Климат в непрерывном движении

Перефразируя Льва Гумилева, можно сказать: «Климат – это не состояние, это - процесс». Климат переменчив так же, как и погода. Разница лишь в том, что перемены погоды мы в состоянии наблюдать чуть ли не в течение суток, а перемены климата растягиваются на столетия и тысячелетия. Но суть самого процесса от его масштабов не меняется. Если сопоставить геохронологию с климатическими изменениями, происходившими в истории Земли, то выяснится, что в рамках геологического времени климат демонстрирует такой же капризный и неустойчивый характер, как и погода.

Именно эту простую мысль пытался донести до слушателей сотрудник Института земной коры СО РАН (Иркутск) А. В. Сизов во время своей лекции, приуроченной ко Дню российской науки.

Показательно, что многие из нас воспринимают знакомую нам термическую зональность – когда в верхних широтах властвует холод, а на экваторе круглый год стоит непрерывная жара – как совершенно нормальную и естественную для планеты ситуацию. Еще в школе нам объяснили, что распределение тепла на земном шаре связано исключительно с характером падения на его поверхность солнечных лучей. Будто бы приполярные широты «припекает» меньше, чем тропики, потому-то крайний север и является царством снега и льда, тогда как в тропиках, изнывающих от солнца, буйствует жизнь.

Однако в реальности не все так просто и однозначно. Инсоляция - лишь один из факторов, определяющих особенности климата. Если бы все определялось только лишь характером падения на земную поверхность солнечных лучей, то за миллионы лет климат на планете оставался бы одинаковым – как это происходит в наши дни. В приполярных областях всегда бы властвовала ледяная стужа, а в тропиках не унималась жара.

Но было время, отмечает автор, когда, например, на территории современной Чукотки росли широколиственные леса, а в зимнее время температура не опускалась ниже восьми градусов по Цельсию. Примерно в те же времена в Забайкалье водились мартышкообразные обезьяны, которые встречаются только в тропических лесах Индии. Выходит, что когда-то Сибирь совсем не отличалась ледяной стужей. Но затем в природе что-то «пошло не так».

В этой связи часто ссылаются на орбитальные параметры и параметры вращения Земли - так называемые циклы Миланковича. Сегодня их приводят в качестве аргумента наши «климатические диссиденты», отрицающие глобальное потепления и его связь с эмиссией парниковых газов. Однако модель Миланковича была признана примитивной еще полвека назад, поскольку она не учитывала массу факторов и абсолютизировала роль инсоляции. На самом же деле климат на планете может меняться по целому ряду причин. Именно эти причины разъяснил автор лекции.

Как выясняется, немалую роль в жизни Земли играли астероиды, время от времени наносившие по ней страшные удары. Современная геология хорошо осведомлена об этих трагических событиях прошлого, оставивших многочисленные отметины на теле планеты. Представленная лектором карта астероидных кратеров впечатляет. Из нее следует, что самым массированным ударам из космоса подверглись когда-то территория и побережье Северной Америки. С такой же интенсивностью была атакована Австралия. Не меньший шквал испытала и восточная Часть Европы – от Скандинавии до северного Причерноморья. Конечно, пока это еще не полная карта, но она наглядно отражает зависимость нашей планеты от непрошеных гостей из космоса. По словам лектора, крупный астероид диаметром в несколько километров в состоянии определить изменение климата на десять тысяч лет вперед. Именно с такой астероидной атакой современные палеонтологи связывают вымирание динозавров. То есть климат из-за этих ударов изменился настолько, что привел к массовому вымиранию ужасных ящеров. Фактически именно астероиды «завершили» эпоху мезозоя.

В этой связи стоит упомянуть и вулканические извержения. Их влияние на прозрачность атмосферы хорошо известно. Считается, что крупное извержение способно привести к заметному понижению температуры, поэтому современные климатологи довольно серьезно относятся к данному фактору. Что касается далекого прошлого Земли, то там такие события происходили неоднократно. При этом, по мнению геологов, массовые вымирания представителей древней фауны нередко очень четко коррелируют с самыми сильными извержениями, сотрясавшими планету, начиная с палеозоя.

Еще один важный фактор – альбедо, то есть отражательная способность поверхности. Скажем, полярные льды отражают обратно в космос порядка 80% энергии. Безусловно, это прямо сказывается на климате полярных и приполярных широт. Если бы льды внезапно растаяли, то не исключено, что территория Чукотки опять покрылась бы широколиственными лесами. Свою лепту в охлаждение планеты вносят и пустыни, поскольку их альбедо выше, чем у поверхности, занятой растительностью. Стало быть, опустынивание территорий в результате хозяйственной деятельности также сказывается на климате. 

Отдельная тема - перераспределение тепла по планете посредством океанических течений. О том, как влияет Гольфстрим на климатические условия европейских стран, известно всем. Однако в истории планеты, отмечает лектор, океанические течения часто меняли направление из-за дрейфа континентов, что неизбежно сказывалось на климате. То есть дрейф континентов также является фактором климатических изменений.

Другой, не менее важный фактор связан с рельефом суши. Так, комфортный климат южного побережья Крыма или побережья Сочи и Абхазии во многом обусловлен тем, что горы образуют здесь естественную защиту от проникновения холодных северных ветров. С другой стороны, Гималаи препятствуют проникновению теплого воздуха в северные широты, что, естественно, ухудшает климатические условия стран, находящихся к северу от этой горной цепи. В итоге мы наблюдаем резко выраженный контраст между пустынями Центральной Азии и тропиками Южной Азии.

И, наконец, отдельная тема – воздействие на климат парниковых газов. Как мы знаем, происходящие сейчас климатические изменения принято связывать с антропогенным влиянием на атмосферу. В академической среде, отмечает лектор, до сих пор еще звучат отдельные скептические высказывания в адрес «парниковой теории». Мог ли человек за относительно короткий период вызвать такие серьезные изменения? По мнению лектора, так совпало, что человеческая деятельность вошла в некое «согласие» с естественными природными процессами. Что это означает? Считается, что мы находимся сейчас на отрезке цикла от последнего ледникового периода к новому оледенению (которое начнется совсем не скоро). То есть нынешняя геологическая эпоха является некой межледниковой «паузой», своего рода – глобальной оттепелью. И цикл потепления еще не закончился, а значит, рост глобальной температуры продолжится. Таково мнение климатологов, придерживающихся «парниковой теории».

Что касается человеческой деятельности, то она, по выражению лектора, стала своего рода триггером, спусковым крючком, запустившим данный процесс. В принципе, он мог бы начаться и без влияния со стороны человека, но человек его ускорил. При этом необходимо учитывать, что наблюдаемое нами потепление пока еще даже близко не достигло тех значений, которые характеризуют климатический оптимум периода миоцена. В этом плане нам есть куда стремиться. Конечно, такие утверждения носят гипотетический характер, ведь еще не совсем понятно, как повлияет на климат появление в океанах огромной массы пресной воды. Но в любом случае, оглядываясь на климатические изменения прошлого, стоит понимать, что цветущие магнолии на территории Чукотки – это совсем не из области фантастики. Это – научно установленный факт.

Олег Носков