Квартили приглашают процентили

Национальная система оценки результативности научных исследований и разработок (НСО РНИР) продолжает обретать свои черты. В области наукометрии она будет базироваться на «белом списке» журналов – то есть перечне тех изданий (отечественных и зарубежных), публикации в которых будут учитываться при оценке работы и индивидуально ученых, и коллективно – институтов и вузов.

Однако, просто выделить издания недостаточно – необходимо как-то их ранжировать друг с другом. Глобально предполагалось ввести три уровня: А, В и С. Также «трехэтажной» должна стать структура Перечня ВАК.

«Белый список» предполагается создать из «ядра РИНЦ», а также избранных изданий из Перечня ВАК. Заметим, что «ядро РИНЦ» – это эвфемизм, под которым подразумеваются импортозамещаемые Web of Science Core Collection и Scopus, к которым добавляется Russian Science Citation Index. RSCI – это «российская полка» WoS, которая формируется в России: через оценку РИНЦа, общественную и академическую экспертизу.

Параллельно с этим процессом продолжается развитие наукометрических подходов как таковых. В России запущен и функционирует Комплексный балл публикационной результативности. Это методика фракционного и диверсифицированного счета публикационных успехов исследователей и их групп. В частности, у гуманитариев активно учитываются монографии, а работы с большим количеством авторов учитываются для конкретного ученого или его места работы как доля от общего вклада. Система, конечно, все еще не идеальна, но по крайней мере – консенсусна.

В пересечении двух этих процессов находится проблема внутреннего ранжирования журналов. Как уже отмечалось, есть идея ввести три уровня (АВС). Классической является квартильная система – деление на 4 равных по количеству группы журналов. Она интегрирована в КБПР и многие виды отчетности (пока что поставленные на паузу). Отсюда – интерес к тому, чтобы традиционно делить все издания на 4 части. Вместо ли АВС-системы или вместе – опять же, вопрос дискуссионный.

Вообще, вся идея с квартилями – это попытка создать возможность сквозного сравнения изданий из разных предметных областей. Впрямую показатели, например, импакт-фактора, не могут быть использованы – в разных науках различные традиции цитирования. Квартили дают понимание относительного уровня журналов.

Первый зампредседателя Комитета ГД по науке и высшему образованию Александр Мажуга предлагает пойти дальше – и на официальном уровне ввести процентили. Это показатель аналогичный квартилям, но делящий всю выборку журналов не на 4 группа, а на 100 (сто процентов). Предложение об этом он отправил министру науки и высшего образования Валерию Фалькову.

Суть предложения проста – взять ядро РИНЦ и провести процентильное ранжирование изданий внутри его. К этому стоит добавить некоторые издания из перечня ВАК, которые однозначно будут включены в создаваемый «белый список».

Александр Мажуга задает вопрос: «Считаете ли вы ядро РИНЦ правильным решением?». Мы однозначно отвечаем – да. Но! Важно помнить два обстоятельства – в ядре РИНЦ даже формально 2/3 – это импортозамещаемые WoS и Scopus, да и альтернативы ядру нет никакой.

Относительно нормализованных показателей – нет никаких возражений. Они будут востребованы и необходмы в НСО РНИР. При этом заметим, что у самого РИНЦа уже есть ряд таких сквозных метрик.

Квартилизация – наиболее простой и привычный способ деления журналов. Ожидается, что он будет использован. Применение именно процентилей – не столь необходимо, но может оказаться весьма удобным при определении коэффициентов в той же методологии КБПР.