Мечта об экологическом земледелии

Пожалуй, тема экологического земледелия тесно сплетается с темой экологического домостроения. Причина понятна: и в том, и в другом случае речь идет, фактически, об особом образе жизни, направленном на максимальную гармонизацию с природой. Мы уже писали о том, что экологическое домостроение, так или иначе, вписывается в концепцию «третьей волны», выдвинутой Элвином Тоффлером. «Третья волна» в свою очередь, перекликается с концепцией Шестого технологического уклада. Если современный экодом в каком-то смысле символизирует будущее человека, то надо полагать, что ему должны соответствовать какие-то определенные подходы к производству продуктов питания. Причем, речь сейчас идет не о подсобном хозяйстве, а о земледелии как таковом. Каким оно должно быть, сельское хозяйство «третьей волны»?

На прошедшей в марте в Институте теплофизике СО РАН Третьей Всероссийской научной конференции с международным участием «ЭНЕРГО - И РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТЬ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ» были рассмотрены и вопросы экологического земледелия. Точнее, по выражению участников конференции, речь идет не просто об «экологическом», а о «природозащитном» земледелии. В этот термин они вкладывают глубокий смысл. По их мнению, используемые до сих пор подходы к возделыванию почв в корне неверны, и в итоге только усугубляют ситуацию, лишая человечество перспектив.

Как разъяснил профессор Новосибирского государственного педагогического университета Арнольд Насыров: за полвека интенсивной агрономии ТРЕТЬ пахотных земель России уже смыты и сдуты, ШЕСТАЯ часть – отравлена, и каждый год страна теряет до 500 тыс. га продуктивных почв (около 1%). Российский АПК, считает ученый, ежегодно «крадет у страны основу жизни – поля и их плодородие», требуя на это дело всё больше и больше дотаций.

Примерно такая же ситуация наблюдается и в других странах.

Отсюда делается вывод о том, что коренные ошибки заложены в сложившейся научной системе земледелия. Арнольд Насыров считает, что на этот счет существуют уже передовые научные наработки и «безошибочная практика». Он отметил, что еще в 1960-е годы англичане уделяли внимание так называемому беспахотному земледелию. Канадцы вовсю используют поверхностную обработку почв. Особое же внимание было уделено трудам японского фермера Масанобу Фукуоки, создавшего целую систему земледелия, якобы вообще не требующую никакой обработки почвы, никакой техники, никаких удобрений и химикатов.

По словам Арнольда Насырова, Фукуока, не используя «химии» и специальной обработки почвы, добивался высоких урожаев, при этом, будто бы, постоянно улучшая плодородие почвы и высокого «агроценоза»- экологического сообщества живых организмов в сельскохозяйственных угодьях. Несмотря на отсутствие «химии», растения у него не страдали ни от болезней, ни от вредителей, ни от «голода».

Показательно, что поля, на которых работал японский экспериментатор, не вспахивались, не рыхлились в течение 25 лет. В общих чертах метод выглядел так. В начале октября – примерно за месяц до сбора риса – по зреющему рису разбрасывались семена белого клевера. В середине октября (за три недели до сбора риса) разбрасывались семена озимого хлеба – ржи или ячменя. В начале ноября рис убирался серпами, а затем поле покрывалось рисовой соломой. Далее, приблизительно в 20-х числах мая, скашивались озимые. За две недели до того, как созреет зерно, разбрасывались семена риса по полям, занятым рожью и ячменем. Правда, надо отметить, что перед таким посевом Фукуока помещал семена риса в «бронежилет» из местной глины – диаметром 10 – 12 мм.

Опыты японского экспериментатора, по признанию Арнольда Насырова, произвели сильное впечатление. Отсюда возникло желание испытать его методы в наших, сибирских условиях. Было решено с весны 2017 года провести соответствующее испытание на опытном участке.

«Конечно, - отмечает ученый, - без машин нам не обойтись, поскольку поля у нас не в 1 гектар, как у Фукуоки, а иной раз в тысячу раз больше». Речь, как мы понимаем, идет о принципах, которые наши разработчики намерены применить к выращиванию культур, традиционно возделываемых в наших краях. Например, использовать озимые рожь и ячмень, но вместо риса использовать пшеницу. Вместо белого клевера, в свою очередь, использовать люцерну или люпин. Кроме того, рассматривается вариант посадки яровой пшеницы через полосу вместе с озимой рожью.

Что касается техники, то, по словам Арнольда Насырова, вначале семена зерновых (до появления спецтехники) можно раскидывать разбрасывателями гранулированных удобрений. Он отмечает, что уже были примеры скоростного посева озимых с помощью разбрасывателя РУМ-5 с пружинной бороной типа «Мечта». Для уборки зерновых предлагается использовать комбайны с измельчителями соломы. Еще один важный момент: Фукуока использовал помет уток и кур, ускоряющий разложение соломы. Вместо него в наших условиях предложено использовать внесение вместе с семенами сильных штаммов природных бактерий, а также Бактофит СК и Гуминатрин.

В отношении техники Арнольд Насыров придерживается такого мнения, что необходимо избавляться от тяжелых громоздких машин, используя вместо них скоростные легкие комбайны, прицепленные к легким тракторам. По его мнению, до полного внедрения указанных принципов должен пройти переходный период щадящей поверхностной обработки почвы. Иными словами, полный отказ от привычных ныне обработок – лишь некий идеал. На практике, считает ученый, необходимо по возможности использовать «природозащитные» принципы. То есть вначале стоит отказаться от того, что приносит очевидный вред.

Арнольд Насыров напомнил, что у нас в стране уже опробована «зеленая» технология получения зерновой продукции (ТатНИИСХ), когда яровая пшеница высевается через полосу с озимой рожью, и где число обработок (включая борьбу с сорняками) сведено к минимуму. Здесь не используются удобрения, тяжелая техника, и при этом урожайность повышена в 1,2 – 1,5 раз. То есть данная технология в чем-то приближена к методу Фукуоки. Причем, на данный момент она уже защищена 23 патентами.

С точки зрения Арнольда Насырова, необходимо вести разъяснительную и просветительскую работу среди сибирских фермеров, прививая им указанные «зеленые» принципы. Стоит полагаться на то, что при переходе на новую технологию будет максимально задействована природная смекалка вкупе с подручными средствами. Но, по большому счету, было бы желательно привлечение государства. В первую очередь – для создания соответствующих учебно-исследовательских центров и подготовки специалистов.

В перспективе, как видим, планы грандиозные, и потому апелляции к государству выглядят, как будто, уместными. Однако вряд ли стоит рассчитывать на широкомасштабный централизованный переход на агротехнологии Шестого технологического уклада. И не потому, что в отношении подобных инноваций просматривается заметный скепсис (а он, действительно, имеет место). А потому, что организованный, инициированный сверху переход к новому совершенно противоречит тем принципам, которые заложены в основание новой, постиндустриальной эпохи.

Переход к новому технологическому укладу (если ему суждено состояться) будет происходить не путем насаждения некоего идеального образца, а благодаря появлению огромного количества энтузиастов, готовых добровольно следовать новому – несмотря (и даже вопреки) скепсису со стороны официоза. Современные средства коммуникаций дают любому из нас возможность получить и соответствующие знания, и отработать необходимые навыки. Задача ученых, со своей стороны, - сделать так, чтобы передовые наработки стали широко известными и популярными.

Олег Носков