Когда фантастика станет былью?


Когда фантастика станет былью?
04 декабря 2014

Казалось бы, нас уже не удивить всевозможными «круглыми столами» и конференциями на разные экономические темы. Тем не менее, то мероприятие, которое состоялось 28 ноября в пресс-центре ТАСС (Новосибирск), несмотря на внешнее сходство с тем, что здесь проводится ежедневно, заметно отличалось по своему формату от привычных  «панельных» круглых столов, где каждый выступающий докладывает о чем-то своем, и у слушателей, в итоге, в голове появляется невообразимая каша.

Здесь же ушли от такой назойливой традиции, посвятив мероприятие фактически одному вопросу. Речь шла о «мобильной энергетике», связанной с производством литий-ионных накопителей электроэнергии . Один большой доклад – и длительное, всестороннее обсуждение проблемы, где свое слово могли сказать и ученые, и чиновники, и производственники, и экономические эксперты. Причем, что очень важно учесть, общение было непринужденным, в спокойной интеллигентной манере, где высказаться мог любой желающий.

Наверное, именно поэтому формат мероприятия был обозначен как «собрание Инвестиционного Делового Клуба». Само же мероприятие инициировал департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска. Как сказал по этому поводу  начальник департамента – Александр Люлько, - сейчас в руководстве города принципиально меняется сама экономическая стратегия, когда во главу угла будет поставлено не поддержание «на плаву» старых предприятий, а поддержка при создании новых, перспективных производств, ориентированных на выпуск современной продукции мирового уровня. Новосибирск, в принципе, может взять достаточно высокую планку, учитывая накопленный здесь научно-технический потенциал.

Таким производством, в частности, является выпуск литий-ионных накопителей электроэнергии, открывающий нам заманчивые перспективы в плане модернизации всей системы городского хозяйства, системы ЖКХ, модернизации объектов энергетики (создание распределенной генерации электричества). Наконец, это позволит осуществить электрификацию городского транспорта. В частности, заменить привычные дымные автобусы - на троллейбусы с автономным ходом, оснащенные блоком литий-ионных аккумуляторов. Уже сегодня такой троллейбус, созданный на одном новосибирском предприятии, способен на «батарейках» пройти 60 километров  (фактически, согласно испытаниям – 80 км). И нельзя исключить, что по мере повышения качества самих аккумуляторов, будет повышаться и автономный «пробег» подобных машин.

То, что за литий-ионными аккумуляторами - будущее, из участников упомянутого собрания не сомневался никто.

Согласно данным, представленным директором Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, академиком Николаем Ляховым, к 2020 году мировой рынок литий-ионных аккумуляторов вырастет почти втрое. За каких-то четыре года!

Согласимся, что это очень четкий показатель для инвесторов. Вкладываться в данное производство и в сопутствующие ему сектора экономики достаточно выгодно.  Вопрос лишь в том, не подкачает ли наш производитель, выдержит ли он мировую конкуренцию.

Для Новосибирска этот вопрос – один из животрепещущих. И в то же время – будем здесь откровенны – вызывающий самые противоречивые чувства. С одной стороны, в нашем городе есть предприятие, способное выпускать такую продукцию в огромных количествах. И это, вроде бы. Не должно не радовать. Но с другой стороны, в общественном сознании оно зарекомендовало себя как очередное мертворожденное дитя господина Чубайса. Сможет ли оно восстановить репутацию – для многих из нас остается под вопросом. Во всяком случае, среди областных и городских чиновников, ответственных за развитие общественного транспорта, циркулирую отчеты, где продукция упомянутого предприятия характеризуется не самым лучшим образом.

Формат мероприятия был обозначен как «собрание Инвестиционного Делового Клуба» Однако значит ли это, что руководство города должно махнуть на производителей рукой и отдать всё на волю рыночной стихии? А если вдруг случиться так, что сюда нахлынет импортная продукция, не будем ли мы потом сожалеть о том, что город упустил шанс выйти в лидеры? Думаю, что будем. Ведь в городе есть весь необходимый для развития данного кластера  научно-технический потенциал, который был нагло проигнорирован со стороны главного «инноватора» страны. А ведь именно здесь-то и зарыта собака. Как специально отметил в своем выступлении заведующий лабораторией молекулярной кинетики Института теплофизики СО РАН Равель Шарафутдинов, проблемы в том, что при создании отечественных аккумуляторов использовалась уходящая китайская технология. И это при том, подчеркнул он, что наши ученые предлагают свою технологию, аналога которой пока в мире нет.

По словам Равеля Шарафутдинова, бессмысленно полагаться на чужие технологии. Какими бы хорошими они не казались, нам все равно продадут старье. Эти вопросы необходимо решать самостоятельно, опираясь на собственный интеллектуальный ресурс. И пока еще время не упущено. Пока еще такое решение можно воплотить в жизнь. В том случае, конечно же, если наши чиновники и директора предприятий перестанут смотреть на другие  страны глазами дикарей, мечтающих о стеклянных бусах. Пора поддержать своих разработчиков. Именно сейчас, считает ученый, назрела необходимость создать консенсус между наукой и производством – при поддержке муниципальных или государственных органов. В поддержке нуждаются именно «старт-апы» (как и во всем мире), а далее в силу вступают законы рынка.

Причем, важно подчеркнуть, что речь идет не только о финансовой поддержке. В данном случае органы власти могут четко определить свои приоритеты, посылая недвусмысленный сигнал инвесторам.

Например, если в городе установят более жесткие экологические нормативы, это так или иначе отразится на электрификации городского транспорта, немыслимого без литий-ионных аккумуляторов. Таким образом, городское руководство повлияет на усиление спроса на данную продукцию. И подобных стимулов может быть достаточно много.

Собственно, именно в этом и заключается смысл собраний Инвестиционного Делового Клуба. Во-первых, в городе появляется коммуникативная площадка, на которой собираются разные участники одного процесса, получая возможность обсудить наболевшие вопросы и обменяться мнениями. Во-вторых, всё те же инвесторы получают здесь четкие сигналы насчет экономической политики властей, получают для себя нужную информацию и делают соответствующие выводы. И надо сказать, что первое собрание в этом смысле вполне удалось. 

 

Олег Носков