Международный день ДНК

Дорогие друзья!

Члены оргкомитета по созданию и дальнейшему развитию музея «Наш земляк Илья Ильич Мечников – Гражданин мира» сердечно поздравляют всех зачарованных нуклеиновыми кислотами – голограммами жизни на нашей планете - с Международным Днем ДНК!  Разрешите представить Вам в этот знаменательный день (пришедшийся в этом году на 25 апреля) три скульптуры, посвященных этой дате, и одну  недавно вышедшую в свет статью по данной тематике.

Памятник ДНК в Кембридже Установку этой первой скульптуры ДНК в Кембридже оплатил Джеймс Уотсон. Благодаря этому великому ученому, любой увидевший ей, сразу же узнавал не только истинную суть этой нуклеиновой цепи, но и краткую историю её первого исследования. Ибо именно он настоял, чтобы на её основании было написано: «Эти цепи расплетаются в ходе репродукции клетки. Гены закодированы последовательностью оснований». «Модель двойной спирали создана благодаря работам Розалинд Франклин и Мориса Уилкинса».

На спиралях данной скульптуры написано следующее: «Структура ДНК была установлена в 1953 году Фрэнсисом Криком и Джеймсом Уотсоном, жившим здесь в Клэре». «Молекула ДНК имеет две спирально закрученные цепи, которые связаны парами оснований "аденин — тимин" или "гуанин — цитозин"».
 


 

 

 

Скульптура спирали ДНК во дворе Клэр-колледжа Кембриджского университета Данная очень полюбившаяся многим алюминиевая скульптура спирали ДНК расположена во дворе Клэр-колледжа Кембриджского университета. Она была подарена Джеймсом Уотсоном в память о совместном с Фрэнсисом Криком открытии структуры ДНК в 1953 году. 

Именно в Клэр-колледже Джеймс Уотсон осуществлял свою научную деятельность во время великого открытия. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Мышь, вяжущая ДНК" Института цитологи и генетики СО РАН "Мышь, вяжущая ДНК", недавно установленная в центре квартала с 4-мя новосибирскими институтами биологического профиля: ИЦиГ СО РАН (включая здания SPF-вивария и вивария конвенциональных животных), ИХБФМ СО РАН, ИМКБ СО РАН, ИПА СО РАН). Скульптура изготовлена по заказу Института цитологии и генетики СО РАН при финансовом участии ЗАО «Медико-биологический союз» и ООО «Диаэм». Авторская задумка с вязальными спицами и нитью ДНК просто прекрасна! В создании памятника принимали участие художник ИЦиГ СО РАН Андрей Харкевич и новосибирский скульптор Алексей Агриколянский. Отлил мышь из бронзы томский литейщик Николай Петров.

В связи с тем, что изображение "Мыши, вяжущей ДНК" с 15 апреля 2015 года было зарегистрировано как товарный знак и его правообладателем стал Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук, расскажем об этой забавной и трогательной скульптуре несколько подробнее.  

Первый камень в основание данного памятника был заложен 1 июня 2012 года в честь 55-летия со дня основания Института цитологии и генетики. Открытие памятника состоялось 1 июля 2013 года, ибо оно было приурочено к 120-летию Новосибирска в рамках проведения большого Международного конгресса генетиков и селекционеров в этом академическом сибирском городе. 

«Здесь сочетается и образ лабораторной мыши, и ученого, потому что они связаны между собой и служат одному делу. Мышь запечатлена в момент научного открытия. Если всмотреться в её взгляд, можно увидеть, что эта мышка уже что-то придумала. Но вся симфония научного открытия, радость, «эврика!» ещё не зазвучали», - так описал данный образ сам автор эскиза - художник памятника и сотрудник ИЦиГ СО РАН Андрей Харкевич. 

Действительно, так и кажется, что мышь в этот момент, как и Александр Рич, вдруг внезапно осознала: «Спираль ДНК, которая «вяжется» сейчас, не только новая по сути, но и немного «неправильная», поскольку уже были известны две общепринятые учеными правозакрученные формы ДНК. 

Попутно заметим, что при высокой влажности (т.е. во влажном состоянии) цепи ДНК становятся длинными и тонкими. Однако, когда их высушивали, эти же нуклеиновые цепи становились короткими и толстыми. Этим формам были даны названия В-ДНК и А-ДНК, соответственно.

Бронзовая 70-ти сантиметровая мышь на гранитном постаменте высотой в 2,5 м вяжет новую форму ДНК, так называемую левозакрученную Z-форму ДНК (Z-ДНК). Попутно заметим, что везде, где есть сегменты форм Z-ДНК, открытой в 1979 г. при исследовании структуры гексануклеотида d(CG)3 профессором Массачусетского технологического института Александром Рич с сотрудниками, обязательно должны быть также В-Z-соединения на их концах, связывающие Z-форму с B-формой, встречающейся во всём остальном геноме. 

В 2007 г. была описана РНК-версия Z-ДНК как трансформированная форма двойной правозакрученной спирали А-РНК в левозакрученную спираль. Переход от А-РНК в Z-РНК, тем не менее, был описан уже в 1984 г. Однако, роль, которую играет Z-ДНК в жизни клеток, пока до конца еще не изучена. Теперь остается лишь добавить, что к настоящему времени описаны и другие формы организации двойной спирали ДНК — B’-форма, С-форма и D-форма. Помимо этого, уже в 1957 г. американцы Александер Рич, Гэри Фелзенфелд и Дэйвид Дэйвис описали нуклеиновую кислоту, составленную тремя спиралями. А в 1985—1986 годах Максим Давидович Франк-Каменецкий показал, как двухспиральная ДНК складывается в так называемую H-форму, составленную уже не двумя, а тремя нитями ДНК, что невольно подтверждает изначальное наличие фрактальности в объектах живой природы. 

Однако все перечисленные выше формы существования нуклеиновых кислот встречаются гораздо реже и играют менее значительную физиологическую роль. К тому же, найденные до этого времени формы ДНК и РНК не способны объяснить все без исключения цифровые значения генетического кода, полученные опытным путем во время многолетних исследований нуклеиновых цепей учеными разных страны, в отличие от «БСОЛ-2012» (BSOL-2012, БСОЛ). Так сокращенно названа биологическая структура из 9-ти идентичных нуклеотидов по месту и году первого её выхода в свет на конференциях ГИСАП.

В этой связи заметим, что ровно через 66 лет после опубликования трех общеизвестных статей о нуклеиновых цепях в журнале «Nature», именно в 66-м номере электронного журнала «Sci-article.ru» была напечатана первая часть последней статьи о БСОЛ-2012. Две остальные части этой статьи будут опубликованы позднее. Однако, уже сейчас их, как и первую часть статьи, можно прочесть в разделе «Биология»  малоизвестного пока, но чрезвычайно многопрофильного журнала «Sci-article.ru». Будем признательны всем за присланные рецензии на данную статью, как и на все другие о БСОЛ, опубликованные в названном выше журнале, а также в материалах конференций ГИСАП и «Априори». 

Искренне приглашаем всех познакомиться с многочисленными экспонатами и прошедшими мероприятиями нашего музея, созданного на базе Двуречанского Центра детского и юношеского творчества, а также принять активное участие в будущих его акциях. Стратегический план развития нашего музея до 2027 г. изложен в материалах файла «СТРАТЕГІЧНИЙ ПЛАН РОЗВИТКУ», а в резолюции «Праздника научных наград» (2018 г.) записано пожелание многочисленных ученых разных стран о создании Всеукраинского образовательного центра «Школа юных биологов» на родине Мечникова.

Мало кого с таким же правом можно назвать ГРАЖДАНИНОМ МИРА, как Илью Мечникова. Вслед за Луи Пастером нашего земляка справедливо можно назвать и ДРУГОМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, ибо никто не внес такого большого вклада в оздоровление человечества, как эти два гения. Хранить память о них, изучать их наследие, продолжать их великое дело, это всё, чем мы можем отблагодарить их за то, что они сделали для миллиардов обитателей планеты Земля.