Космическая одиссея: бег по кругу

«Роскосмос» в очередной раз порадовал российских граждан, огласив совсем недавно грандиозные планы по освоению нашего спутника. Согласно этим планам, первая пилотируемая миссия отправится на Луну в 2031 году. После этого полеты туда будут совершаться ежегодно. Миссия затевается, главным образом, в научных целях. В 2032 году на Луне будет высажен тяжелый луноход для передвижения космонавтов. Целью экспедиции 2033 года станет поездка на луномобилях на дальние расстояния для научных исследований и для тестирования робототехники. С 2034 года должно начаться строительство лунной базы, которое продолжится в 2035 году. Предварят всю эту лунную эпопею два испытательных старта в 2028-2029 годах.

«Частники» также не остались в стороне. Не так давно по каналам РИА Новости прошла информация о том, что несколько российских компаний разрабатывают космическую «яхту» для полетов туристов на околоземную орбиту. Утверждается, что первые полеты могут состояться уже в ближайшие пять лет. Космическая «яхта» должна подниматься в воздух как самолет – с обычных аэродромов. Выход в космос – на высоту в 120–140 км – осуществляется на скорости 3,5 М.  Через некоторое время корабль входит обратно в атмосферу на скорости 0,85 М. Приземляться аппарат будет как обычный самолет. На борту предусмотрено шесть пассажирских мест. Данный аппарат задуман как беспилотный, однако для спокойствия туристов в нем будет присутствовать один пилот-специалист. Стоимость такого полета должна составить примерно 200 – 300 тысяч долларов.

РКК «Энергия» пошла еще дальше. По сообщению РИА Новости, прошлой осенью корпорация предложила туристам услугу по облету… Луны. Этот проект разрабатывается уже много лет. По сообщению источника, стоимость билета может составить от 150 до 180 миллионов долларов США. Для запусков собираются использовать ракету «Союз-2», которая с космодрома Байконур будет выводить на орбиту космический корабль «Союза МС». Далее с космодрома Восточный должна стартовать ракета «Ангара» для выведения на орбиту разгонного блока «ДМ» с дополнительным герметическим отсеком. Оба модуля будут состыковаться на орбите и направляться к Луне. По мнению руководства корпорации, такой полет наша страна в состоянии осуществить где-то к 2022 году. Кстати, нынешний глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин летом прошлого года также анонсировал возможность пилотируемых полетов к Луне на кораблях «Союз».

Несколько лет назад компания SpaceX анонсировала облет Луны  на космическом корабле Dragon 2 с двумя туристами, который должен был состояться в конце 2018 года Напомним, что несколько лет назад компания SpaceX анонсировала облет Луны  на космическом корабле Dragon 2 с двумя туристами. Полет должен был состояться в конце 2018 года. В прошлом году было объявлено, что компания подписала соглашение с первым космическим туристом, который облетит Луну на ракете с длительной миссией Big Falcon (BFR). Этим предполагаемым космическим туристом оказался японский миллиардер, коллекционер искусства Юсаку Маэдзава. По словам основателя компании SpaceX Илона Маска, полет займет от четырех до пяти дней. О времени старта не сообщается, но со слов самого туриста следует, что это произойдет в 2023 году. Но это еще не всё.  В феврале этого года Илон Маск начал рассуждать о запуске туристов к… Марсу! По его мнению, цена такой поездки не превысит полмиллиона долларов. При хорошем стечении обстоятельств, считает он, на Красную планету можно будет сгонять и за 100 тысяч долларов. Обратный билет, по его словам, будет бесплатным (в случае, если вы не захотите там остаться).  

Как относиться к таким сообщениям? Для человека, не интересующегося специально историей космонавтики, оглашение подобных планов звучит как напоминание о непрерывной поступи научно-технического прогресса. Многие из нас уверены с раннего детства, что однажды космические путешествия станут для землян обыденной реальностью.  Поэтому после каждого заявления о предстоящих туристических экспедициях за пределы Земли возникает ощущение, что это время уже наступает. Мы склонны доверять таким заявлениям, ибо давно уже находимся в ожидании этих шагов. Однако каковы шансы увидеть воочию их реальное воплощение?

Состоятельность любых заявлений, как мы знаем, проверяется временем. К сожалению, оглашение планов по космическому туризму и освоению Луны совершаются с завидной периодичностью, но при этом – безрезультатно. Так, упомянутая выше РКК «Энергия» еще в 2006 году представила Концепцию развития в России пилотируемой космонавтики до 2030 года. Тогдашний руководитель корпорации Николай Севастьянов предполагал начать освоение Луны с 2012 года, используя для этого российские разработки (в частности, модернизированный корабль  «Союз»). По замыслу это выглядело так, как было показано выше: на орбиту двумя разными ракетами выводятся корабль «Союз» и разгонный блок «ДМ». На орбите они стыкуются, после чего эта связка направляется к Луне. Так должна была выглядеть первая экспедиция. Вторая экспедиция предполагала запуска уже четырех ракет. Для третьей экспедиции планировалось задействовать семь ракет. Четвертый запуск уже предполагал высадку на Луну двух российских космонавтов. Данный этап, по мысли Севастьянова, должен был завершиться в 2015 году. После этого начинался этап создания обитаемой лунной базы. Севастьянов был уверен, что россияне сделают это раньше, чем американцы (напомним, что перед этим американцы приняли космическую программу, предполагавшую «возвращение» на Луну).

Указанная Концепция была жестко раскритикована специалистами, после чего Севастьянов ушел с занимаемого поста. Одним из противников был тогдашний глава «Роскосмоса» Анатолий Перминов. Однако сам «Роскосмос» не был в стороне от лунной темы, «прогнозируя» возобновление лунных экспедиций с 2012 года. Надо сказать,  что в РКК «Энергия» эту тему также не сняли с повестки. И недавнее заявление о планах по лунному туризму – наглядное тому подтверждение. «Роскосмос», как видим, также не отстает, предлагая свежую «программу» колонизации Луны.

Тем не менее, все мы убедились, что планы тринадцати-пятнадцати летней давности не сбылись – ни у нас, ни у американцев. В теории всё складывается великолепно, однако на практике, как всегда, оказываются «подводные» камни. Напомню, сколько надежд связывали американцы с программой запуска космических челноков. Тогда, тридцать с лишним лет назад, это казалось реальным прорывом в области космической техники. После первого полета в 1981 году на челноке, названным «Колумбия», знаменитый американский астронавт Джон Янг заявил в интервью, что данный вид кораблей открывает новую эру в истории космонавтики и является шагом к межпланетным перелетам. В 1984 году президент США Рональд Рейган объявил, что благодаря шаттлам простые американцы получат возможность путешествовать в космос. Был даже объявлен конкурс на место космических пассажиров. Однако не прошло и два года, как весь мир потрясла трагедия, случившаяся с очередным челноком: в январе 1986 года стартовавший с мыса Канаверал корабль «Челленджер» сгорел в воздухе из-за взрыва топливного бака. Трагедия повторилась в феврале 2003 года: при возвращении на Землю на глазах у миллионов людей погиб весь экипаж корабля «Колумбия». В итоге программа была закрыта. На практике космические челноки оказались «тупиковой ветвью», что убедительно подтвердила (в том числе) и советская программа «Энергия-Буран».

Примечательно, что полвека назад ситуация с развитием пилотируемой космонавтики представлялась иначе. Так, в знаменитом романе писателя-фантаста Артура Кларка «2001: Космическая одиссея», написанном в конце 1960-х, земляне уже к началу «нулевых» создают колонии на Луне и отправляют пилотируемые экспедиции в сторону планет-гигантов. В романе «2010: Одиссея Два», который вышел в свет в 1982 году, описана советско-американская экспедиция на Юпитер. Как видим, фантасты не так уж далеко ушли в своих космических прогнозах от политиков и разработчиков космической техники. Точнее, политики и разработчики в определенной степени уподобляются писателям-фантастам, когда оглашают свои эпохальные планы, связанные с космосом.

Так в чем же тут дело, чем объяснить это затянувшееся топтание на месте? Мы не будем здесь уподобляться американскому астроному Саймону Ньюкому, который в начале прошлого века «доказал» неспособность человека оторваться от земли на аппаратах тяжелее воздуха. Скорее всего, исчерпал себя сам принцип преодоления земного притяжения и перелетов в безвоздушном пространстве. По сути дела, вся современная космическая техника реализует тот потенциал, который был накоплен более чем полвека назад. Баллистические ракеты, космические челноки и ракетопланы – это, по сути, воплощение старых (хотя и гениальных для своего времени) идей. Возможно, в сфере космонавтики требуется радикальный прорыв, сопоставимый с переходом от парового двигателя к двигателю внутреннего сгорания. А пока, будем говорить прямо, мы видим у нас лишь непрерывную попытку освоения советского наследия, доставшегося нам от Сергея Королева и его сподвижников.

Николай Нестеров