабые возможности по обогащению урана. Здесь безусловным лидером является Россия, уверенно чувствующая себя на рынке ядерного топлива.

В любом случае конкуренция в атомной сфере только дополнительно усиливает данный тренд. Самое интересное, что к «мирному атому» начинают обращаться те европейские страны, где до последнего времени делали основной упор на ВИЭ. Самым впечатляющим примером на этот счет является Швеция. Не так давно здесь уже собирались праздновать скорое наступление абсолютной победы ветряков и солнечных панелей. Однако в нынешнем году мы стали свидетелями новой дорожной карты шведского правительства, где весомая роль отводится атомной энергетике как залогу конкурентоспособности шведской экономики. К 2035 году запланировано ввести не менее 2500 МВт новых «атомных» мощностей. Нынешние действия шведского правительства как раз направлены на то, чтобы устранить препятствия на этом пути. Провозглашенные инициативы, по признанию представителей шведского правительства, позволят Швеции стать ведущей атомно-энергетической державой в регионе. Мало того, именно опора на «мирный атом» создаст условия для «зеленого» энергетического перехода.

Акцент на углеродной нейтральности атомных электростанций выступает для европейских правителей в качестве ключевого аргумента в принятии подобных решений. Как мы знаем, недавно этот вопрос серьезно дискутировался в Европе: а является ли атомная энергетика «зеленой» по своей сути? Мнения разошлись. Германия, например, до сих пор идет в фарватере самой радикальной климатической повестки. И в этом плане решение шведского правительства по возрождению «атомных» проектов является важным шагом по корректировке глобальной стратегии развития. Напомним, что предыдущий кабинет не разделял позитивного отношения к АЭС. Однако смена правительства (где теперь доминируют правые центристы) привело к смене акцентов в энергетической политике нового кабинета. Былые ограничения в отношении атомных электростанций принято убрать. Пока что предложенные изменения не вступили в силу (это произойдет только с 1 января следующего года). Тем не менее, указанный разворот красноречив сам по себе.

Возникает впечатление, что бурое увлечение ВИЭ не имело никакого отношения к долгосрочной политике. Образно говоря, это был некий «писк моды», охвативший отдельные страны и лидеров отдельных стран. Ведь и в Великобритании не так давно сильно увлекались ветряками, а теперь заново «открывают» для себя атомную энергетику, отодвинут ветряки на задний план. Кстати, отметим, что недавняя победа правых радикалов в Нидерландах уже встревожила экологических активистов и борцов за доминирование ВИЭ. Есть опасения, что новое руководство страны попытается пересмотреть так называемые климатические цели. Безусловно, для таких предположений есть все основания, учитывая неприятие климатической политики со стороны правых. Не думаем, конечно, что дело дойдет до радикальных решений. Однако совершенно ясно, что в случае успешного внедрения ядерных технологий четвертого поколения в европейских странах, Нидерланды (при таком правительстве) не останутся в стороне. Ветряки в этом случае также отойдут на задний план, как это уже случилось в Великобритании. 

Но самое главное: если «атомные» тренд начнет одерживать явную победу во всем мире (включая и Европу), то позиции России и российской науки неизмеримо улучшатся.

Андрей Колосов