Климатические перевертыши

«Куда ни кинь, всюду – клин» - примерно в таком духе принято сейчас предсказывать динамику климатических изменений. Если что-то начало меняться, то нас обязательно ждут события в духе библейского апокалипсиса. В каком-то регионе уменьшилось количество дождей – значит, в ближайшее время там начнется смертельная засуха. Если, наоборот, дождей стало чуть больше, то впереди вас ждут страшные потопы. Создается впечатление, что страх перед глобальным потеплением не предполагает никаких умеренных вариантов. Общая установка на катастрофический сценарий неизбежно ведет к крайностям.

Самое печальное, что подобные шараханья из стороны в сторону преподносятся от имени науки и сопровождаются обстоятельными эмпирическими выкладками и математическими моделями. Недавно на сайте Института Хартленда был опубликован показательный на этот счет обзорный материал, где на одном конкретном примере было показано, с какой легкостью изначальный прогноз в течение года меняется на противоположный под впечатлением изменившихся обстоятельств.

Автор данной заметки иронизирует: если сегодня в поисковике «Google» запросить материалы по изменению климата, то вам тут же выдадут массу ссылок на то, что из-за глобального потепления в Индии и в Южной Азии в ближайшем десятилетии намечаются массовые ЗАТОПЛЕНИЯ вследствие усиления муссонов. Характерный пример тому – свежая статья на сайте India Today. Согласно новому исследованию, отмечается в статье, индийский муссон будет приносить всё больше и больше влаги, что обещает стране нешуточные опасности. Изменение силы муссонов, конечно же, напрямую вытекает из тенденции к потеплению. Согласно упомянутому исследованию, ученые проанализировали изменения за последний миллион лет и пришли к выводу, что сезон дождей будет иметь негативные последствия для жизни людей. Муссоны начнут вызывать масштабные наводнения, которые грозят повторяться каждый сезон. Якобы избыточное увлажнение, согласно палеоклиматологическим исследованиям, приходится на периоды высокой концентрации углекислого газа в атмосфере и снижения солености воды. В настоящее время складываются как раз такие условия, заключают исследователи. С их точки зрения, прогнозы на основе климатических моделей прекрасно согласуются с тем, что мы наблюдаем сегодня.

Те же предостережения излагаются в другой недавней публикации, взятой из New York Times. Здесь также утверждается, что согласно «новым исследованиям», сезон дождей в Индии может стать более влажным и более опасным. Дескать, глобальное потепление способствует повышение влажности в атмосфере, что неизбежно ведет к учащению экстремально сильных дождей на этом субконтиненте. В свою очередь, разрушительные наводнения приведут к уничтожению посевов, что поставит миллионы людей перед фактом голода. Далее (как и в предыдущей публикации) следуют ссылки на упомянутое исследование, где ученые установили связь между сильными дождями и концентрацией углекислого газа в атмосфере. Понятно, что вывод оказывается неутешительным, поскольку в настоящее время концентрация углекислого газа растет. А значит, Индию и Южную Азию неизбежно ожидают потопы. Катастрофический характер грядущих наводнений, уверенно заключают исследователи, будет только нарастать. Главным виновником, конечно же, выступает сам человек, ответственный за выбросы парниковых газов.

Таковы, как было указано, данные «новых исследований». Теперь обратимся к «старым» исследованиям, для чего нам придется «отмотать» - ни много, ни мало – всего на шесть лет назад.

Итак, в июне 2015 года на сайте India Climate Dialogue появилась статья, в которой предсказывалось… ОСЛАБЛЕНИЕ МУССОНОВ вследствие того же глобального потепления! Якобы сезон дождей становится всё менее влажным, и такая тенденция отчетливо наблюдается-де с 1990 года. То есть, согласно представленным в этой статье выкладкам, глобальное потепление угрожает Индии не наводнениями, а ЗАСУХОЙ. Понятно, что эти заявления сопровождались ссылками на данные «новых» (на тот момент) научных исследований. Причем, в этом конкретном случае речь шла о развернутой научной публикации в солидном рецензируемом издании Nature Communications.

Как следует из статьи, группа исследователей проанализировала данные за 1901 – 2012 годы, чтобы установить ДОЛГОСРОЧНУЮ тенденцию к усилению засухи. Ими было установлено, что за указанный период среднее количество осадков на Индийском субконтиненте уменьшилось на 10-20 процентов. Ослабление сезона дождей охватывает территорию от юга Пакистана – через Индию до Бангладеш.

По мнению авторов исследования, усиление засухи может иметь серьезные последствие для местных земледельцев, поскольку в данной местности сельское хозяйство до сих пор неорошаемое и потому сильно зависимое от количества осадков. Эту опасную тенденцию исследователи напрямую связывали с растущим (опять же из-за глобального потепления) нагревом Индийского океана. В силу более высоких температур воды прекращается-де нормальное проникновение на сушу прохладного морского воздуха, насыщенного влагой. Именно снижение температурного контраста между сушей и океаном является причиной ослабления муссонов над Южной Азией. В основном это связано с тем, что атмосферная влага, возникающая вследствие испарения, не успевает дойти до суши, изливаясь в океан. По образному замечанию одного из исследователей, происходит «конкуренция» за дождь между океаном и сушей. Таким образом, глобальное потепление ведет к усилению океанических осадков, что снижает соленость воды и тем самым способствует дальнейшему потепление океана.

Правда, ученые отмечают, что пока у них нет четко проработанной модели, тем не менее, ослабление муссонов здесь также четко увязывается с тенденцией к потеплению. И в этом смысле их исследование объявлено в статье «революционным». По крайней мере, применительно к условиям Индии.

Показательно то, что еще в 2020 году последствия потепления Индийского океана трактовались в том же «революционном» ключе. Так, в феврале 2020 года на Hindustan Times вышла статья, где утверждалось, что, «согласно новому исследованию», из-за быстрого потепления в Бенгальском заливе в ближайшем будущем произойдет ослабление индийского муссона. В процессе исследования были смоделированы изменения количества муссонных дождей над субконтинентом за последние две тысячи лет. Ученые выявили, что десятилетия с максимально высокими температурами поверхности моря соответствовали более слабым муссонным дождям. Это связано, указывают исследователи, с ослаблением контраста между температурой суши и температурой океана. В статье также подчеркивается, что муссонные дожди обеспечивают пропитание огромному количеству людей (более двух миллиардов) в Индии и в Юго-Восточной Азии, поскольку дождевые осадки являются источником воды для сельского хозяйства этих регионов.

Еще раз обратим внимание на то, что ученые не просто констатировали факт. Речь шла о долгосрочной тенденции, чем и определялась значимость этих исследований. Короче, совсем недавно у исследователей была уверенность, что жителям субконтинента необходимо готовиться к засухе (возможно, на практике это означало инвестиции в строительство ирригационных сооружений). И вот, прошло чуть больше года, и представители науки начинают доказывать, что готовиться надо к наводнениям. Муссоны-де не ослабевают, а, наоборот, усиливаются. И в качестве убедительного доказательства вам опять предлагают данные палеоклиматологии.

Как раз на эти перевертыши и обратил внимание автор заметки на сайте Института Хартленда. По его словам, в глазах климатических паникеров умеренных вариантов не бывает в принципе: муссоны ослабли – ужас, муссоны усилились – опять ужас. Разумеется, конкретные исследования ни о каких ужасах не говорят. Просто в наше неспокойное время любые академические выкладки разного рода общественные деятели, популяризаторы науки и политики пытаются использовать ради «хайпа». Вот именно эта тенденция представляется нам куда более опасной по своим социальным последствиям, чем глобальное потепление.

Николай Нестеров