«Мини-ТЭС» для собственного дома

Нельзя не заметить, что в России растет популярность так называемого автономного дома. То есть не просто индивидуального жилища, но такого жилища, которое максимально обеспечивает себя всеми необходимыми жизненными ресурсами: водой, теплом и электричеством. Благо, к этому располагают современные технические решения и соответствующее оборудование, имеющееся на рынке.

Надо сказать, что в советские годы эталоном «правильного» благоустройства была обычная городская квартира. Это когда не нужно было думать ни об отоплении, ни о водоснабжении. Всё это «включалось» само, благодаря исправно работающим внешним источникам. Было время, когда коттедж, подключенный к центральному отоплению, считался более «современным», чем обычный сельский дом, который необходимо было отапливать самостоятельно. Возможно, «лихие» 1990-е, когда коммунальные службы не гарантировали стабильных поставок воды и тепла, а котельные зачастую не обеспечивали нужный «градус» или затягивали с началом отопительного сезона (или же слишком рано заканчивали отопительный сезон), посодействовали ломке устоявшегося стереотипа.

Постепенно владельцы индивидуальных домов отчетливо осознали, что намного лучше, когда вопросы жизнеобеспечения ты решаешь самостоятельно, нежели вверяешь их некоему внешнему «дяде». Появление нового качественного оборудования окончательно закрепило данный тренд. Подтверждением тому являются примеры, когда некоторые граждане без особого смущения начинали строить собственные дома в тех местах, где не было не только водопровода и канализации, но даже электрических сетей. Надо полагать, что как раз эти «безумцы-первопроходцы» открыли своим соотечественниками глаза на технологии автономного электроснабжения.

Пожалуй, автономная электрификация индивидуального жилища является неким поворотным пунктом, с которого начинается отчетливое изменение самой философии проживания в собственном доме. Разумеется, пока еще никто не ставит вопрос о полном самообеспечении электрической энергией.

Тем не менее, желание иметь у себя хотя бы небольшой источник электричества начинает всё больше и больше овладевать сознанием домовладельцев. «А почему бы не поставить ветрогенератор или солнечную панель?» – такие высказывания я уже встречал неоднократно от людей, проживающих в собственных домах.

Первая задача, которую призваны решить автономные источники – это повышение надежности электроснабжения. То есть, в случае аварии в сетях человек будет иметь пусть небольшой, но все же хоть какой-то источник электроэнергии, позволяющий ему не остаться без освещения. От таких неприятных сюрпризов не застрахован никто. Совсем недавно из-за ледяного дождя в Подмосковье было обесточено сразу несколько поселков. Как вы думаете: приятно ли людям, привыкшим к смартфонам и Интернету, в одночасье погрузиться в позапрошлый век? Многие из нас на такие случаи всё еще держат в запасе стеариновые свечи и керосинки. Но разве это современно? Думаю, в XXI веке вполне можно прибегнуть к «умным» техническим устройствам.

Вторая задача, решаемая здесь параллельно, – это расширение возможностей за счет получения дополнительных мощностей. Если хочешь – экономь электричество, идущее от сети. Не хочешь экономить – можешь подключить дополнительные электроприборы. На мой взгляд, для нынешних индивидуальных застройщиков такое решение сейчас актуально как никогда. Напомню, что сейчас достаточно много граждан начинают строительство коттеджей на землях ДНТ, где киловатты очень часто выдаются по минимуму. Данное обстоятельство накладывает серьезные ограничения в плане удобств проживания. Современный домовладелец, имея в своем распоряжении массу электроприборов, вряд ли будет довольствоваться тремя киловаттами на один дом. Чтобы улучшить ситуацию, приходится договариваться с сетевой компанией, решая вопрос на ее условиях. И цена вопроса может оказаться для многих совершенно неподъемной. В Новосибирской области были случаи, когда процесс останавливался полностью только из-за того, что половина представителей товарищества отказывалась вносить дополнительные суммы в развитие инфраструктуры. Использование автономных источников в этом случае помогло бы полностью решить вопрос без утомительного пересмотра техусловий. Кто желает получить дополнительные киловатты, тот делает это самостоятельно, по мере своих запросов и материальных возможностей.

И вот здесь мы подходим к чисто техническому аспекту проблемы – как конкретно получить эти дополнительные киловатты? Вариантов здесь, как мы понимаем, много. Но что выбрать конкретно? Стоит ли, скажем, в Новосибирской области приобретать ветрогенератор или есть другие, более эффективные решения?

В Новосибирске есть специалисты, которые как раз занимаются изучением данного вопроса. Так, применительно к сибирским условиям особо привлекательными выглядят варианты, когда электричество получается за счет тепла обогревательных котлов. В Сибири в зимний период без обогрева не обойтись никак. Но как мы знаем, немалая часть тепла банально улетает в трубу. Почему бы, в таком случае, не сделать так, чтобы использовать это тепло с дополнительной пользой? Например, для выработки электричества.

Котел на твердом топливе – один из вариантов автономной системы отопления для сибирских условий Как раз такой вариант представил президент Ассоциации экспертов по экотехнологиям, альтернативной энергетике и экологическому домостроению Игорь Огородников.  Суть предложенного технического решения сводится к тому, чтобы «скрестить» обычных котел на твердом топливе (как вариант) с двигателем внешнего сгорания, с помощью которого запускается электрический генератор. Такие двигатели, несмотря на невысокий КПД, могут использовать любой вид топлива – хоть уголь, хоть дрова, хоть пеллеты.

По словам Игоря Огородникова, подобные системы зарубежного производства обойдутся нашему потребителю примерно в 300-400 тысяч рублей. Отечественные системы, находящиеся сейчас в стадии разработки,  будут стоить в два раза дешевле. Конкретно речь идет о четырехкиловаттной машине, прикрепленной к котлу. Причем, котлы могут использоваться самые разные.

«Для автономного энергоснабжения индивидуальных домов – включая горячую воду и электричество – это вполне хорошая система», – считает Игорь Огородников, подчеркнув, что установка разрабатывается в рамках проекта «Экодом».

Интересным элементом данной системы является высокотемпературный тепло-аккумулятор, состоящий из расплавов солей. Он способен накапливать энергию на 27-28 киловатт-часов, позволяя распределять ее течение четырех суток даже при разовом протапливании котла.

Отметим, что разработчики данной системы ориентируются на ее массовое производство. Причем, произойти это может уже в ближайшее время. Если выпуск дойдет до 15 тысяч штук, то цена этого комплекса упадет до 150 тысяч рублей, считает Игорь Огородников. Появится ли массовый спрос на эту систему, время покажет. Во всяком случае, 150 тысяч рублей – не такая уж гигантская сумма. Главное, чтобы подобное техническое решение  не только соответствовало запросам граждан, но и максимально подходило нашим условиям. Ведь кто-то из жителей Новосибирска уже устанавливает в своих дворах ветрогенераторы, даже не думая о том, что в наших краях они будут работать с низкой эффективностью.

Разъяснить подобные вещи как раз и должны специалисты. И, на мой взгляд, тепло-электрогенератор, предложенный участниками проекта «Экодом», выступает здесь в качестве достаточно взвешенного технического решения, в том числе – как достойная альтернатива более популярным сейчас ветрогенераторам и солнечным панелям.

Олег Носков