Минск - Новосибирск

Делегация Новосибирской области, которую возглавляет Губернатор Андрей Травников, продолжает работать на площадках VI Форума регионов России и Беларуси. 

Форум проходит в Санкт-Петербурге. Во время встречи Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича с руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и регионов Республики Беларусь Андрей Травников рассказал участникам мероприятия о потенциале сотрудничества Новосибирской области и Белоруссии.  

«У нас и наших белорусских партнёров есть значительный опыт промышленной кооперации и научно-технического взаимодействия. И такое объединение производственных, научных, кадровых потенциалов даёт хороший экономический эффект», – подчеркнул Андрей Травников.

Так, привёл примеры Губернатор, завод «Лиотех» поставляет аккумуляторы для карьерных самосвалов «БелАЗ». Интерес к новой энергоэффективной автотехнике уже проявили крупнейшие угольные компании России (СДС-Уголь, СУЭК, Кузбассразрезуголь). Данная разработка может стать флагманом как на отечественном, так и на мировом рынке. Литий-ионными тяговыми батареями новосибирского производства оснащены троллейбусы «Белкоммунмаш». Пять таких машин в начале этого года доставлены в Санкт-Петербург.

«Сибэлектропривод» экспортирует электродвигатели и генераторы для автосамосвалов БелАЗа. Электротурбины «Элсиба» стоят на белорусских ТЭЦ, преобразователи частоты – на крупных промпредприятиях Белоруссии (в 2018 году отгружены на МАЗ). Активно развивается кооперация компании «Экран-оптические системы» и белорусских предприятий оптоэлектронного приборостроения.

Также Губернатор назвал одним из перспективных направлений для дальнейшего научного сотрудничества участие белорусских учёных в реализации научных программ проекта «Академгородок 2.0», в работе на уникальной научной установке класса мегасайенс – Сибирском кольцевом источнике фотонов (СКИФ).

Кроме того, учёные двух стран нарабатывают совместные проекты в области биотехнологий. Белорусская сторона подтвердила своё участие в октябре в форуме Open Bio в наукограде Кольцово. На этом форуме стороны планируют выйти на подписание «дорожной карты» по развитию сотрудничества

«Мы обсуждаем проекты не только в рамках социально-экономического сотрудничества, но и проекты в сфере гуманитарного сотрудничества, патриотического воспитания. В преддверии празднования 75-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов рождаются новые идеи. Кроме уже традиционного обмена Постами №1 между городами-побратимами Минском и Новосибирском, студенты нашего Педагогического университета поедут в Белоруссию и будут работать с архивами, с белорусскими поисковиками для того, чтобы выявить как можно большее количество фактов об участии воинов-сибиряков в освобождении Белоруссии. Незадолго до празднования Дня Победы будет организован телемост между Минском и НГПУ, в ходе которого они обменяются результатами совместной годовой работы», – перечислил Губернатор.

Глава Новосибирской области высказал уверенность: достигнутые на форуме в Петербурге договорённости, подписанные соглашения послужат дальнейшему укреплению промышленной кооперации и научно-технического сотрудничества, расширению деловых и культурно-гуманитарных контактов Новосибирской области и регионов Республики Беларусь.

Напомним, что в первый день работы делегации на Форуме был подписан План мероприятий на 2019-2021 годы по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Правительством Новосибирской области.

Стороны продолжат развивать сотрудничество в сфере промышленного производства и торговли, агропрома, транспорта, образования, здравоохранения, молодёжной политики, информационных технологий, культуры, туризма.

С Республикой Беларусь сотрудничают ведущие предприятия Новосибирской области, которые являются отраслевыми лидерам не только в Сибири, но и по всей стране. Среди них – «Сибэлектропривод», «ЭЛСИБ», «Искра», «Сибиар», «ЭНЕРГОПРОМ-Новосибирский электродный завод», «Болид», «Специальное конструкторское бюро Сибэлектротерм», «Экран».

Новосибирской области удалось выстроить с белорусскими партнёрами эффективное сотрудничество. Предыдущий – январский – визит делегации Новосибирской области в Республику Беларусь дал мощный импульс к развитию двусторонних деловых и культурных связей. Стороны провели большое количество переговоров, заключили 17 соглашений различного уровня и сейчас работают над их реализацией.

18 июля Андрей Травников принимает участие в пленарном заседании Форума на тему «Межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов России и Беларуси».