Мир юрского периода

Истории «Парка юрского периода» принесли своим создателям миллионы долларов и значительно увеличили число интересующихся динозаврами. По крайней мере, в том виде, какими их представляют голливудские «мастера большого экрана». А какими видят обитателей той эпохи ученые? Об этом написано немало книг, что не удивительно, поскольку научные описания динозавров меняются по мере накопления данных о них. Актуальную картину мира Юрского периода представил в одноименной публичной лекции научный сотрудник лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИНГГ СО РАН, к.г.-м.н. Игорь Косенко. Лекция была прочитана в ИЦиГ СО РАН в рамках проекта публичных лекций (многолетний организатор – профессор Павел Бородин).

Юрским периодом в науке называют среднюю часть мезозойской эры, начавшуюся около 200 млн лет назад и длившуюся чуть более полусотни миллионов лет. Термин ввел в оборот в 1822 году немецкий естествоиспытатель Александр фон Гумбольдт, изучавший окаменелости, найденные в швейцарских Юрских горах (откуда, собственно, и взялось название).

– Надо различать два понятия: юрскую геологическую систему и юрский период, – подчеркнул в своем выступлении Игорь Косенко. – В первом случае мы говорим про существующий и в наше время массив геологических пород и отложений, имеющих подтвержденный возраст, который является объектом научных исследований. Во втором – о доисторической эпохе, облик которой является реконструкцией на основании имеющихся в распоряжении человечества знаний.

Юрский период находится в середине Международной хроностратиграфической шкалы, которая делит геологическую историю Земли на эры и периоды в зависимости от эволюции живых организмов Реконструкция всегда условна, и этим объясняется то, что наши представления о том, как выглядела планета во времена динозавров, постоянно меняются вместе с введением в научный оборот новых фактов. Иногда они дополняют существующую картину, а иногда заставляют серьезно ее пересмотреть. Но общепризнанным является то, что в этот геологический период произошло сразу несколько глобальных событий, заметно повлиявших на историю нашей планеты. О некоторых из них – ниже.

Описывать мир Юрского периода докладчик начал с палеогеографии, поскольку в то время расположение континентов сильно отличалось от привычной современному человеку картины. А это, в свою очередь, оказывало сильнейшее влияние на климат и формирование биоты этой эпохи. На этот период пришелся распад мегаконтинента Пангеи на несколько меньших – Гондвану, Лавразию и др.

Распаду Пангеи непосредственно предшествовало одно из пяти крупнейших массовых вымираний в истории Земли – триассовое вымирание, в ходе которого исчезла примерно половина известных науке видов населявших планету существ. По мнению многих ученых, это событие освободило экологические ниши, позволив динозаврам доминировать, начиная с юрского периода. Однако на этот период пришлось только начало этой эпохи. И большая часть ящеров, представленных в кинофраншизе «Парк юрского периода»,  на самом деле обитали позже, в меловом периоде.

Если представить рост биоразнообразия на Земле в виде графика, на нем отчетливо будут видны «взрыв» кембрийской эпохи, ряд провалов во времена массовых вымираний и поступательный рост, начавшийся как раз с Юрского периода, что также является его важной (с точки зрения палеонтологии) чертой. 

На Юрский период пришелся распад мегаконтинента Пангеи на несколько меньших – Гондвану, Лавразию и др. В то время жизнь на планете была представлена несколькими экосистемами. Образование новых континентов и их движение по поверхности планеты привело к появлению существенных климатических различий между частями суши. К концу периода уже были области, где периодически выпадал снег. И перья у населявших их динозавров служили не только для полета, но и для защиты от низких температур.

Но не только динозаврами была представлена жизнь в ту эпоху. Например, главным объектом в том периоде для изучения стратиграфии (раздел геологии, определяющий возраст горных пород) являются морские беспозвоночные, чьи окаменелые останки находят в относительно большом количестве, прежде всего, аммониты. Этот, ныне вымерший, класс головоногих моллюсков описал в своей работе «О происхождении видов» Чарльз Дарвин, посвятив им целую главу. Аммониты оказались удобным объектом для прослеживания эволюционных изменений и потому не выпали из внимания ученых и в последующее время. А быстрые темпы их эволюции, разнообразие форм (диаметр раковины аммонитов колеблется от нескольких сантиметров до нескольких метров) и расселенияе по территории планеты делают их полезными для разделения отложений разных эпох, позволяя отнести к т.н. руководящим ископаемым (тем, которые используются в качестве критерия для датировки геологического слоя).

Так что, с точки зрения геологов, Юрский период – это, прежде всего, мир моллюсков с витыми раковинами, а уже потом – динозавров и проч.

Другой важный для стратиграфии морской обитатель того времени – белемниты, хищные головоногие моллюски, внешне похожие на кальмаров. Но в отличие от последних они имели внутренний скелет, который рос на протяжении жизни, а в наше время находится в виде окаменелостей в породах юрской системы. Судя по этим находкам, размер скелетов у них достигал полуметра, а общая длина взрослой особи вместе с щупальцами могла составлять три метра.

Встречались в морях Юрского периода и позвоночные обитатели. Прежде всего, это известные даже школьникам ихтиозавры и плезиозавры – крупные живородящие рептилии (кстати, сторонники существования лох-несского чудовища считают его как-раз-таки дожившим до наших дней плезиозавром – реликтом мезозойской эпохи). Но занимали они тогда примерно ту же экологическую нишу, что и современные ластоногие – моржи и тюлени, населяя преимущественно прибрежные воды. А уже позже, с началом Мелового периода, их вытеснили появившиеся более грозные обитатели морей – акулы.

Сухопутный мир, прежде всего его ландшафт, довольно сильно отличался от привычной нам современной картины дикой природы. На подавляющей части сухопутной территории царил теплый влажный климат, что открывало широкие возможности для флоры. Юрский период считается вторым после Карбонового, когда растений было так много, что, отмирая, они образовывали угольные залежи. От растительных форм тех времен до нас дожило, к примеру, гинкго – голосеменное реликтовое растение, ныне сохранившееся на территории Китая. А в Юрском периоде эти деревья, достигавшие в высоту до 40 метров, были распространены повсеместно.

Окаменелости Юрского периода встречаются неравномерно, во многом это связано с изменениями ландшафта за прошедшие миллионы лет. К примеру, в то время большая часть нынешней Западной Сибири была морем, благодаря чему мы имеем теперь здесь богатые залежи нефти. Но на какие-то находки сухопутных животных или растений рассчитывать не приходится. В этом отношении самой «урожайной» для палеонтологов является юго-западная часть США. Там работает много экспедиций, и их находки позволяют регулярно дополнять и совершенствовать реконструкцию этой давней эпохи. Конечно, в сложившейся картине немало «белых пятен», и, вполне возможно, науке еще не раз придется всерьез ее пересмотреть. Но одно можно утверждать точно – реконструируемый мир был намного разнообразнее и интереснее парка, изображенного в знаменитом фантастическом фильме. И работ по его изучению хватит еще не на одно поколение исследователей.

Наталья Тимакова