Когда болит спина

С болью в спине, ее еще называют дорсалгией или остеохондрозом, приходится сталкиваться многим из нас (особенно это касается людей старшего возраста). Эта проблема не просто доставляет неудобства, она может приводить к ограничению трудоспособности и другим серьезным последствиям. Между тем, о природе ее возникновения сегодня известно не так уж и много. По большому счету, это не заболевание, а набор симптомов, имеющий гетерогенную (разнохарактерную) природу.  Поэтому врачи обычно ограничиваются симптоматическим лечением (обезболивающие и противовоспалительные препараты), но эти боли имеют свойство возвращаться вновь и вновь, заметно ухудшая качество жизни человека.

Однако наука не стоит на месте, и результаты последних исследований позволяют надеяться на изменение ситуации к лучшему. Этой теме посвящен доклад на международной мультиконференции BGRS\SB-2018, которая пройдет в Новосибирске 20-25 августа 2018 года.

До сих пор в этом направлении преобладали исследования эпидемиологического характера, когда оценивается связь того или иного внешнего фактора риска (например, ожирения) с развитием болезни. Генетическими же корнями дорсалгии ранее практически никто не занимался.

– На самом деле у дорсалгии есть сильно выраженная генетическая компонента, - отмечает н.с. лаборатории рекомбинационного и сегрегационного анализа ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН», к.б.н. Яков Цепилов. – Иначе говоря, есть люди, которые наследуют предрасположенность к этому заболеванию от родителей.

Изучение генетической составляющей позволяет ученым шире взглянуть на саму проблему, понять, какие механизмы запускают те или иные мутации в генах, почему они приводят к развитию симптомов, и одновременно оценить, какую роль играют уже известные внешние факторы, связанные с болями в спине. А значит, в итоге можно понять, как лечить не симптомы, а причины заболевания.

Ученые ФИЦ «ИЦиГ СО РАН» и НГУ несколько лет проводили исследования совместно с британскими коллегами из King’s College London. Работа основывалась на данных ресурса UK Biobank, содержащего информацию о геномах более полумиллиона добровольцев, предоставивших полную информацию о своем здоровье и состоянии организма. Опираясь на эти данные, десятки международных исследовательских групп изучают генетическую природу широкого спектра серьезных и опасных для жизни заболеваний.

– Используя метод полногеномного анализа ассоциаций, мы определили четыре гена, которые с высокой степенью достоверности ассоциированы с этой болезнью, - рассказал Яков Цепилов. – Это уже большой прорыв, потому что ранее находили только один ген, так или иначе связанный с дорсалгией.

На самом деле, в силу гетерогенности заболевания, количество вовлеченных генов должно быть большим, но определить их можно будет, только увеличив размер выборки. Ресурсы, которыми располагают генетики сегодня, не позволяют этого сделать  достаточно быстро.

Тем временем ученые продолжают более глубокое изучение уже имеющихся данных, сравнили их с генетическими компонентами других известных заболеваний. В частности, удалось выяснить, что боль в спине и депрессия имеют немало общих генетических составляющих. Это позволяет сделать вывод, что часто болезненные состояния вызваны проблемами не только опорно-двигательного аппарата, но и индивидуальным восприятием боли.

Напоминаем, что ведущие участники этого проекта примут участие в работе 11-й Международной конференции по биоинформатике регуляции и структуры геномов и системной биологии (Bioinformatics of Genome Regulation and Structure\Systems Biology — BGRS\SB-2018), которая пройдет в новосибирском Академгородке 20-25 августа 2018 года.

Пресс-служба ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН»