Кооперация науки и производства: реальность и ожидания



Участники экспресс интервью:

Алексей Орёл, директор по развитию ООО НПФ «Гранч»;

Игорь Ким, генеральный директор ООО «ЗК-Мотор»;

Дмитрий Колесниченко, начальник отдела продаж и маркетинга компании «RIT Automation»;

Татьяна Подвойская, менеджер маркетинговых коммуникаций КВТ;

Николай Байтингер, директор НПО «Лайф Новосибирск»;

Алексей Гоголев, директор по развитию ООО «Геотермал».

Участники опроса отметили, что в их компаниях есть отдельный сотрудник, отвечающий за кооперацию с научными организациями. В то же время в ООО НПФ «Гранч» вопросы кооперации находятся в компетенции директора по развитию, при участии руководителя научно-технического отдела.

Представители компаний назвали ряд направлений, которые могли бы внедрить на своем предприятии.

Дмитрий Колесниченко обозначил: «Машинное зрение, нейросети, алгоритмизация (построение маршрутов, действий и т.д.), оптимизация управления технологическим процессами (бурение, экскавация, передвижение горной массы), сематические системы управления технологическими процессами». 

Николай Байтингер считает, что их производственное предприятие занимают разработки в области создания материалов с определёнными заданными свойствами и разработки по сверхпроводящим материалам с комнатной критической температурой.

Игорь Ким уточнил: «Нанесение оксидных покрытий на детали из сплавов алюминия по технологии плазменно-электролитического оксидирования, разработка и изготовление поршневых авиадвигателей мощностью 100, 200, 400 л.с., изготовление воздушных винтов, разработка и изготовление лёгких воздушных судов».

Алексей Орёл поделился: «Внедрение возможностей беспроводной связи (включая позиционирование объектов), новые материалы и источники питания».

Татьяна Подвойская отметила, что предприятие задумывается о возможностях автоматизации или механизации технологических операций на производстве.

Алексей Гоголев считает, что могли бы внедрить на своем предприятии направления теплотехники и передачи тепла.

Приоритетные направления для сотрудничества с научными организациями:

«По направлениям: машинное зрение, нейросети, алгоритмизация (построение маршрутов, действий и т.д.), оптимизация управления технологическим процессами (бурение, экскавация, предвижение горной масссы), сематические системы управления технологическими процессами», - поделился Дмитрий Колесниченко.

«Совершенствование технологий формирования функциональных покрытий на сплавах алюминия и магния, возможно, титана; по исследованию газодинамических процессов в моторостроении и разработке летательных систем», - считает Игорь Ким.

«Использование уже имеющихся разработок, которые могли бы улучшить функциональные возможности существующего оборудования в интересах конечного потребителя», -  уточнил Алексей Орёл.

«По направлению термодинамики», - указал Алексей Гоголев.

«Инженерные приложения фундаментальной науки», - отметил Николай Байтингер.

Представители бизнеса так оценивают инвестиции для развития компаний:

Игорь Ким рассказал: «Для разработки и проведения испытаний нового продукта - мультироторной летающей платформы грузоподъёмностью до 2-х тонн компания планирует привлечь до 130 млн. рублей за 2 года. По результатам испытаний и маркетинговых исследований для расширения производственных возможностей с целью удовлетворения потребности сегмента рынка, потребуются инвестиции до 2-х млрд. рублей на запуск массового производства и сертификацию компании и продукции».

Дмитрий Колесниченко предположил, что «RIT Automation» необходимо около 50 — 100 млн. 

Алексей Орёл отметил, что ООО НПФ «Гранч» необходимы не денежные вливания, а формирование пула гарантированных заказов.

Татьяна Подвойская считает, что в «КВТ» уже прорабатываются возможные пути развития, учитывая ситуацию в экономике.

Но каким образом взаимодействие науки и производства может повлиять на минимизацию внешнего воздействия на производства внутри страны? Этот вопрос волнует многих людей, задействованных в науке и производстве. Спикеры форума «Кооперация науки и производства» поделились своим мнением на данную тему.

«Доступность высоких технологических решений на внутреннем рынке. Повышение безопасности персонала и на промышленных. Увеличение производительности предприятий при сокращении расходов на их обслуживание», - указал Дмитрий Колесниченко.

Алексей Орёл отметил, что относительно низкий уровень оплаты труда, легкость транспортировки, доступность и сравнительно доступное и дешевое сырье положительно влияют на продвижение продукта, так как позволяют получить конкурентные преимущества в сравнении с производством аналогов.

Татьяна Подвойская считает: «Совершенство логистики (транспортных потоков), относительно дешевое сырье со стабильным качеством».

«Экономическая наука должна выработать рекомендации исполнительной власти по разумному ограничению деятельности экономических иностранных агентов в сфере проектов с бюджетным финансированием», - поделился Николай Байтингер.

Пресс-служба и организаторы форума «Кооперация науки и производства» благодарят представителей компаний , участников форума, за развернутые ответы.

Краткая информация о форуме:

16-17 февраля, 2021 года в г. Новосибирске состоится форум «Кооперация науки и производства». Цель проведения форума - выявление и популяризация эффективных механизмов взаимодействия организаций академической и прикладной науки, а также инновационных компаний с предприятиями реального сектора экономики по ускорению внедрения технологических инноваций, ускорению вывода на рынок конкурентоспособных продуктовых и иных инноваций, 

Место проведения: Центр «Мой бизнес» г. Новосибирск ул. Сибревкома д. 9

Время работы форума: 16 февраля с 10:00 до 17:00, 17 февраля с 9:30 до 15:30

Подготовлено: пресс-службой форума «Кооперация науки и производства»